- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока обобщения знаний «Делимость натуральных чисел»
Урок-игра «Математический перекресток»
Тема урока: Делимость натуральных чисел
Цели урока:
Повторение, обобщение и систематизация знаний учащихся по теме: «Признаки делимости».
Формирование умений проводить умозаключения, обосновывая свои действия ссылками на правила.
Выработка навыков использования установленных признаков делимости при различных формулировках задач.
Проверка усвоения учащимися знаний, полученных при изучении данной темы.
Развитие логического мышления и математической зоркости;
Воспитание математической культуры учащихся, внимательности, умение преодолевать учебные трудности.
Образовательная: организовать деятельность учащихся по
повторению понятий делителя и кратного числа, составного и простого числа, НОД и НОК чисел,
умению находить делители и кратные чисел, находить НОД И НОК чисел, степень числа.
умению различать простые и составные числа,
повторению и умению применять признаки делимости чисел,
подготовке учащихся к контрольной работе по данной теме.
обеспечить творческое применение полученных знаний при решении задач.
Воспитательная:
воспитывать познавательный интерес и любознательность, любовь к природе,
воспитать ответственное отношение к учебному труду, волю и настойчивость, самостоятельность и активность, умение преодолевать трудности.
формировать целостное и гармоничное понимание и восприятие мира.
Развивающая: содействовать развитию у учащихся ключевых и предметных компетенций:
умения обобщать, систематизировать, анализировать, сравнивать, делать вывод,
умения логически мыслить; использовать математическую речь,
способствовать развитию познавательного интереса к изучаемому предмету.
Ход урока
1. Организационный момент.
Класс делится на три команды. Ученикам одной команды раздаются жетоны красного цвета, другой – зеленого, третьей – желтого. Учитель представляет жюри – инспекторов ПДС.
2. Проведение игры.
Учитель: - Этот урок мы проведем в виде необычайного путешествия по городу Натуральных чисел. Чтобы въехать в этот город, надо получить права категории А (пассажир едет в транспорте). Давайте сдадим экзамен на права категории А, который будут принимать представители ПДС.
Начинается экзамен.
Вопросы первой команде.
Какие числа называются делителями данного числа?
Сформулируйте признак делимости на 2.
Сформулируйте признак делимости на 3.
Сформулируйте признак делимости на 25.
Назовите три числа, кратные 7.
Что такое НОД?
Какие числа называются составными?
Вопросы второй команде.
1. Какое число называется кратным данному числу?
2. Сформулируйте признак делимости на 5.
3. Сформулируйте признак делимости на 9.
4. Сформулируйте признак делимости на 18.
5. Назовите три делителя числа 24.
6. Что такое НОК?
7. Сформулируйте свойство делимости произведения.
Вопросы третьей команде.
1. Какое натуральное число называется четным?
2. Сформулируйте признак делимости на 10.
3. Сформулируйте признак делимости на 15.
4. Сформулируйте признак делимости на 4.
5. Назовите число кратное 6 и 8.
6. Какие числа называются простыми?
7. Сформулируйте свойство делимости суммы.
Инспектор ПДС выдает права и объясняет, что права категории В (едете сами, но нельзя сажать пассажиров) и С (едете сами и можете сажать пассажиров) команды должны заработать в путешествии по городу Натуральных чисел.
Учитель. Мы въехали в город. Давайте прочитаем название улицы, по которой едем.
Задание. Расположите числа, которые не кратны 9, в порядке убывания, и вы узнаете название этой улицы:
К 41202 Ж 30570 Р 12853 Б52386 У 30517 Н 17055 А 61304 Д9199
Итак, мы едем с вами по улице Дружбы и подъехали к светофору. Горит красный свет. Что делать? Останавливаемся. А пока стоим, выполним следующее задание. (учитель раздает карточки красного цвета.)
Карточка
1. Разложите на простые множители числа 48, 660, 72, 1000.
2. Даны числа: 127, 568, 1932, 4949, 5300, 1026, 75433, 8944. Какие числа из них делятся: на 2; на 3; на 6?
Представители ПДС проверяют задания, выполненные командами. За правильно выполненные задания выдаются жетоны.
Зажегся желтый свет. (Учитель раздает карточки желтого цвета.)
Карточка
1. Какие из чисел 197, 207, 239, 617, 813, 929, 943 простые? Какие составные?
2. Найдите: НОД(16, 24), НОД(100, 40), НОД(84, 126).
Учитель. Желтый перестал гореть, но зеленый не зажигается. Светофор не работает. Выполните задания.
Исключите лишнее число из данного ряда:
а) 2, 3, 5, 7, 11, 12, 13, 17 (простые числа);
б) 3, 6, 12, 17, 18, 27, 33 (числа, кратные 3);
в) 14, 18, 26, 31, 32, 44, 98 (четные числа).
2. Придумайте трехзначное число, которое:
а) делится на 3 и на 5, но делится на 10;
б) делится на 9 и на 10, но не делится на 25;
в) делится на 2 и на 9, но не делится на 5.
Учитель. Светофор исправили, зажегся зеленый свет. Что нужно делать, когда горит зеленый свет? Работаем по карточкам зеленого цвета.
Карточка
1. Найдите: НОК(3, 5), НОК(15, 20), НОК(35, 24), НОК(42, 60).
2. Составьте из цифр 2, 5, 0 все возможные трехзначные числа: а) кратные 2; б) кратные 5; в) кратные 2 и 5; г) не кратные ни 2, ни 5; д) кратные 2 , но не кратные 5; е) ратные 5, но не кратные 2 (цифры в записи числа не повторяются).
Учитель. Итак, светофор мы проехали. Едем дальше видим дома с вывесками. Вписать в окошечко число, соответствующее вывеске.)
На пути пост ПДС.
Инспектор предлагает выполнить задание на рисунке
28
35
делители
кратные
простые
составные
1. Докажите, что число 109080 кратно 18.
2. Докажите, что число 45 является делителем числа 31905.
3. Используя свойство делимости, докажите или опровергните утверждения:
36 + 72 делится на 36; 24 * 17 * 35 не делится на 6; 2100 – 16 не делится на 6; (63 – 19) * 80 делится на 10.
Работники ПДС собирают у команд заработанные жетоны, определяют командам категории.
3. Итог урока.
Заключительное слво предоставляется инспектору ПДС: «Мы с вами проехали по городу Натуральных чисел. Команды сдали экзамен на права и получили категории, которым соответствуют оценки «С» - 5, «В» - 4, «А» - 3.
Учитель. Спасибо за урок.
4. Домашнее задание. У. №574, 575, 587.
Серединовский филиал МБОУ Сатинской СОШ
Урок - игра
в 5 классе
по теме «Делимость натуральных чисел»
Подготовила и провела:
Самойлова Н.А.
2013 год
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26330-konspekt-uroka-obobschenija-znanij-delimost-n
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Организация доступной среды: обеспечение инклюзивного процесса для обучающихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Применение технологий искусственного интеллекта в современном образовательном процессе»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.