- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект поисково-познавательной деятельности «Какая бывает вода»
Конспект поисково-познавательной деятельности
для детей подготовительной группы
«Какой бывает вода»
Цель:
- расширять представления детей о некоторых свойствах воды, снега, льда (прозрачность, без вкуса, без запаха, является растворителем некоторых веществ, имеет разные агрегатные состояния).
- стимулировать желание самостоятельно делать выводы и выдвигать гипотезы.
- обратить внимание на значение воды в нашей жизни, где и в каком виде существует вода в окружающей среде.
- закрепить умение пользоваться свечей для изображения в рисунке «снежинка» твёрдого состояния воды.
Материалы и оборудования: стаканчик с водой, стаканчик с молоком, речной песок, сахарный песок, акварельная краска, комочки снега, льда, стаканчики с водой на каждого ребёнка, соломинки для коктейля, термос с горячей водой.
Ход деятельности.
Воспитатель: Посмотрите: что это? (глобус). Так выглядит наша земля из космоса. Что на глобусе обозначено синим цветом? (вода). Где ещё можно встретить воду? (ответы детей) Воспитатель читает стихотворение:
Вы слыхали о воде? Говорят, она везде!
В луже, море, океане и водопроводном кране.
Как сосулька замерзает, в лес туманом заползает.
На плите у вас кипит, паром чайника шипит,
Растворяет сахар в чае, мы её не замечаем.
Мы привыкли, что вода - наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться, не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить - без воды нам не прожить!
Воспитатель: И правда, без воды нам жизнь представить сложно. На столе выберите картинки, на которых изображено то, что без воды не проживёт.
А теперь я предлагаю отправиться в путешествие в гости ... к воде по ... водному пути.
По какому из водных путей и на каком водном транспорте мы поплывём? (ответы детей).
Включается грамзапись с шумом моря.
Внимание! Вот мы и прибыли. Кто-то стоит у нас на пути.
Кто? (Водяной).
Водяной: Здравствуйте! Очень рад вас видеть! Ятак люблю шлёпать босыми ногами по лужам, купаться, брызгаться. После этого на руках и ногах в солнечных лучах переливаются прозрачные капельки. Только мне не понятно: куда потом исчезает эта вода? (смотрит на свои руки). И ещё, на днях я хотел искупаться в своей любимой речке, а вместо воды - лёд. Откуда он взялся?
Воспитатель: Попробуем ответить на вопросы Водяного? Для этого нужно вооружиться вниманием и терпением. Пройдёмте в лабораторию (столы с оборудованием для экспериментирования).
Водяной, ребята покажут, какими чудесными свойствами обладает вода. Обратите внимание: на этом столе лежат снег и лёд. Мы позже к ним вернёмся.
Опыт 1. «У воды нет запаха».
Предложить детям понюхать воду.
Опыт 2. «У воды нет вкуса».
Предложить детям через соломинку попробовать воду.
Опыт З. «Вода прозрачная».
Перед детьми стоят 2 стаканчика: один с водой, другой - с молоком. В оба стаканчика положить ложечки. В каком из стаканчиков она видна, а в каком нет? Почему? Вывод: вода прозрачная. Опыт 4. «Пар - это тоже вода».
Поместить над паром зеркало. На нём выступят капельки воды, показать их детям.
Опыт 5. «Вода - жидкость».
Предложить аккуратно перелить воду из одного стаканчика в другой. Льётся вода? Почему? Потому, что она жидкая.
Опыт 6. «В воде некоторые вещества растворяются, а некоторые нет».
Взять 2 стаканчика с водой. В один из них положить обычный песок и попробовать размешать его. Что получается? В другом стакане размешать сахарный песок. Что теперь произошло? Предложить детям растворить в воде акварельную краску.
Физкультминутка.
Игра «Воздух, огонь, земля, вода». «Воздух!» - поднимают руки; «Огонь!» - поворот вокруг себя; «Земля!» – приседают; «Вода!» - изображают волны.
Ребята и Водяной подойдёмте к столу, где был снег и лёд. Что вы видите? (растаяли). Почему так произошло? Потому что в группе тепло.
Водяной: Жаль, что снег растаял. Я люблю его есть, он похож на мороженое - белый, вкусный и прохладный. Кто из вас любит есть снег?
Воспитатель: Что ты Водяной! Снег есть нельзя. Ребята, как вы думаете, почему нельзя есть снег? (холодный, грязный, можно заболеть). А вы знаете, как можно доказать, что он грязный?
(профильтровать).Опыт: налить талую воду из тарелки в воронку с фильтром (сложенная в четверо бумажная салфетка).
Воспитатель: Чистый снег или грязный? Почему вы так решили? (потому что салфетка стала грязной и на ней остались частички земли и песка). Водяной, так что - можно есть снег или этого делать нельзя? (нельзя)
Воспитатель: Ребята, чтобы Водяной не забывал о нашей встрече и о том, какой бывает разной вода , что она есть везде: и даже в снеге и маленьких снежинках - мы сделаем ему приятный сюрприз - нарисуем снежинки. Выполнение узора «снежинка» воском (свечка). Нам пора возвращаться в детский сад. И так, считаем до трёх - и в путь.
«Человек! Запомни навсегда:
Символ жизни на Земле - вода!
Экономь её и береги –
Мы ведь на планете не одни!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/262855-konspekt-poiskovo-poznavatelnoj-dejatelnosti-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Преподавание английского языка в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО от 2021 года»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.