- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта интегрированного урока литературы и истории в 8 классе «Тема русского бунта и образ Пугачёва»
Технологическая карта интегрированного урока по литературе и истории
Общие сведения.
Учитель: Мелехина Татьяна Серафимовна, МБОУ «СУВУ №14 «Подросток», г. Чусовой, Пермский край.
Класс:8.
Предмет: литература, история
Автор УМК: Литература. 8 класс, в 2 ч. Под редакцией В. Я. Коровиной.
Тема урока:Тема «русского бунта» и образ Пугачёва.
13.10. 2017 г.
Задачи и планируемые результаты.
Общеобразовательные:выявить уровень овладения знаниями, полученными на уроках истории по теме «Крестьянская война Е.И. Пугачева»; закрепить умение работать с литературным текстом; научить владению приема «подводящий диалог», «синквейн».
Воспитательные:вовлечь учащихся в активную практическую деятельность; проявить наибольшую активность в выполнении познавательных заданий.
Развивающие:совершенствовать навыки анализа текста, обобщения; формировать навыки самоконтроля.
Планируемые результаты
Предметные:
использование разных видов чтения (смысловое, выборочное, поисковое);
умение использовать простейшие виды анализа текста: устанавливать причинно-следственные связи и определять главную мысль повести.
Личностные:
высказывания своей точки зрения и уважение мнения собеседника.
Метапредметные:
овладение логическими действиями сравнения, анализа;
овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами;
определять наиболее эффективные способы достижения результата; формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
освоение приемов поиска нужной информации;
осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Формы, связи, технологии, ресурсы.
Формы деятельности:индивидуальная, групповая, фронтальная.
Методы обучения:
Активные— учитель = ученик.
Интерактивные — учитель = ученик = ученик.
Формы обучения:«подводящий диалог», «отсроченные отгадки», взаимоконтроль, «лото», синквейн, «дерево целей».
Межпредметные связи: история.
Технологии:
Реализация теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, М.Б. Волович).
Технология интенсификации обучения на основе схемных и знаковых моделей учебного материала (В.Ф. Шаталов).
Технологии уровневой дифференциации.
Ресурсы:УМК, алгоритм, раздаточный материал.
Тип и цель урока.
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель урока.
Содержательная: формирование применения усваиваемых знаний в условиях проблемного обучения.
Деятельностная: формирование умений реализации новых способов действий; формирование умений самостоятельно строить и применять новые знания.Структура урока:
Этап мотивации.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Этап выявления места и причины затруднений.
Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации.
Реализация построенного проекта.
Этап первичного закрепления знаний.
Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону
Этап включения в систему знаний и повторения.
Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Ход урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Этап мотивации. | 1. Учитель предлагает необычный факт, который показывает тему урока, но не называет её. Прием"Отсроченная отгадка": С 1773 по 1775 годы Российскую империю сотрясало массовое народное восстание. Волнения происходили на огромных территориях, включающих Урал, Поволжье, Башкирию и Оренбургский край. Лидером восстания выступил Емельян Пугачев – донской казак. Он— герой и самозванец, страдалец и бунтарь, грешник и святой… Но прежде всего — вождь народа, личность, безусловно, исключительная — иначе он не смог бы увлечь за собой тысячные армии и два года водить их в бой. «Одна только история народа может объяснить истинные причины, ужасающе бедственного положения крепостного крестьянства», — писал Пушкин. Он внимательно изучает историю крестьянства, содержание и причины многочисленных крестьянских волнений в XVII–XVIII вв.И это был первоначальный толчок к задумке повести «Капитанская дочка». | Эмоционально настраиваются на урок. Ученики в ходе обсуждения должны выдвинуть свои версии того, что за тема будет изучаться на уроке, что нового они узнают, о чем вообще пойдет речь. Определяют тему урока. |
