- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированного урока по информатике и ИКТ «Программы пакета Office»
Цели урока
Образовательные:
• выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Программирование»;
• отработать навыки представления информации в различной форме;
• закрепить умения и навыки работы с продуктами пакета MSOffice;
• закрепить умение работать с тестовыми заданиями;
• отработать навыки структурирования информации.
Развивающие:
• развитие аналитического мышления;
• развитие познавательных умений.
Воспитательные:
• формирование познавательного интереса;
• воспитание самостоятельности;
• формирование ответственного отношения к обучению.
Задачи урока:
• проверить уровень усвоения знаний по программированию;
• повторитьособенностипрограмм MS Word, Access, Power Point, Publisher;
• рассмотреть различные формы представления информации;
• научить структурировать информацию;
• сформировать интерес к изучению математики, химии, физики, географии, истории, литературы, английского языка, биологии.
Оборудование:
• интерактивная доска;
• проектор;
• ПК.
Тип урока:
• интегрированный урок, закрепление и систематизация ранее изученных знаний.
Конспект интегрированного урока по информатике и ИКТ «Программы пакета Office», 9 класс
Тема урока: «Программы пакета Office»
Цели урока
Образовательные:
выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме «Программирование»;
отработать навыки представления информации в различной форме;
закрепить умения и навыки работы с продуктами пакета MSOffice;
закрепить умение работать с тестовыми заданиями;
отработать навыки структурирования информации.
Развивающие:
развитие аналитического мышления;
развитие познавательных умений.
Воспитательные:
формирование познавательного интереса;
воспитание самостоятельности;
формирование ответственного отношения к обучению.
Задачи урока:
проверить уровень усвоения знаний по программированию;
повторитьособенностипрограмм MS Word, Access, Power Point, Publisher;
рассмотреть различные формы представления информации;
научить структурировать информацию;
сформировать интерес к изучению математики, химии, физики, географии, истории, литературы, английского языка, биологии.
Оборудование:
интерактивная доска;
проектор;
ПК.
Тип урока:
интегрированный урок, закрепление и систематизация ранее изученных знаний.
Ход урока
Организационный момент (2 минуты)
Актуализация знаний (4 минуты)
Мы долго и упорно осваивали новые для нас умения. Мы научились программировать. Мы освоили основные приемы работы с системами управления базами данных, текстовыми редакторами, редакторами публикаций и презентаций.
Помимо информатики в школе вы изучаете много других, интересных предметов. Сегодня у вас будет возможность продемонстрировать знания по любимому предмету, при помощи ранее изученных программ.
На доске вы видите названия программ и учебных предметов. Для выполнения задания вы можете выбирать любой предмет и любую программу. А очередность выбора мы определим при помощи компьютерного тестирования по программированию
Проверка уровня знаний (8 минут)
Компьютерное тестирование по теме «Язык программирования Паскаль». Включает в себя 5 вопросов. При 50% верных ответов и более учащийся получает «Зачет» (иначе «Не зачет»). После прохождения теста учащийся выбирает дисциплину и программный продукт, в котором будет выполнять работу.
Тест по теме «Язык программирования Паскаль»
Укажите недопустимые имена переменных
z
4
z12
a1
if
5d
Укажите недопустимые операции для элементов массива, объявленного следующим образом:
Var a:array [1..10] of integer;
a[2]:= -45
a[3]:= 4.9
a[‘z’]:= 2
a[0]:= 34
a[5]:= ‘z’
a[6]:= 0;
Сопоставьте значения и оптимальные типы для них
34 | Integer |
-21 340 | String |
‘A’ | Byte |
‘ABC’ | Boolean |
3.34 | Char |
FALSE | Real |
Определите значение переменной a после выполнения алгоритма:
а := 100;
b := 5;
b := а – sqr(b);
а := sqrt(a)+b*2;
Запишите значение переменной x, которое будет получено в результате работы следующей программы.
Var s:string;
x: integer;
Begin
s:=’PascalABC’;
x:= length(s);
writeln(x);
End.
