- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное интегрированное занятие «В гостях у сказки»
Коррекционное интегрированное занятие с учащимися 3б класса
(с глубокой умственной отсталостью),
тема: «В гостях у сказки»
Цель: Учить детей внимательно слушать стихотворение и выполнять задания, связанные с его содержанием через закрепление знаний, полученных на уроках.
Задачи:
Познакомить детей с отрывками из произведения К. Чуковского «Айболит».
Формировать элементарные представления о медицинской помощи.
Формировать устойчивые представления о цвете, форме, количестве, величине, положении в пространстве.
Упражнять в аккуратном наклеивании деталей изображения в центре листа и по всей плоскости листа.
Продолжать учить рисовать с помощью ватной палочки.
Совершенствовать навыки лепки.
Развивать мышление, мелкую моторику, усидчивость, координацию движений.
Активизировать словарь по теме.
Оборудование и материал:
Демонстрационный: картинка-фон с изображением дерева, извилистой дороги, темными силуэтами теней коровы, волчицы, жучка, червячка, медведицы; эти же цветные картинки, картинка с изображением лисы в красных точках-укусах. Айболит; сюжетные картинки: «Страус и страусята», «Акула и акулята», «Бегемотики», игрушка собака, образцы выполнения работ: «Зубная щетка», «Угощение для Барбоса»,
Коробочки от медикаментов, игрушки из набора «Больница», пластырь, нарезанный на кусочки.
Раздаточный: клей, вырезанная из бумаги бутылочка микстуры, салфетки.
ватные палочки, зеленая краска, пластилин, стеки, дощечки для лепки, цветные карандаши, листы бумаги с контурным изображением косточки, разноцветные бельевые прищепки, вырезанные из плотного картона силуэтные изображения зубных щеток без щетины, картинка с изображением лисы в красных точках-укусах, картинка-фон с изображением дерева, извилистой дороги, темными силуэтами теней коровы, волчицы, жучка, червячка, медведицы; эти же цветные картинки,
Ход занятия:
Игра-приветствие «Наши умные головки»
Наши умные головки будут думать много, ловко.
Ушки будут слушать, ротик четко говорить.
Ручки будут хлопать, ножки будут топать.
Спинки выпрямляются, друг другу улыбаемся.
Сюрпризный момент .
Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и червячок, и медведица!
Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!
Сегодня в гости к нам пришел добрый доктор Айболит. Он хочет проверить, все ли вы здоровы? Никто в классе не болеет? Айболит принес с собой свой чемоданчик – аптечку. Давайте посмотрим, что должно быть в каждой аптечке? (бинты, градусник, ватные диски, ватные палочки, шприцы…)
Айболит хочет проверить ваше горлышко. Откроем ротик и скажем: «А-а-а» широко открываем ротик, чтобы хорошо было видно наше горлышко.
А теперь откроем рот и покажем доктору язычок: «Аааааааа» Молодцы, у всех горлышко здоровое.
Давайте Айболиту покажем, как наш язычок умеет делать зарядку. («Наш Дениска…»)
Доктор хочет проверить наши зубки. Покажем зубки и говорим: «И-и-и». (Айболит проверяет зубки у детей). Молодцы, у всех ребят здоровые зубки. А чтобы наши зубы не болели – что нужно делать утром и вечером? Напоминает, что за зубами нужно ухаживать, чистить их утром и вечером.
Дидактическая игра «Кому помог Айболит»
Добрый доктор Айболит! Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться и корова, и волчица,
И жучок, и червячок, и медведица!
Всех излечит, исцелит добрый доктор Айболит!
Ребята, все зверюшки и животные больные, они не красивые. Давайте полечим их. ( На доске садим фигурку доктора Айболита под дерево и выкладываем фигуры больных зверей на их тени)
(дети выполняют это же задание за столами с раздаточным материалом).
Упражнение: «Обработай рану лисе»
И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»
Давайте полечим лисичку. Посмотрите, как ее искусала оса. Бедненькая, мы тебя сейчас полечим. Доктор Дети ватную палочку окунают в зеленую краску и замазывают красные точки-укусы на лисе. (Воспитатель демонстрирует на доске, затем дети выполняют самостоятельно).
Игра « Лисичка-лиса»
Лисичка уже здорова и приглашает нас поиграть в игру.
Упражнение «Косточка для Барбоса»
И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!»
И Барбоса мы сейчас вылечим! У доктора Айболита в аптечке есть пластырь. Воспитатель прикладывает кусочек пластыря к носу игрушки-собаки. (дети помогают, гладят по головке Барбоса).
Ребята, давайте мы Барбоса угостим чем – нибудь вкусненьким, чтобы он поскорее выздоровел. Что очень любят кушать собачки? (ответы детей)
обводка и штриховка. Сначала показ у доски (Хадижа), затем самостоятельно с разд. материалом.
Лепка «Таблетки»
И тут же страусята визжат, как поросята.
Ах, жалко, жалко, жалко бедных страусят!
И голова болит у них, и горлышко болит.
Потерпите, пожалуйста, страусята, мы вас тоже вылечим. Лепим витаминки.
Барбос скушал ваше угощение и выздоровел. Он говорит вам: «Большое спасибо» и приглашает поиграть в игру.
Игра: «Лохматый пес»
Аппликация: «Микстура»
А рядом бегемотики схватились за животики: у них, у бегемотиков, животики болят.
- От боли в животике поможет микстура. Нужно срочно напоить бегемотиков лекарством (аппликация).
Игра с прищепками «Зубные щетки»
А рядом прикорнула зубастая акула,
Зубастая акула на солнышке лежит.
Ах, у её малюток у бедных акулят,
Уже двенадцать суток зубки болят!
- Чтобы зубки не болели, их нужно чистить. Давайте сделаем для акулы и ее деток зубные щетки из прищепок.
Вот и вылечили их.
мы зверюшечек больных,
И пошли они смеяться.
И плясать и баловаться!
Слава, слава Айболиту!
Слава добрым докторам!
И вам, ребята, спасибо. Не оставили в беде зверей, вы тоже помогали их лечить. Без вас Айболит бы не вылечил всех так быстро.
За это Айболит хочет угостить вас настоящими витаминными фруктами. Дети угощаются.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263615-korrekcionnoe-integrirovannoe-zanjatie-v-gost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.