2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | 1.Приём «Лото». Учитель перемешивает карточки с вопросами, пронумерованными в соответствии с иллюстрациями на картах лото и в любом порядке читает вопросы. Каждая карта содержит 2-3 смысловые иллюстрации, содержащие информацию по теме «Крестьянская война Е.И.Пугачева»: дата, карта, личность, понятие, термин, исторический факт. Все иллюстрации на картах пронумерованы. К каждой иллюстрации составляется вопрос, который записывается на карточке с соответствующей нумерацией. Вопрос:Какие обещания Пугачёв давал в своей "программе"? | Делятся на 2 группы. Учащиеся ищут ответ на своих картах лото, отвечают, называя номер ответа. Ответ:От повинностей освобождались только участники восстания; крестьяне освобождались от всех повинностей; в России отменялись все прежние законы. |
2.Приём «Знаю. Хочу знать. Умею» На доске таблица, заполнение которой будет происходить в ходе всего урока. Знаю – записываем в таблицу. | В ученических тетрадях чертится таблица, заполнение которой будет происходить в ходе всего урока. Заполняют столбец «Знаю»: записывают дату восстания и его причины. |
3.Этап выявления места и причины затруднений. | Прием «Подводящий диалог»: выдает учащимся таблицу – проблемное задание
| Учащиеся работают с повестью «Капитанская дочка», гл. 7 – 9 и заполняют таблицу. Заполняют столбец «Хочу знать». | |||||||||||||||||||||||
4. Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации | Приём «Дерево целей». Ствол дерева — это ключевой вопрос темы – образ Пугачёва. Ветви дерева — это варианты предположений, которые начинаются со слов " возможно, вероятно…". Листья дерева — аргументы, которые доказывают правоту высказанного предположения. На доске «Дерево целей», учитель выдает учащимся тексты и иллюстрации. | Работа в группах. Создают учебный мини-проект «Образ Пугачева». | |||||||||||||||||||||||
5. Реализация построенного проекта. | Дополняет на доске Дерево целей ответами (проектами) учащихся. | Защита проекта. | |||||||||||||||||||||||
6. Этап первичного закрепления знаний | Приём «Верно – неверно»:Учитель зачитывает вопросы и предположения по теме урока: 1) События, описанные в повести «Капитанская дочка» происходят в Орловской губернии. 2) «Он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали». Речь идет о Пугачеве. 3) Пугачев отпустил Швабрина, не казнив его вместе с капитаном и поручиком потому, что Петр когда-то подарил Емельяну заячий тулуп. 4) Пётр Гринёв отверг предложение служить Пугачеву словами: «Я природный дворянин; я присягал государыне императрице: тебе служить не могу». 5) Новым комендантом крепости бунтовщики назначили Гринева.6)«Казнить, так казнить, жаловать, так жаловать: таков мой обычай– эти слова принадлежат Е. Пугачеву. 7)Гриневу грозило повешение, а затем пожизненная ссылка в Сибирь за связь с бунтовщиком. | Учащиеся на отдельных листочках фиксируют ответы с помощью слов «да» и «нет». Самопроверка по эталону. Ответы: 1. Нет 2. Да 3. Нет 4. Да 5. Нет 6. Да 7. Да | |||||||||||||||||||||||
7.Этап самостоятельной работы с проверкой по эталону | Фактологический диктант. | Пишут диктант. Взаимопроверка. | |||||||||||||||||||||||
8.Этап включения в систему знаний и повторения. | Приём «Синквейн». Вместе с учащимися создаёт синквейн (объясняет принцип). | Создают синквейн. Пугачев. Донской, православный. Собирает, руководит, погибает. Обещает отменить крепостное право. Самозванец. Дополняют таблицу «Знаю. Хочу знать. Умею» |
9. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Приём «Лестница успеха». Каждая ступень — ответы учащихся. Чем больше правильных ответов, тем выше поднимается человечек. | Работа в группах. Самостоятельно анализируют изученный материал, используя мини-проекты, продвигаются по лестнице успеха. |
10. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. | Предлагает учащимся дифференцированное д\з: Тест в форме ОГЭ (сильный ученик). Акрослово. Дать характеристику Пугачёву (средний ученик). Подготовить презентацию «Образ Емельяна Пугачева» (слабый ученик). | Формирование у учащихся положительного отношения к учению в процессе выполнения домашних заданий. |
Список литературы
1. Интернет – ресурсы: http://pedsovet.su/metodika/6323_urok_otkrytiya_novyh_znaniy.
https://24smi.org/celebrity/5023-emelian-pugachev.html
2. Лавлинский С.П. Технология литературного образования: Коммуникативно-деятельностный подход. – М., 2003.
Требования к современному уроку изменили парадигму образования. Знание теперь не преподносится в готовом виде «на блюдечке с голубой каемочкой». Теперь важен деятельностный подход: не рассказать, а показать и создать условия для самостоятельного изучения. По такому принципу построен урок открытия нового знания. На уроке использованы разные познавательные приемы обучения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264238-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.