- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление изделий из древесины с шиповым соединением брусков
Цель: изучить особенности расчета шиповых соединений и освоить технику выпиливания шипов и проушин.
Основное содержание темы: Выполнение разметки шипового соединения. Освоение техники выпиливания шипов и проушин: запиливание шипа, продольное выпиливание по разметке, поперечное выпиливание. Знакомство с инструментами для выдалбливания гнезд, проушин.
Предмет «Технология»
Класс 7_
Технологическая карта занятия
учителя технологии Тлявсина Ильмира Булатовича, Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 20»
(ФИО, название образовательного учреждения)
Раздел | Технологии обработки конструкционных материалов | ||
Тема | Практическая работа №8 «Изготовление изделий из древесины с шиповым соединением брусков» | ||
Цель | Изучить особенности расчета шиповых соединений и освоить технику выпиливания шипов и проушин. | ||
Задачи | - обучающие:познакомить учащихся с инструментами для выполнения шиповых соединений; техникой выполнения шиповых соединений; - развивающие: способствовать развитию познавательных интересов учащихся; развитие логического мышления, внимания, трудолюбия. -воспитательные: повышать и развивать интерес к предмету «Технология»; воспитание трудолюбия, бережливости, аккуратности, целеустремлённости, ответственности за результаты своей деятельности. | ||
Основное содержание темы | Выполнение разметки шипового соединения. Освоение техники выпиливания шипов и проушин: запиливание шипа, продольное выпиливание по разметке, поперечное выпиливание. Знакомство с инструментами для выдалбливания гнезд, проушин. | ||
Термины понятия | Шипы, запиливание, выдалбливания отверстий, гнёзда, проушин, подгонка соединения, шкант. | ||
Планируемые результаты | |||
Личностные | Метапредметные | Предметные | |
проявлять интерес к изучению темы, проявлять желание помогать близким людям; проявлять осознание собственной успешности при изучении темы; проявлять желание самостоятельно работать с ручными инструментами | Познавательные умения: проявлять осознание собственной успешности при изучении темы; раскрывать значение выражения «выдалбливания», «подгонка», «выпиливания» и использовать их в активном словаре; определять необходимость умения работать со своими руками и обосновывать свое мнение; использовать приобретенные знания при ручной обработке древесины. Регулятивные умения: соотносить учебные действия с поставленными задачами; выполнять учебное задание, используя справочный материал; проверять результат выполнения задания, выполнять самопроверку; соотносить цель и полученный результат. Коммуникативные умения: оформлять речевое высказывание, представляя свою позицию, в рамках учебного диалога; согласовывать позиции с партнёром и находить общее решение; адекватно использовать речевые средства для представления результата деятельности; формулировать высказывание, используя термины, в рамках учебного диалога | разметить бруски, выпилить шипы и проушины; выдолбить проушины или гнезда, очистка их стаместкой; сжатие соединение клеем и скрепление струбциной; окончательное зачистка соединения. | |
Организация образовательного пространства | |||
Межпредметные связи | Ресурсы (дидактические материалы, МТО) | ||
Физика, биология, черчение | Инструменты: канцелярские принадлежности (карандаши, линейка, ластик и т.д.); комплект столярных инструментов (молоток, ножовка, рубанок, стамеска, рашпиль, наждачная бумага.) Материалы: брус 40*40*60 см. Оборудование: рабочие столы (верстак); тески. | ||
Формы организации познавательной деятельности | Методы обучения | Тип урока | |
Фронтальная, групповая | Словесные, наглядные: показ презентации. | Практическое занятие. | |
ТЕХНОЛОГИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕМЫ | |||
1 этап Самоопределение к деятельности (организационная часть; актуализация знаний/проверка; определение темы, цели и задач урока) | |||
Цели деятельности | Ситуативные задания | Планируемый результат | |
1.Самостоятельная формулировка темы и цели урока 2. мотивировать учащихся на изучение нового материала и на успешное выполнение предстоящих заданий | Просмотр фильма «Школьные новости» Задание 1. Сформулируйте тему урока. Задание 2. Расшифруйте слова. Определите основные действия при изготовление изделий из древесины с шиповым соединением брусков. ЫШПИ – шипы НАОУПРШИ – проушина АНШКТ –шкант ШПИРАЛЬ – рашпиль НАЛОКВА- волокна | Познавательные: Представление об основных действиях шипового соединения брусков Личностные: Необходимость знаний об основных действиях шипового соединения брусков Предметные: Выделение ключевых слов: шипы, проушина, шкант. Формулирование темы урока, цели урока. умение дать характеристику объекту, выделить главное. | |