Ответы
B,E,F
B,C,D,E
1-C, 2-A, 3-E, 4-B, 5-F, 6-D
160
9
Выход на тему урока, целеполагание (5 минут)
Итак, ребята, у нас имеется несколько дисциплин и некоторые программные продукты пакетаOffice.
Математика Биология Химия Физика Литература География История Английский | MS Word MS Word MS Power Point MS Power Point MS Access MS Access MS Publisher MS Publisher |
Каждый продукт помогает нам решать определенный круг задач.
Сможем ли мы любую информацию представить в удобном для конкретной оболочки виде?
Можно ли использовать Publisher для демонстрации какой-либо темы по математике?
Сможем ли мы структурировать данные по химии при помощи СУБД?
Получится ли у нас рассказать о законе Ома при помощи презентации, созданной вPowerPoint?
Сможем ли мы раскрыть тайны биологии при помощитекстового процессора?
Практическая работа (18 минут)
После выбора программы и дисциплины, определитесь, пожалуйста, какую тему вы можете представить в этой программе. Нужно брать во внимание сильные и слабые стороны каждой программы. Например, нужно помнить, что реляционные СУБД помогают нам работать с большим объемом данных, представленных в табличной форме. Выбирая Word, помните про его возможности, вы сможете вставить текстовую и графическую информацию, диаграммы, схемы, таблицы – все это доступно в Word.
Учащиеся самостоятельно решают, какую тему выбранного предмета представить в программе. Если ученик испытывает затруднение, то педагог предлагает ему несколько тем. Примеры работ, которые могут сделать учащиеся:
Word | Power Point | Access | Publisher | |
Математика | Степень числа. Свойства степеней | Арифметическая и геометрическая прогрессия (определения, основные формулы) | Таблицы по тригонометрии(значение синуса и косинуса). Форма, запрос. | Буклет «Арифметическая и геометрическая прогрессия». Определения, основные формулы. |
Биология | Три закона Менделя. Формулировка каждого закона, таблицы, иллюстрация, пример | Основные этапы развития растительного мира | Таблица «Органические вещества клетки» (поля: название веществ, элементный состав, функции веществ). Форма, запрос. | Буклет «Царство Животные и их классификация» |
Химия | Основные классы органических соединений | Основные классы органических соединений | Таблица «Таблица Менделеева» (поля: атомный номер, символ, название). Форма к этой таблице, запрос. | Буклет «Аммиак» |
Физика | Три закона Ньютона | Закон Ома для полной цепи | Таблица «Физические величины» (поля: физическая величина, обозначение, единицы измерения, способы измерения). Форма к этой таблице, запрос с параметром. | Три закона Ньютона |
Литература | Литература Серебряного века | Основные персонажи романа «Война и мир» | Таблица «Литературные произведения» (поля: автор, произведение, жанр). Форма к этой таблице, запрос с параметром. | Основные персонажи романа «Война и мир» |
География | История создания политической карты мира | Краткая характеристика страны | Таблица «Страны» (поля: страна, население, столица, нац.язык). Форма к этой таблице, запрос. | Проблема ресурсосбережения на планете Земля |
История | Россия во времена правления И. В. Сталина | Последствия русско-турецких войн | Таблица «Основные сражения Великой Отечественной войны» (поля: название, дата, место). Форма к этой таблице, запрос. | Крестьянские восстания 1773-1775 гг. |
Английский | Страна изучаемого языка (культурные особенности национальные праздники, знаменательные даты, традиции, обычаи) | Времена в английском языке | Таблица неправильные глаголы (поля: 1 форма, 2 форма, 3 форма, значения). Форма к этой таблице, запрос. | Времена в английском языке |
Итог урока (6 минут)
В качестве итога демонстрируются работы учащихся на компьютере
Постановка Д/З. (2 минуты)
Составить план работы по другой дисциплине в данной программе
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263711-konspekt-integrirovannogo-uroka-po-informatik
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.