- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Изготовление декоративного панно в технике объемной аппликации
Подосельникова Валентина Михайловна
Педагог дополнительного образования
МБОУ НШ №30 г.Сургут
«Изготовление декоративного панно в технике объемной аппликации»
Цели занятия:
образовательная – формирование умения и навыков работы в технике объемной аппликации;
воспитательная – воспитание творческого начала в деятельности ребенка, эстетического вкуса, любви к природе, желания наблюдать за объектами природы, аккуратности в работе, стремления закончить начатое;
развивающая – развитие психических процессов внимания, воображения и мышления; развитие мелкой моторики рук.
Оборудование:, цветная бумага, клей ПВА, картон для фона, ножницы, зубочистки, линейки, карандаши, иллюстрации цветов, образцы открыток выполненных объемной аппликацией, лото «Цветы», цветные (красные, зеленые, белые, коричневые) кружочки для определения настроения, магнитофон, диски с музыкой.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Доска оформлена иллюстрациями цветов. Вверху на доске надпись«Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький … (цветок)» Г.Х.Андерсен. Слово «цветок» закрыто, чтобы в дальнейшем дети смогли ответить педагогу на вопрос – Какое слово спрятано?
1. Сообщение педагога.
- Здравствуйте, ребята, посмотрите на оформление нашего класса, как вы думаете, о чем будет речь на нашем занятии? (Ответы детей) Посмотрите на классную доску, прочитайте громко вслух высказывание нашего любимого сказочника Ганса Христиана Андерсена, давайте подумаем какое же слово у нас спрятано? Конечно – «цветок»! Люди издавна привыкли любоваться цветами, ведь цветы сопровождают человека почти на всех этапах его жизни. Цветами встречают маленького человека, когда он только что родился, с букетами цветов дети впервые отправляются в школу. Цветы дарят друг другу на праздники. Без их красоты наша жизнь стала бы намного беднее. Скоро 8 Марта и каждый из вас постарается подарить своей маме, бабушке, сестре подарок. Как вы думаете, почему подарок, сделанный вашими руками для близких людей, будет дороже и приятнее, чем купленный в магазине? (Ответы детей).
Сегодня на занятии я научу вас, как сделать красивое панно, на котором будут цветы, сделанные из бумаги. Но прежде чем мы начнем нашу работу, я хотела бы поговорить с вами о нашем настроении. Настроение может быть радостным, спокойным, скучным и тревожным, сейчас вы тоже какое-то, из названных мной настроений, испытываете. Давайте обозначим красным цветом радостное настроение, зеленым цветом – спокойное, серым - скучное и коричневым цветом - тревожное. На вашем столе лежат красные, зеленые, серые и коричневые кружочки, возьмите тот, цвет который соответствует вашему настроению и положите в мою коробку. Спасибо, ребята. А сейчас для того чтобы у нас получилась работа красивой, чтобы мы лучше поняли прекрасный мир цветов, восхитились им и потом эту красоту перенесли в свою аппликацию, давайте сыграем в игру «Цветок» и примем сами образ цветка,
2. Валеологическая игра «Цветок»
Звучит музыка П.А.Чайковского «Вальс цветов». Педагог проговаривает текст и вместе с детьми выполняет упражнение.
-Теплый луч упал на землю и согрел в земле семечко. Прошел дождь и смочил землю. Из семечка проклюнулся росток. Из ростка вырос прекрасный цветок. Нежится цветок на солнце, подставляет теплу и свету каждый свой лепесток, поворачивая свою голову вслед за солнцем
Дети сидят за столами, низко наклонив головы, поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются в стороны – цветок расцвел. Голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается влево или вправо.
-Помашем листьями (руками) ветерку.
-Порадуемся дождю (хлопаем ладошками).
- А теперь посмотрите друг на друга, улыбнемся друг другу и подарим свою улыбку всем людям.
3. Конкурс. Разложи лото.
Дети рассаживаются на две группы, каждая группа за свой стол. На столах лежит цветочное лото, на одном столе цветы полевые и цветы лекарственные, на другом столе цветы садовые и цветы, занесенные в Красную книгу.
- Чем отличаются цветы садовые от цветов полевых?
- Почему цветы назвали лекарственными?
- Что это такое Красная книга? Почему в нее занесены эти растения, которые вы видите на рисунках? (Ответы детей)
Дети должны рассмотреть цветы, запомнить, как они называются, и карточками закрыть лото, после этого дети по памяти называют каждая группа свои цветы и за это получают фишки, больше цветов вспомнили – больше фишек заработала команда.
- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданием.
4. Разгадывание загадок.
За отгаданные загадки команды также получают фишки.
На зеленой хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар. (Одуванчик)
В огороде у дорожки
Стоит солнышко на ножке,
Только желтые лучи
У него не горячи. (Подсолнечник)
Золотой и молодой
За неделю стал седой,
А денечка через два
Облысела голова.
Спрячу – ка в карманчик
Бывший….(Одуванчик)
Белая корзинка –
Золотое донце,
В ней лежит росинка
И сверкает солнце. (Ромашка)
На зеленой ножке
В мае выросли сережки,
Белые , душистые,
Как росинки чистые.(Ландыш)
Длинноногие сестрицы
Вышли в поле на лужок.
Словно снег, у них ресницы
И, как солнышко, глазок. (Ромашка)
Есть один такой цветок,
Не вписать его в венок.
На него подуй слегка:
Был цветок – и нет цветка. (Одуванчик)
Все знакомы с нами:
Яркие, как пламя,
Мы однофамилицы
С мелкими гвоздями.
Полюбуйтесь дикими
Алыми …(гвоздиками).
Эх, звоночки, синий цвет,
С язычком, а звону нет.(Колокольчики).
Колосится в поле рожь.
Там, во ржи, цветок найдешь.
Ярко-синий и пушистый,
Только жаль, что не душистый.(Василек)
Посреди двора
Золотая голова. (Подсолнечник).
Цветы прекрасны, но они быстро отцветают и чтобы всегда их помнить, всегда к ним прикасаться сердцем и душой, что сделал человек, в чем он запечатлел эту удивительную красоту? Ответы детей (фотография, рисунок, картина, стихотворение, книга, песня, музыка).
Сегодня вы тоже постараетесь передать красоту цветка, выполняя аппликацию из бумаги.
5. Практическая работа: «Выполнение декоративного панно в технике объемной аппликации из полосок цветной бумаги».
а). Подготовка рабочего места к работе.
б). Правила техники безопасности при работе с ножницами и клеем.
в). Рассматриваем иллюстрации, образцы открыток, выполненных из полосок цветной бумаги, изучаем форму, цвет.
г). Каждая группа выполняет своё панно. (Работа групповая)
Выполнение аппликации начнем с изготовления листьев и цветов. Одна группа будет выполнять цветы ромашки, вторая группа - маргаритки. Чтобы получился цветок ромашки необходимо взять желтую полоску, и намотать ее улиткой от себя на зубочистку, чтобы спираль получилась тугой, приклейте конец ленты, не снимая ее с зубочистки, затем приклеиваем к ней бахрому и продолжаем туго наматывать. Конец бахромы приклеиваем капелькой клея. Затем расправляем лепестки цветка. Выполняя маргаритку, на зубочистку наматываем только бахрому. Для того чтобы маргаритка была двухцветной, то есть бело-розовой, к розовой бахроме приклеиваем белую бахрому и только тогда начинаем ее наматывать на зубочистку (посмотрите на образец). Для листьев мы наматываем на зубочистку зеленую полоску, чтобы витки были свободными, снимаем «улитку» с зубочистки, кладем ее на стол и позволяем ей раскрутиться естественным образом, затем приклеиваем кончик. Свободную спираль можно сжать пальцами и придать ей нужную форму. Так как в группе несколько человек, то одни будут скручивать листья, а другие – цветы. Посмотрите внимательно на образцы и приступайте к работе. Чтобы процесс нарезания бахромы шел быстрее полоску можно сложить в два или четыре раза.
Педагог подходит к каждому воспитаннику. Смотрит правильность выполнения работы, делает поправки, выражает одобрение. Законченные работы выставляем на всеобщее обозрение.
6. Уборка рабочего места.
7. Итог занятия.
Пока вы работали над аппликацией, я посчитала количество фишек, которые заработала каждая группа. Удивительно, но у обеих групп равное количество фишек, одна команда лучше сыграла в лото, зато другая больше отгадала загадок, а панно получились у обеих команд просто замечательными.
Как и вначале занятия педагог предлагает детям положить в коробку кружочки, обозначающие определенным цветом его настроение сейчас. Сравнение количества красных кружочков вначале и конце занятия говорит педагогу о качестве проведенного занятия.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263522-izgotovlenie-dekorativnogo-panno-v-tehnike-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Организация подготовки детей к школьному обучению»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.