- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Презентация по ознакомлению с окружающим миром старших дошкольников: «Путешествие по реке времени»
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром старших дошкольников: «Путешествие по реке времени»
Цель: обобщить и систематизировать представления детей о том, как люди защищали свою Родину в разные времена.
Задачи:
- закрепить знания детей о воинском снаряжении в прошлом и настоящем, о родах войск и современном вооружении.
- активизировать слова – названия предметов русского быта и воинского снаряжения в прошлом, военной техники, родов войск.
- продолжать учить образовывать однокоренные слова.
- развивать память, внимание, воображение, логическое мышление, знаково-символическую функцию сознания, координацию движений и мелкую моторику рук.
- развивать у детей умение общаться со сверстниками, доброжелательность, внимание друг к другу, получать радость от общих результатов деятельности.
- воспитывать любовь к Родине, её героической истории, чувство патриотизма, воспитывать гордость за свою Родину, за её героев.
Оборудование:
- одежда и снаряжение богатырей
- «камень» с заданиями, «кочки» для игры «Перейди болото», «поленья» и «пламя» для костра, запись мелодии песни «Катюша».
- разрезные картинки с изображением разных родов войск.
Предварительная работа:
Проектная деятельность по теме «Защитники отечества» (чтение художественной литературы, занятия, игры патриотической тематики, рассматривание репродукций картин, иллюстраций, слушание песен военных лет).
Беседы с детьми о результатах совместной деятельности.
Игры и упражнения, в которых задействованы сверстники для восприятия их как партнеров по совместной деятельности в атмосфере укрепления положительных эмоциональных контактов между детьми, поддержания желания и интереса сотрудничества между ними.
Ход занятия:
Воспитательсообщает детям, что хочет отправиться в необычное путешествие по реке времени, но одному страшно – мало ли какие неожиданности могут встретиться на пути. Не хотят ли они помочь, составить компанию?
Все вместе решают, на чем можно путешествовать во времени. Под руководством воспитателя дети останавливают свой выбор на « машине времени».
Воспитательпредлагает детям по удобнее расположиться в «машине времени» (на ковре). Звучит «космическая музыка». 1 слайд.
Воспитатель: Ой, что это? (обращает внимание детей на « камень»). Смотрите, здесь что- то написано «вы не сможете вернуться в «машину времени», если не сумеете правильно подобрать одежду для трех богатырей и назвать все предметы». 2 слайд.
В какое же время мы с вами попали? (подводит детей к старинным вещам). Да, мы попали в далекое-далекое прошлое, во времена богатырей. А кто такой богатырь? (это человек безмерной силы, стойкости и отваги, совершающий воинские подвиги).
Воспитательобращает внимание детей на одежду и снаряжение богатырей, предлагает одного из мальчиков одеть в костюм богатыря, выбирая только самое нужное. Предлагается описать богатыря: во что одет, как снаряжен, спрашивает, почему не все предметы использовали. Дети объясняют свой выбор. Воспитатель объясняет назначение незнакомых предметов.3,4,5,6,7,8 слайд.
Затем можно предложить детям подумать, не напоминает ли кого-то наш богатырь? (одного из богатырей на картине В.М. Васнецова.) спросить, чем похожи и чем отличается наш «богатырь» от богатырей на картине. 9 слайд.
Звучит музыка.
Значит, мы правильно выполнили задание и можем возвращаться в «машину времени». 10 слайд.
Слышатся звуки стрельбы, взрывов.
Воспитатель: в какое время мы теперь с вами попали? (в военное).
Да, тяжелое было время. Нелегко приходилось бойцам Советской армии. Сколько дорог они прошли за время войны! Порой приходилось преодолевать и не проходимые леса и болота. Есть даже такая пословица: « Русский солдат не знает преград». Как вы ее понимаете?
Посмотрите – опять тот же камень! Времена меняются, а камень как стоял, так и стоит. Вот только на нем что-то другое написано. «Вы не сможете вернуться в «машину времени», если не сумеете перейти болото и не отгадаете загадку». 11 слайд.
Проводится игра «Перейди болото».
Дети делятся на две команды, каждой даются кочки. Дети способ перекладыванием кочек, перебираются через болото.
Ну вот все бойцы перебрались через болото. Устали, промокли, решили на полянке отдохнуть, согреться, одежду просушить. Что им для этого понадобиться? Из чего можно костер разжечь?
Дети собирают «ветки», и устраивают из них « костер». Воспитатель предлагает всем расположиться вокруг костра.
В такие редкие часы отдыха бойцы разговаривали, вспоминали погибших товарищей, своих родных и близких, пели песни. А вы знаете какие-нибудь военные песни? На камне было написано, что мы должны отгадать какую-то загадку.
Имя девичье носила
Ну а как врага косила!
Замыслы врага порушит
Легендарная…
(Катюша)
Звучит отрывок из песни «Катюша». Можно предложить детям спеть куплет песни.
Звучит космическая музыка.
Значит, мы снова справились с заданием и можем отправляться дальше. Скорее в «машину времени». 12 слайд.
Следующая остановка – настоящее время. Дети видят тот же камень, но на нем другая надпись: «Вы не сможете вернуться в «машину времени», если не определите рода войск и не покажите, как они все вместе защищали нашу Родину». 13 слайд.
Воспитательпредлагает детям разрезные картинки с изображением родов войск. Дети собирают картинки, воспитатель задает вопросы. 14 слайд.
Что изображено на вашей картинке? К какому роду войск это относится? Значит кто вы? ( Танк - танковые войска - танкисты, и т.д.).15,16,17,18,19,20 слайд.
Все эти войска защищают нашу родину на земле, в небе и на воде. С родами войск мы с вами разобрались. Но ведь надо выполнить еще одно задание – рассказать, как все эти войска защищают нашу Родину? (ответы детей).
Вы мне помогали выполнять задания во время нашего путешествия, можно я теперь помогу вам? У меня есть идея! Все вместе войска составляют нашу армию. Каждый род войск выполняет свою задачу, но действовать они все равно должны вместе, сообща, - только тогда наша армия будет сильной и непобедимой. Это как звенья одной цепи: сломается одно звено – и цепочка порвется. Давайте мы с вами объединим все рода войск и построим из них цепочку.
Игра «гусеница» с воздушным шариком через препятствия.
Вот такой сплоченной должна быть наша армия, тогда ни один враг с ней не справится!
Звучит музыка.
Пора в «машину времени». 21 слайд.
Вот и вернулись мы в наш родной детский сад. 22 слайд.
Понравилось вам путешествие? Мне тоже. Большое вам спасибо за то, что так помогли. Одной мне было бы не под силу справиться со всеми препятствиями, встретившимися на пути. Какие задания нам пришлось выполнять? Справились ли мы с ними? Как вы думаете, что нам помогло с ними справиться? (то, что мы помогали друг другу, умели договариваться, не ссорились и т.д.). Недаром в народе говорят: «Человек без друзей, что дерево без корней».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263751-prezentacija-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.