- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по теме «Лишайники» 5 класс
ФИО учителя Деева Ирина Яковлевна
Населенный пункт г Новокузнецк, МБ НОУ «Гимназия №59», класс 5
Предметная область урока Биология
Тема урока: Лишайники
Тип урока: урок открытия новых знаний; по способу организации деятельности: индивидуально-групповой;
Цель урока: формирование представлений об уникальных организмах лишайниках, представляющих собой симбиотические организмы; значении лишайников в природе и в жизни человека.
Целевые установки на достижение результата:
- личностные:
1. Формировать экологическое сознание, признание высокой ценности жизни во всех её проявлениях;
2. Выстраивать собственную целостную картину мира
3. Оценивать собственный вклад в работу группы;
4. Формирование ответственного отношения к обучению, формирование интеллектуальных умений
- метапредметные:
Регулятивные УУД:
1. Определять цель и задачи урока;
2. Проектировать маршрут преодоления затруднений в обучении через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.
Познавательные УУД:
1. Сопоставлять биологический текст и иллюстрации учебника с гербарием
2. Составлять опорную схему;
3.Объяснять значения новых слов.
Коммуникативные УУД:
1.Формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы;
2.Слушать товарища и обосновывать свое мнение, выражать свои мысли и идеи;
3. Формулировать и задавать вопросы;
- предметные:
Характеризовать особенности строения лишайников;
Описывать разнообразные типы лишайников, в зависимости от внешнего вида слоевища;
Объяснять понятия: «автотрофы», «гетеротрофы», «симбиоз», «автогетеротрофы», «биоиндикатор»;
Характеризовать процессы жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов;
Оценивать роль лишайников в природе, их значимость для человека.
Методы:
Словесные (беседа, диалог)
Наглядные ( работа с рисунками, схемами)
Практические (заполнение схем, таблиц)
Частично-поисковые (решение проблемных задач)
Индуктивные (развитие умения общаться, находить ответы на вопросы, высказывать и доказывать свою точку зрения)
Дедуктивные (анализ изученного, применение имеющихся знаний, применение полученных знаний, обобщение)
Формы организации работы: индивидуальная, парная, групповая.
Оборудование: учебник, гербарии с разными видами лишайников, презентация
Технологическая карта урока по теме «Лишайники»
Этапы урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации | Формы контроля | |||
I. Организационный момент | Приветствует учащихся, просит их проверить готовность к уроку. -Настроение у нас отличное, А улыбки – дело привычное. Пожелаем друг другу добра, Ведь урок начинать пора. | Осуществляют самопроверку готовности к уроку | ||||||
II.Мотивация к учебной деятельности | Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность | Слушают и обсуждают, | фронтальная работа | устные ответы | ||||
IIII.Актуализация знаний | Организует работу по слайдам презентации (изображения представителей разных царств живой природы) Учитель подводит детей к теме урока, определении и формулировании задач урока: 1. Места обитания лишайников, строение тела и особенности питания,Разнообразие, значение в природе | Аргументировано отвечают на вопросы, рассуждают, высказывают свое мнение. пытаются самостоятельно сформулировать цель урока | фронтальная работа | устные ответы | ||||
IV.Изучение нового материала | 1.Сценка «Лишайники» 2.Обсуждение новой темы, дискуссия 3. Рассказ учителя 4.Работа с учебником 5.Работа с гербарием 6.Составление схемы | 1.Организует слушание сценки (выступают 2 ученика) и дает задание: придумать вопросы выступающим 2. Организует обсуждение новой темы и контролирует заданные вопросы, при необходимости отвечает на вопросы или наводит выступающих на правильную мысль, помогает ответить. Дополняет ответы выступающих новой информацией. 3. Рассказ учителя с демонстрацией презентации (вопросы: почему лишайник так называется, лишайники бывают разных цветов) 4. Дает задание учащимся: рассмотреть типы лишайников на стр. 67 учебники и прочитать их характеристику на стр.66 5. Дает задание учащимся: рассмотреть и обсудить (в паре) выданные гербарии и определить к какому типу лишайников относиться ваш экземпляр. Затем предлагает одному учащемуся из пары выйти к той части доски, где написан тип лишайников, к которым относиться ваш лишайник. 6. Представляет группы и выбранными типами лишайников и проводит опрос: по каким признакам они решили отнести данный лишайник к этому типу лишайников 7. Дает задание: Составить схему Значение лишайников в природе и для человека, используя учебник п. 15. | 1.Знакомятся с новой информацией, обдумывают ее и обдумывают вопросы героям сценки Сценка «Лишайники» ( выходят, держась за руки два ученика, представляющие симбиотические организмы лишайника- гриб и водоросль) Гриб. Мы особая группа живых организмов. Мы- лишайники. Мы обитаем на всех континентах земли. Долго нас люди называли мхами и водорослями. Водоросль. А мы симбиоз гриба и водоросли. Симбиоз- это взаимовыгодное сожительство. Наше тело- слоевище- очень медленно растет: 1 см за 10 лет Гриб. Лишайники поселяются в самых бесплодных местах, где другие организмы не выживают: на голых камнях, в пустынях, даже на стеклах. Водоросль.Питание лишайников очень интересное. Гриб своими гифами добывает воду, а водоросль получает сахар при фотосинтезе. Всеми веществами они делятся друг с другом. ( гриб угощает водоросль бутылочкой минеральной воды, а водоросль пакетиком сахара) Гриб. Даже в условиях вечной мерзлоты мы научились растапливать снег на своем темном слоевище и потреблять эту талую воду. Нам ничего не страшно, ни холод, ни жара. А вот химических загрязнений воздуха мы боимся и быстро гибнем. Водоросль. Мы очень полезны для природы и человека. Мы образуем почву, кормим северных оленей, медицина без нас тоже не обходиться. Гриб и водоросль вместе. ЛЮДИ!Относитесь к природе бережно, фронтальная работа относитесь к лишайникам бережно! 2.Задают вопросы по новой теме выступающим, выступающие пытаются ответить, высказывают свое мнение 3. Внимательно слушают учителя, осмысливают информацию 4. Работают с учебником (стр.66-67), рассматривают рисунки с изображением типов лишайников и знакомятся с их описанием. 5. Рассматривают гербарий лишайника и обсуждают и определяют его тип. Приходят к одному мнению и выходят к доске. 6. Отвечают на вопросы учителя, обосновывают свой выбор 7. Работают с текстом учебником п 15, составляют схему «Значение лишайников» | работа в паре ( (выступающие ученики), фронтальная работа фронтальная работа индивидуальная работа работа в паре фронтальная работа индивидуальная работа | устные ответы устные ответы устные ответы письменная работа в тетради (в конце урока оценивается выборочно) | |||
V. Закрепление изученного материала | Игра «Верно ли выражение?» | Знакомит с правилами игры. В ходе игры озвучивает выражения и отмечает правильность выполнения задания Верно ли выражение. Если выражение верно - дети хлопают, если неверно- тишина. Тело лишайника разделено на органы. Тело лишайника представлено слоевищем Лишайник- симбиоз двух организмов- гетеротрофного гриба и автотрофной водоросли. Лишайники бывают разных цветов: розовые, серые, черные, желтые. Лишайники растут очень быстро Лишайники считают индикаторами чистоты. Встречаются лишайники только в тундре Лишайники распространены и в лесах, и на болотах, и в пустыне, и в тундре. | Внимательно слушают и определяют правильность выражения, соответственно реагируют | фронтальная работа | устные ответы | |||
VI. Подведение итогов занятия, оценивание, рефлексия, домашнее задание | Оценивает работу учащихся на уроке Озвучивает домашнее задание: Параграф 15+ творческое задание: составить кроссворд о лишайниках (Min 8 слов), | С помощью сигнальных карточек выражают своё отношение к уроку . Записывают домашнее задание в дневник | фронтальная работа Индивидуальная работа | |||||
Информационные источники:
Иллюстрации лишайниковhttp://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D1%88%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8
Константинова И.Ю., Поурочные разработки по биологии к УМК И. Н. Пономаревой и др. 5 класс ( М.: Вентана-Граф), Москва «ВАКО» 2015
Физминутки http://chulkowa-marina.narod.ru/index/0-25
Урок биологии по теме "Самые удивительные организмы - лишайники" /электронный журнал «Конференц-зал» апрель 2013г.-43 позиция/ Варламова С.Н. http://www.konf-zal.com/index.php?option=com_content&view=article&id=63&Itemid=46
Технологическая карта урока по биологии в 5 классе Лемякина Е.П. https://infourok.ru/material.html?mid=163592
Урок « Лишайники» http://infourok.ru/material.html?mid=4016
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264053-razrabotka-uroka-po-teme-lishajniki-5-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя русского языка и литературы»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Специальная психология»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Обработка документов в образовательной организации»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.