- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Казахстан крупный животноводческий район
Метод обучения: словесный
Форма организации: коллективная
Тип урока: комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1.Экономическая карта Казахстана. 2. Административная карта Казахстана.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
География 9 класс
Тема:Казахстан – крупный животноводческий район
Цель урока: 1) Сформировать знания о ведущей отрасли сельского хозяйства Казахстана; 2)Развивать умение работать со статистическими данными; 3)Патриотическое воспитание.
Метод обучения: словесный
Форма организации:коллективная
Тип урока:комбинированный
Вид урока: проблемное обучение
Оборудование: 1.Экономическая карта Казахстана. 2. Административная карта Казахстана.
I.Организационный момент. Приветствие. Выявление отсутствующих.
II.Проверка домашнего задания.
1. Факторы АПИ (рост производства переработанных продуктов питания и товаров широкого потребления, доведение их до потребителя; аграрный – связанный с землей, земледелием; мировая система АПК формировалась во второй половине XX века, в Казахстане – 80-90-е годы; отрасли АПК – отрасли, обеспечивающие развитие АПК, сельское хозяйство, а также транспортировка, переработка и хранение с/х продукции; задачи АПК: обеспечение продовольствием и сырьем легкой и пищевой промышленности)
2. Сельское хозяйство (3 категории – сельхозпредприятия, крестьянские хозяйства, хозяйства населения;сельхозпредприятие – организация с основным видом деятельности в с/х, обладающая имущественными и другими правами и обязанностями;крестьянское хозяйство – семейно-трудовое объединение лиц осуществляет частное предпринимательство с использованием земель для производства, переработки и реализации сельхозпродукции;хозяйство населения – личное подсобное хозяйство; общая площадь земельных ресурсов, пригодных для сельского хозяйства – 78,6 млн. га)
3. Структура сельскохозяйственных угодий(пастбища – земли, используемые для выпаса скота или пригодные для этого; пахотные земли – систематически обрабатываемые угодья, используемые под посевы, сенокосы)
4. Растениеводство (56,9% объема с/х продукции; общий объем – 21,35 млн. га)
5. Хозяйство зерновых культур (валовой сбор в 2003 г. 11,5 млн. т.; пшеница занимает ½ объема всех посевных площадей; плодородные черноземные зоны – 9,5% общей площади РК; яровая пшеница –Северо-Казахстанская, Актюбинская, Костанайская, Акмолинская, Западно-Казахстанская, ВКО; озимая пшеница - преобладает в предгорных районах восточной, центральной и северной частях республики; озимая рожь – Актюбинская, ВКО, ЗКО, СКО и Павлодарская область; просо – Актюбинская, Акмолинская, Павлодарская; кукуруза– теплолюбивая культура; ячмень; овес – влаголюбивая культура;гречиха – на юге Алтая и в Павлодарской области на неорошаемых землях; рис – влаго- и теплолюбивая культура, выращивается в долинах Сырдарьи, Каратал, Или)
6. Технические культуры (прядильные, масличные, крахмалоносы, сахароносы, наркотические, красильные; хлопчатник– юг Казахстана: Мактааральский район, долины рек Келес, Арысь, в окрестностях Туркестана и Шымкента;сахарная свекла – влаго- и теплолюбивая культура, в долинах рек Асы, Шу, Таласа, Каратала, у подножий Кыргызского, Илийского и Жонгарского Алатау, в основном в Жамбылской и Актюбинской областях; подсолнечник– река Иртыш в ВКО и Павлодарской области; садоводческо-бахчевое – в основном юг, но бывают в Центральном и Северном Казахстане, на Алтае, Зайсане, реке Урал; овощные – в окрестностях крупных городов; виноградарство – ЮКО, Жамбылская, долина Арысь, Сырдарьи, у гор Илийского и Жонгарского Алатау)
7. Кормовые культуры (травы – клевер, люцерна и др., корнеплоды, зерновые)
III.Всесторонняя проверка знаний.
