- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по развитию речи «ЁЖ. Дикое животное» 3 класс
Урок развития речи в 3 классе для детей с ОВЗ
Тема: "Дикие животные: ёж. Внешний вид, пища, повадки, как зимует".
Вид: урок изучения нового материала.
Цель: уточнить и расширить представления учащихся о еже, как представителе диких животных.
Задачи: познакомить учащихся с многозначностью слова "иголка", отрабатывать умение составлять рассказ - описание; коррекция мышления на основе упражнений в анализе - синтезе; воспитание бережного отношения к природе.
^ Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Артикуляционная разминка.
"Ира и ёж". Ира просит:" - Ёжик, ёж,... ты мне платьице сошьёшь?" Ёж ответил из - под ёлки: "-Ниток нет - одни иголки."
^ III.Введение в тему. а)На доске иллюстрации с изображением диких животных (лиса, медведь, заяц, белка, лось, 3 картинки с изображением ежа). -Назовите изображённых на картинках животных (ответы детей). -Как назовём всех перечисленных животных одним словом? (Дикие животные). -Почему их называют дикими? (ответы детей).
-Послушайте загадки и найдите отгадки на картинках:
1)^ Сердитый недотрога живёт в глуши лесной. Иголок очень много, А нитки ни одной. (ёж)
2)Лежала между ёлками
Подушечка с иголками.
Тихонечко лежала,
Потом вдруг убежала. (ёж)
3)Под соснами, под ёлками Лежит мешок с иголками. (ёж)
-Что общего в этих загадках про ежа? Какое слово повторяется в каждой загадке? (Иголки).
-Для чего нужны ежу иголки? (Защищаться от врагов, накалывать на них пищу и носить в норку ежатам; носить листья для того, чтобы устроить себе жильё на зиму).
-Какие иголки у ежа? (Острые, колючие, длинные, тонкие).
б)^ Создание мотивации к изучению нового материала. - Послушайте внимательно загадку и подумайте, о чём в ней идёт речь. Это сложная загадка - она о совсем другом предмете. Попробуйте отгадать. Маленького роста я, Тонкая и острая, За собою хвост тащу, Носом путь себе ищу. (иголка) - Это швейная иголка, стальная, острая, тонкая, блестящая. (демонстрация швейной иголки)
- Что можно делать этой иголкой? (Шить, вышивать, пришивать, зашивать). - Готовы вы ещё к одной загадке? ^ Ну и платье! Сплошь иголки! Его носят вечно... (ёлки). Про какие иголки здесь идёт речь?
(Это иголки от дерева ёлка. Зелёные, маленькие, острые, колючие, ароматные) Демонстрация ёлочных веточек . -А чем делают уколы людям, которые заболели? (Шприцем). Демонстрация шприца.
-Что в нём есть? (Иголка). -Вот видите, какое интересное слово "иголка", как много предметов называется этим словом. -Составьте свои предложения с изображёнными предметами на карточках, используя слово "иголка".(работа в парах: составить предложения с предметами на карточках - картинках: швейная иголка, шприц с иголкой, ёлочная ветка, ёжик).
Один ученик из пары зачитает предложение.
Вывод: Сегодня вы узнали как много значений имеет слово "иголка".
^ IV.Изучение нового материала. -Вы, наверное, уже догадались, о ком мы сегодня будем говорить на уроке? ( О еже).
-Тема нашего урока: "Дикие животные: ёж". (плакат с названием темы урока
Беседа о еже с использованием картинок
^ Физкультминутка: "Ёжики".
^ V.Закрепление. а)Задание: Вставить вместо точек нужные слова (текст на доске).
Ёж - это ... животное. Жилище ежа называется ... . Они питаются ... , ... , ... . Детёнышей называют ... . Зимой ежи ... в норках.
^ VI.Итог урока. Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263827-urok-po-razvitiju-rechi-jozh-dikoe-zhivotnoe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства в дополнительном образовании детей»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.