2 этап Учебно-познавательная деятельность (изучение учебного материала, его закрепление) | |||
Цели деятельности | Учебные задания На знание (З), понимание (П), умение (У) | Планируемый результат | |
Актуализация знаний | |||
1. Понять и осмыслить значимость шипового соединения брусков. 2. Познакомить с требованиями шипового соединения брусков 3. создать условия для расширения и углубления знаний по теме урока. | Задание 3. -Опишите характерные особенности шипового соединения? Какие элементы шипового соединения деталей из древесины вы знаете? Какова последовательность изготовления шипового соединения? | Личностные: Проявление познавательных интересов и активности для достижения результата при выполнении проблемного задания; Метапредметные: Выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудностии препятствия на пути достижения целей; умение работать с информационными материалами, выполнять учебные задания; прилагать волевые усилия и преодолевать трудностии препятствия на пути достижения целей; анализировать условия достижения цели на основе учёта выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале. Предметные: Умение дать определение каждому виду деятельности при шиповом соединение брусков. | |
3 этап Интеллектуально-преобразовательная деятельность (вводный инструктаж, самостоятельная практическая деятельность) | |||
Цели деятельности | Варианты заданий | Планируемый результат | |
Изучить особенности расчета шиповых соединений и освоить технику выпиливания шипов и проушин на конкретном примере. | Задание 4. Работа в парах. Практическая работа. 1. Ученики получают у учителя брусок размером 40*40*600 см и инструменты необходимые для выполнения шипового соединения, работают попарно. 2. Необходимо рассчитать толщину шипов, ушек и разметить брусок. 3. Выпилить шипы и проушины. 4. Выдолбить проушины или гнезда, зачистить их стамеской и напильником с крупной насечкой. 5. Окончательный контроль и оценка изделия. | Личностные: Формирование устойчивого познавательного интереса. Метапредметные: Готовность к осуществлению осознанного выбора последующего профессионального образования, умение работать в группах; умение работать с партнёром, контролировать его работу, корректировать и оценить результат, под контролем учителя Предметные: Актуализация требований, предъявляемых шиповому соединению брусков; умение формулировать проблемную ситуацию и найти пути её решения; умение выполнить одинарное шиповое соединение брусков. | |
4 этап Рефлексивная деятельность (заключительный инструктаж, итоги урока, анализ урока учителем) | |||
Цели деятельности | Самоанализ и самооценка ученика | Планируемый результат | |
Оценить результаты группового и индивидуального труда учащихся на уроке | Задание 5: Оценить себя. Допишите: Я узнал(а)………………………… Мне пригодится………………….. С каким настроением вы закончили урок? | Личностные: Самооценка умственных способностей для труда в различных сферах с позиции будущей социализации Метапредметные: Оценивание своей познавательно-трудовой деятельности Предметные: Контроль конечных результатов труда по установленным критериям | |
Цели деятельности | Самоанализ и самооценка учителя | Планируемый результат | |
Выявить положительные и определить направления работы детей по преодолению затруднений | Анализ этапов урока. Выявление «+» и «-» в подготовке и проведении занятия. Внесение корректив, доработка сценария и дидактического комплекса. | Откорректированный сценарий урока и план дальнейшей работы по развитию учащихся. | |
Список использованных источников:
Авторская программа «Технология» для учащихся 5-8 классов. / авт.-сост. А.Т. Тищенко, Н.В. Синица. Под редакцией В.Д. Симоненко. Издательство: М., «Вентана-Граф» 2014 г.
Технология. Индустриальные технологии: 7 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений./ А.Т. Тищенко, В. Д. Симоненко. - М.: Вентана-Граф, 2013. ФГОС.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профилактика вирусных инфекций и организация образовательного процесса в период эпидемий»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.