Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.07.2017

Урок русского языка. 2 класс

Матящук Лидия Федоровна
учитель начальных классов
Урок изучения нового материала.

Содержимое разработки

Тема:  Корень слова. Родственные слова. 2класс

Цели урока: познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов; развивать речь, интерес к языку, используя занимательные задания, интересные сведения о языке ; пополнять словарный запас учащихся; активизировать познавательную деятельность через групповую форму работы, элементы соревнования; воспитывать интерес к родному краю и изучению русского языка.

Организационный момент

Ну - ка, проверим, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки.
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Психологический настрой

Я улыбнусь вам , а вы мне,

я помогу вам, а вы поможете мне?

- Откройте тетради и запишите число, классная работа

2Актуализация знаний.

2.2 Минутка чистописания.

Если ручкой я пишу, 
Не верчусь и не спешу,
Букву к букве по линейке 
Аккуратно вывожу.

-Написание : Я, ям (анализ ошибок.) Учащиеся выполняют задание. Самооценка-всё ли получилось, на что обратить внимание

2.3 Словарная работа.

- Отгадайте загадку:

Все его зимой боятся —

 Больно может он кусаться.

 Прячьте уши, щёки, нос,

 Ведь на улице …(мороз)

(Записывают словарное слово. Составляют с ним предложение.)

-Запишите предложение с этим словом. 

-Ребята, а мороз это признак какого времени года?

- На урок к нам пришла гостья Зима. Посмотрите на неё, какая она?

-Какие стихи о зиме вы знаете?

- Сегодня мы будем искать ее родственников и близких знакомых.

3.Проблемная ситуация для изучения нового материала

- У каждого человека есть родственники. Назовите своих родственников. (Мама, папа, бабушка, дедушка и. т.д.)

Кого мы называем родственниками?

- Родственники – это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне.

- А вот о некоторых словах говорят, что они родственные. Как вы думаете, что может означать это название?

(Ответы детей)

4.Изучение нового материала

(Учитель читает текст)

-Послушайте историю:

Идут по лугу гусь, гусыня и гусята. Навстречу им ползет гусеница.

- О! Здравствуйте! Вы кто?

- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А вы кто?

А я ваша родственница – гусеница.

-Ребята, а как вы думаете права ли гусеница, которая считает себя родственницей гусей? Почему?

- Среди слов тоже есть родственники.

Выявим признаки родственных слов. Что в них интересного?

-Запишите слова: гусь, гусыня, гусята.

– Ребята, давайте составим сейчас памятку, с помощью которой вы сможете определить родственные слова перед вами или нет

Близки по смыслу.

Имеют одинаковую часть.

Вывод: Родственные слова близки по смыслу и имеют одинаковую часть.

Физминутка Игра «Лишнее слово»

Если родственные слова – хлопните, если нет – топните.

Лиса, лисица, лист.

Сыр, сырок. , сырость

Лес , лесник, лестница, лесной.

4.1.Тренировочное упражнение

- Как ласково назвать нашу гостью? Зимушка.

- День во время зимы – … (какой?)   Зимний.

-Всё, что происходит во время зимы, – …(когда?)  Зимой.

- Запишите эти слова, выделите корень. Поставьте ударение. В каких словах есть слабая позиция? Какое слово проверочное?

4.2. Закрепление.

- Послушайте стихотворение и запомните родственные слова.

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири-снеговикам

Песню просвистели.

- Какие однокоренные слова запомнили?  /по снегам,  снегири, снеговики, снежные)

- Запишите эти слова в тетрадь и выделите общую часть .

- Какая общая часть у всех этих слов?

-Зима не приходит одна, с ней всегда ее близкие знакомые Холод и Мороз.

- Наша гостья прислала вам на льдинках слова. Выйдите и закрепите их на доске.

- Кто выделит корень.

(заморозки, морозный, морозец, морозный

Холодный, холодает, холодильник, )

5. Самостоятельная работа

(Самостоятельно выполняют задание

и выполняют взаимопроверку и взаимооценивание по критериям.)

Работа по карточкам.

- В каждой группе зачеркните лишние слова, оставьте только родственные слова.

а) Желток, железо, желтеет

б) Печурка, печать, печка

в) Ежата, ежовый, ежевика

- Проверьте работу у соседа по парте, оцените работу с помощью знаков:

!, +, -.

6. Подведение итогов урока

- Что нового узнали на уроке?

- Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными?

7.Домашнее задание

С. 91 упр. 239

Рефлексия

-У вас на столах есть снежинки. Я предлагаю дополнить картинку зимы и закрепить ваши снежинки на дереве..

- Если вам было трудно- прикрепите снежинки у корня, на земле.

-Если вы устали и не все понятно – прикрепите на нижней веточке.

-Если вам все понятно и хорошее настроение -прикрепите на верхних веточках.




Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/263930-urok-russkogo-jazyka-2-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки