- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по правовому воспитанию «Каждый имеет право на Имя»
НОД по правовому воспитанию «Каждый имеет право на Имя»
Воспитатель знакомит детей с положением: каждый человек имеет право на имя, закрепленное документом "Свидетельство о рождении". Развивает уважительное отношение к своему имени, воспитывает уважение друг к другу, к окружающим людям, желание правильно обращаться с ними.
План построения занятия.
Вступительная беседа (со словесной игрой “Радио”).
происхождение имен, составление “поезда имен”.
полные – неполные имена, игра “Назови полное имя”(с мячом);
имена отчества родных, знакомство на стенде
знакомство с документом “Свидетельство о рождении”.
называть людей можно по-разному, игра “Угадай, кто позвал?”.
составление цветка своего имени ( каждый ребенок на своем мини-фланелеграфе ).
игра “Я и мои друзья”.
Программное содержание:
Познакомить детей с положением: каждый человек имеет право на имя, закрепленное документом “Свидетельство о рождении”;
Развивать уважительное отношение к своему имени;
Воспитывать уважение друг к другу, к окружающим людям, желание правильно обращаться к ним;
Предварительная работа:
выставка книг в центре грамотности по теме. Консультация для родителей “Что в имени твоём”.
чтение дополнительной литературы: А. Барто “Имя и фамилия”.
рассказ воспитателя “Как и почему появились имена”.
домашнее задание “Моё имя, как оно появилось”.
совместное изготовление альбома “Моё имя”
рисование “Подарок другу”.
составление рассказов детьми “Моя семья”.
Материал к занятию:
фланелеграф;
карандаши на каждого;
заготовки лепестков;
лист ватмана с семейными фотографиями.
Ход занятия
Дети садятся на стульчики.
– Ребята, мы с вами встречаемся каждый день, знаем друг друга хорошо. Посмотрите внимательно друг на друга, чем мы отличаемся друг от друга? (ответы детей: ростом, цветом волос, цветом глаз и др.);что у нас есть общее (ответы детей). Несмотря на то, что у нас много общего и мы сказали об отличиях, но все-таки у каждого есть что-то такое, чего нельзя увидеть, но что отличает его от других. Что же это? (предположения детей).
–Предлагаю поиграть в игру “Радио”: Послушайте внимательно: “Потерялся ребенок, у него две руки, две ноги, два глаза, два уха, один нос, один рот. Кто же это? Непонятно. А вот сейчас кого ищут: потерялся мальчик, он темноволосый, одет в синюю рубашку, зовут его Валера. Кто же потерялся? Правильно – это наш Валера. Как вы догадались? Конечно, я назвала имя мальчика. Называя имя, мы можем определить, о ком идет речь, к кому обращаются. Так что же есть у каждого, чего не видно, но чем мы все отличаемся друг от друга? Верно – это имя. Нет ни одного человека, у которого не было бы имени. Сегодня мы поговорим с вами о праве на имя.
Имена – это слова, но особые. Они значат очень многое. Имена давались с давних времен, к выбору имени для своих детей папы и мамы относятся очень внимательно. Взрослым хочется, чтобы их дети росли крепкими, добрыми, сильными, милыми. По имени можно немало узнать о человеке: мужчина это или женщина, мальчик или девочка, молодой человек или пожилой.Значение имен разное, например, Добрыня (делающий добро). Было необычное имя Любомир (любящий мир, людей), вам знакомо имя Людмила (людям милая). А знаете ли вы, что обозначают ваши имена?(опрос детей, при необходимости помощь: Лариса – чайка; Вадим – имеющий привлекательность, зовущий, любимый; Валерий – бодрый, крепкий; Максим – величайший; Дмитрий – плодородие; Иван – милость Божья; Яков – идущий по пятам, последователь; Станислав – славный своей крепостью).
Имена бывают разные. Давайте составим с вами необычный поезд: из имен, которые вам знакомы. На фланелеграфе выставляется поезд, дети по очереди “прицепляют” вагоны, на которых написаны имена( вместе с детьми проговорить их).Все эти имена разные. Вам известны имена Надежда, Вера, Любовь – они были придуманы на Руси очень давно и поэтому называются старорусскими. Но у нас есть много имен, которые пришли к нам из других стран. Это, например, моё имя – пришло к нам от древних греков. Вот дома побеседуйте с родителями, откуда пришло ваше имя. А если будут затруднения, то мы с вами найдем ответ в этой книге (показываю книгу).
Известно ли вам, что имена растут вместе с людьми? Сегодня вы маленькие и имена у вас маленькие, но когда вы подрастете ваши имена тоже подрастут и станут полными. Вставайте в круг, мы с вами послушаем, как красиво звучат ваши полные имена:
Игра “Моё полное имя” (дети, начиная с воспитателя, передают по кругу мяч и называют своё полное имя).
– Ребята, как вы обращаетесь к своим друзьям, братьям, сестрам? (По имени.) А к взрослому человеку? (По имени отчеству.) Подойдите, пожалуйста, к фотографиям и познакомьте нас со своими мамами, папами, близкими (дети называют имена отчества своих родных) – фотографии размещены на стенде.
Показываю “Свидетельство о рождении”.
– Кто знает, что это за документ? Этот документ называется “Свидетельство о рождении”. Сюда записывают фамилию, имя, отчество человека, дату рождения, фамилию, имя, отчество его родителей. У вас у каждого есть свидетельство о рождении. Когда придете домой, попросите маму показать этот документ, пусть она прочтет все записи, и вы еще раз услышите, как звучит ваше имя и имена ваших родителей. А когда вы станете взрослыми, у вас появится еще один документ – это паспорт. Как вы думаете, что в нем написано? (ответы детей). Его вы сможете тоже посмотреть у своих родителей.
Вы сказали, что хорошо знаете своих друзей, сейчас мы это проверим – поиграем в игру “Угадай, кто позвал” (в кругу).
– Молодцы, были внимательными, поэтому верно угадывали имя ребенка, который позвал. Присаживайтесь на стульчики.
А теперь я приглашаю вас пройти к столам и сделать цветок своего имени ( в центре ребенок вписывает свое имя, остальные лепестки с ласкательными именами приклеивает, составляя ромашку). Все ваши красивые цветы можно собрать в один большой красивый альбом “Наши разные имена”.
– Сколько разных имен и мы все друзья.
Предлагаю игру “Я, мои друзья” (занятие закончено).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262668-nod-po-pravovomu-vospitaniju-kazhdyj-imeet-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Музыкальное искусство»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.