- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока в 4 классе по теме «Соколов-Микитов. Листопадничек. 1 урок»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
с использованием приёмов критического мышления и групповых методов работы
Учебный предмет: литературное чтение
Тема урока: Соколов-Микитов. «Листопадничек» 1 урок.
Тип урока: «Открытие» новых знаний
Цели урока:
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: открытие учащимися понятия «научно-познавательная сказка»
развитие исследовательской и творческой деятельности учащихся, а также их коммуникативных способностей,
воспитание интереса и положительного отношения к языку
знакомство с творчеством И.Соколова-Микитова
Ресурсы: проектор, выставка книг, учебники, фишки разноцветные.
Этап урока, | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД | |
Этап 1 | ||||
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
| НАВИ ЧИВЕЕГРЕС ВОЛОКОС–ВОТИКИМ Я зашифровала имя автора, с произведением которого мы будем сегодня работать. Попробуйте разгадать. Кому известен этот автор? Зачем мы знакомимся с биографией писателя? | Это Иван Сергеевич Соколов-Микитов. | Личностные: Регулятивные: | |
Этап 2 | ||||
Цель: подготовка мышления учащихся, организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. | Родился и рос в простой, трудовой русской семье, среди просторов Смоленщины. Особую роль в становлении будущего писателя сыграл отец - Сергей Никитьевич: "Глазами отца я видел раскрывшийся передо мной величественный мир русской природы, чудесными казались тропинки, широкий простор полей, высокая синева небес с застывшими облаками". От матери - Марии Ивановны, которая знала неисчерпаемое множество сказок и поговорок, и каждое слово которой было к месту, унаследовал он любовь к родному языку, к образной народной речи. Работал в деревне школьным учителем. К тому времени уже шесть лет печатались его небольшие произведения. Последние 20 лет жизни писатель жил в доме на берегу Волги. В этих сказочных местах он создал цикл рассказов о родной природе. В последние годы жизни у писателя пропало зрение, но он не сдался — наговаривал свои произведения на диктофон. Посмотрите на выставку книг этого автора. Какие вам знакомы? | С детства ему прививали любовь к природе. Эту любовь он пронёс через всю жизнь, она отражена в его творчестве.
| Личностные: - умение сопереживать Коммуникативные: - умение работать в коллективеПознавательные: - познакомиться с биографией писателя - попытаться найти связь между жизнью автора и его творчеством | |
Этап 3 | ||||
Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения, осознать то, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей. | СПри чтении вам поможет дыхательная гимнастика. Представьте, что вы в осеннем лесу: - вдохните пряный аромат опавших листьев (вдох через нос, выдох через рот со звуком о-о-о в два приёма, затем в три приёма) Тихо в лесу, только лёгкий ветерок осыпает последние листья: - подул слабый ветерок: ф-ф-ф , затем сильнее (упражнение с листьями) ; - тихо шелестят под ногами опавшие листочки: ш!-ш!-ш! : - ползет уж по осеннему лесу и поет свою песенку (усиливая и ослабляя звук): ш-Ш-ш-Ш: - прожужжала муха: ж-ж-ж... - вот едва, слышится писк летящего комарика: з-з-з... звук приближается..., отдаляется..., стихает. В тексте могут встретиться незнакомые вам слова, как подготовимся к ним? долговязый - высокий, худой и нескладный плотина - перегородка на реке для поднятия уровня воды запрудили - перегородили реку плотиной настлано – настелено хатка - название небольшого дома на юге России зябнуть - испытывать чувство холода робеть - пугаться, стесняться, бояться ходко работают - работают быстро обглоданные – объеденные прутик Ивовый (ударение на И) | Коммуникативные: Познавательные: - пополнение словарного запаса -Регулятивные: -умение планировать свои действия Личностные: - развитие воображения | ||
Этап 4 | ||||
Постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации. | Чтение с остановками. Поставим часть1.с.60 учебника. Читает вслух вызванный ученик. Когда он дочитает до слов «А я один побегу за журавлями в тёплые страны», чтение останавливается, учебники надо закрыть. -Решился он убежать или остался? Давайте прочитаем, кто из вас оказался прав и что было дальше. Откройте учебник, поставьте Ч.2. и продолжаем чтение Аналогично разбиваем на части и работаем с каждой частью: Часть2. С.61-63 До слов «Убегу-ка в лес, думает Листопадничек.- Здесь темно, сыро, можно замёрзнуть» - Убежит ли он от бобров? Часть3 с.63-64 До слов «Эх, видно, не видать мне больше сладкой репки!» - Какова будет жизнь Листопадничка у бобров? Часть 4. С.64-65 До слов «Побежал Листопадничек в кладовую, а там у норы незнакомый зверь сидит, весь… - Что это за зверь? Часть 4. До слов «Плыви, зайчонок» - Удалось зайчонку спастись? Часть5. До слов «Волей-неволей пришлось к берегу плыть самому» - Куда теперь отправится зайчонок? Часть 6. До конца - Понравился вам рассказ? | Ставят перед текстом Ч1. Читают до указанных слов. Закрывают учебник. Ответы детей. Важно! На полях делать пометки с указанием номера части рассказа. | Коммуникативные: Познавательные: - новые знания о животных леса, их повадках -Регулятивные: -умение прогнозировать события Личностные: - развитие воображения, фантазии, опора на свой жизненный опыт | |
Этап 5 | ||||
Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще. | Те, кто сидит на первой парте колонки, должны встать, развернуть свой стул спиной к доске, сесть лицом к учеником второй парты. Так же должны поступить те, кто сидит на третьей парте. Работать будем в этих командах. Я положу на парту каждой команде номер, он покажет с какой частью рассказа вы должны будете работать. Вам нужно будет придумать три тонких и два толстых вопроса по своей части, если не можете их запомнить, запишите в тетрадь. «Толстые и тонкие вопросы» — это способ организации взаимоопроса учащихся по теме, при котором «тонкий» вопрос предполагает репродуктивный однозначный ответ (чаще это «да» или «нет»), а «толстый» (проблемный) требует глубокого осмысления задания, рациональных рассуждений, поиска дополнительных знаний и анализ информации. | Разбиваются на команды, придумывают вопросы, решают как будут вопросы задавать: кто-то один от команды, или все по очереди.
| Личностные: Коммуникативные: Регулятивные: Познавательные: | |
Этап 6 | ||||
Определение главной мысли произведения | Знакома ли вам эта картина? Её написал голландский художник Рембрандт в 17 веке: На картине изображён финальный эпизод притчи, когда блудный сын возвращается домой, «и когда он был ещё далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его» Почему после чтения рассказа «Листопадничек» я показала вам эту картину? Презентация Слайд17 Выберите пословицу, которая больше всего отражает главную мысль этого рассказа. Много спать – дела не знать. Дома и стены помогают. Всякий кулик своё болото хвалит. Чужая сторона – дремучий бор. В гостях хорошо, а дома лучше! Сердце матери лучше солнца греет. Обоснуйте свой выбор. | Листопадничек вернулся домой, его мама простила и приняла таким, какой он есть. | Личностные: Коммуникативные: Регулятивные: Познавательные: | |
Этап 7 | ||||
Вторичное осознание Нарисуйте схему, подпишите сверху доказательства того, что Зарисовывают схему для своих эмоций прочитанное произведение является сказкой, снизу – это научно- работы дома. популярное произведение. Презентация Слайд 18 | ||||
Этап 9 | ||||
Подведение итогов урока | Выберите сигнальную карточку, покажите, как вы оцениваете свою работу на уроке. А теперь покажите, как вы оцениваете работу всего класса на уроке. Какие выводы мы сделаем? Д.з. | Оценивают свою и работу класса. | Личностные: Регулятивные: Познавательные: Коммуникативные: - работа в коллективе - совпадает ли твоё мнение с мнением других | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264318-metodicheskaja-razrabotka-uroka-v-4-klasse-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория управления образовательными системами»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Особенности профориентации лиц с ОВЗ и инвалидностью»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.