1. Ресурс, на котором работает ГЭС (сила падающей воды)
2. К производственной сфере народного хозяйства относится (транспорт, связь)
3. Континентальность климата Казахстана проявляется в (резких колебаниях температуры и незначительном количестве осадков)
4. Сколько городов - «миллионеров» в Казахстане? (1)
5. Первое место в мире по выращиванию сахарной свеклы занимает (Украина)
6. В полупустынях Казахстана получили развитие (светло-каштановые почвы)
7. Древнейший район развития хлопководства (Азия)
8. Алматы получает газ из (Узбекистана)
9. Вяжущие материалы в стройиндустрии (цемент)
10. Параллели и меридианы на глобусе и картах называют (градусной сеткой)
11. Самый дешевый уголь в Казахстане добывается на месторождении (Екибастузском)
12. Рельеф Западно-Сибирской равнины в пределах Казахстана отличается (однообразием)
13. Современное административно-территориальное деление Республики Казахстан по состоянию на 01.01. 2000г. (14областей)
14. Из указанных видов природных ресурсов считаются невосполнимыми (минеральные)
IV.Подготовка к объяснению новой темы. Написать на доске тему урока, объяснить цели урока. Проблемный вопрос: Животноводство является ведущей отраслью сельского хозяйства. Что способствует этому?
V.Объяснение новой темы.
1. Роль животноводства (43,1% от общего объема сельского хозяйства; главные отрасли – овцеводство и козоводство, скотоводство, коневодство и верблюдоводство;дополнительные отрасли: свиноводство, мараловодство, птицеводство, пчеловодство, выращивание шелкопряда, звероводство, кролиководство; таб.4 на стр. 65; общий объем пастбищ в 2003 году – 54,34 млн. га)
2. Овцеводство (животные приспособлены; в 2003 г. – 12, 1 млн. голов; тонкорунное, полутонкорунное, архаромериносы, едильбаевская мясо-сального направления в Сарыарке; шерсть, овчина, ткань, каракуль; каракулеводство - вдоль пустынных рек, полуострове Мангышлак, в ЮКО; архаромериносы на альпийских и субальпийских лугах, у них шерсть грубая, идет на изготовление ковров)
3. Скотоводство (направления: молочное (вблизи крупных городов, мясное, молочно-мясное (ВКО, Алматинская, ЮКО, Костанайская, Акмолинская, СКО) и мясо-молочное (лесостепи и степи); 2,3 млн. голов; красная алатауская, таласская, казахская белоголовая – мясо-молочная породы)
4. Коневодство (впервые лошадь приручена на территории Казахстана;казахская порода делится на жабы, адаевскую, кушумскую, костанайскую – таб.5 на стр. 67; на 2003 г. 1, 061 млн. голов)
5. Верблюдоводство (пустынные области – Атыраускакя, Мангыстауская, Кызылординская, ЮКО; численность 113,8 тыс. голов)
6. Птицеводство (тяготеет к городам, зернообрабатывающим предприятиям; Северная, Центральная, ЮКО; 25 млн. голов)
7. Свиноводство (земледельческие регионы СКО, ВКО, окрестности городов, комбикормовых комбинатов; на 2002 г. 1,229 млн. голов)
8. Мараловодство (Катон-Карагайский район ВКО; используют мясо, шкуры, рога)
9. Пчеловодство (Алтай, Жонгарский Алатау, Тянь-Шань – медоносные растения; пчеловодческое хозяйство «Путинцево» в ВКО)
10. Шелководство (ЮКО)
VI.Усвоение новой темы.
Работа с таблицей 6 на стр. 69
VII.Домашнее задание. § 14, диаграмма 12 и 13, таб.6
VIII.Итог урока.Комментирование оценок.
Вывод:Большое значение в развитии животноводства Казахстана играют обширные природные пастбища и сенокосные угодья.Общий объем пастбищ в 2003 году – 54,34 млн. га
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263807-tema-kazahstan--krupnyj-zhivotnovodcheskij-r
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание астрономии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Возрастные и психологические особенности младших школьников»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.