Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.08.2017

Конспект открытого занятия для родителей по подготовке детей старшей группы к обучению грамоте

Данное занятие было итоговым и подчеркнуло значимость подготовки к обучению грамоте детей дошкольного возраста и дало возможность родителям увидеть достижения своих детей.

Содержимое разработки

Конспект

открытого занятия для родителей

по подготовке детей старшей группы к  обучению грамоте

Тема: «Путешествие по сказкам»

Автор:

Клепикова Любовь Александровна

воспитатель

МБДОУ детский сад №5

2017г.

 Цель:

Подвести итоги пройденного материала по обучению грамоте за прошедший период обучения, подчеркнуть значимость занятий для общего развития ребенка. Дать возможность родителям увидеть достижения своих детей

Задачи:

Образовательные:

- Совершенствовать практические умения и навыки

- Закрепить навыки пользования исправленной речью, правильно произносить все звуки

- Закрепить умения на слух выделять гласные и согласные звуки из слов, определять количество слогов в слове, дифференцировать твердые и мягкие согласные, определять место звука в слове

- Продолжать учить детей давать характеристику звуку

-Формировать навык чтения и элементарных графических умений

Коррекционно-развивающие:

- развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, мышление, творческое воображение, подражательность, связную речь, память;

- развивать  моторику рук, координацию;

- развивать общие речевые навыки.

Воспитательные:

-Воспитывать доброжелательные отношения, смелость, веру в свои силы, отзывчивость, дружелюбие, чувство сотрудничества

-Совершенствовать навыки коммуникативного общения

- Формировать мотивацию к учебной деятельности

-Вызвать у родителей интерес и желание активно участвовать в коррекционной работе и работе по обучению грамоте своего ребенка.

Оборудование:

Герои сказок, клубок, карточки со словами, набор картинок, тетради, кассы букв и цветных квадратов, карандаши.

                               Ход занятия:

Воспитатель: - Ребятки, у нас с вами сегодня необычное занятие. Как вы думаете, почему? (Присутствует много гостей.) Поэтому, как мы должны работать? (Активно, отвечать по поднятой руке и полными ответами.)

1. Создание проблемной ситуации.

Воспитатель: - Ой, ребятки, посмотрите,  клубочек. Как вы думаете, случайно ли он к нам прикатился? Он явно кого-то за собой ведёт. Кто же это может быть?

"В ней всегда конец хороший,
Добрый молодец пригожий 
Бабка- ежка у окна... 
Догадайтесь, кто она? " (Сказка)

Дети:- Наш садик называется «Сказка», поэтому он здесь и очутился. А ещё мы все очень любим сказки и с удовольствием их слушаем, так как сказки учат нас добру, помогают стать мудрее. «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам – урок».

- Только как нам ее узнать? Чем сказка отличается от других литературных жанров, например, от рассказов, стихов?

2.Введение в тему.

В мире много сказок,

Грустных и смешных,

И прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случится,

Наша сказка впереди.

Сказка в двери к нам стучится,

Скажем: «В гости заходи!»

- Прежде, чем встретиться с первым героем, давайте поиграем с нашим язычком.

3. Артикуляционная гимнастика.

Чики – чики – чики – чок –

Не стесняйся, язычок.

Не пугайся, не ленись,

Говори, не ошибись:

Где-то собаки рычали: «р – р - р»,

В стойле коровы мычали: «м – м – м»,

В комнате мухи жужжали: «ж – ж – ж».

Мимо машины бежали: «р- р- р»,

В небе далеком гудел самолет: «л- л- л»,

Свистели от ветра все провода: «с- с – с»,

Капала в кухне из крана вода: «к- к- к»,

Перекликались в ночи поезда: «ч- ч- ч»

Под ногами шуршала листва: «ш- ш- ш»

Змеи злобно шипели: — Шшш!

А комары все звенели: --- Ззз!

Непоседа мячик днем и ночью

Успокоиться не хочет: — Пам! Пам!

Куклы кашляют в постели

— Днем мороженое ели! — Кхх! Кх

4. Д/и «Угадай героя и выполни задание».

- Ну а теперь отгадайте без подсказки,

Кто герой у этой сказки?

В зоопарке он служил.
С ним по улице ходил

Один добрый крокодил.

Мех на нём ведь, как рубашка.
Его имя — … (Чебурашка)

- Чебурашка как и вы собирается в школу. Но он ничего не знает про звуки и просит нас рассказать об этом.

- А еще он, конечно, не умеет выполнять звуковой анализ слов. Давайте его научим!

Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает.

5. Звуковой анализ слова КНИГА

- Чебурашка благодарит вас и предлагает поиграть в игру. Встаньте, пожалуйста.

6. Игра «Верни мне гласный звук»

- Лук, слон, кит, кот, жук, мак, дом, сыр, мир, сом, рак, дым.

- Интересно, какой же следующий сказочный персонаж к нам пожалует? Слушайте загадку:

Это что за очень странный

Человечек деревянный?

На земле и под водой

Ищет ключик золотой?

Всюду нос сует свой длинный,

Кто же это? (Буратино)

7. - Буратино очень веселый, озорной человечек. И предлагает: «Ты картинку назови, о первом звуке расскажи»

Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он катился.
Был он весел, был он смел
И в пути он песню пел.
Съесть его хотел зайчишка,
Серый волк и бурый мишка.
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую лису,
От нее уйти не смог.
Кто же это? (Колобок)

8. – Ребятки, Колобок спрашивает, когда звуки становятся рядом, то, что образуется? (Слова) Какие бывают слова? (Слова бывают короткие и длинные.) От чего это зависит?

- Он предлагает вам поработать с кассами и поиграть в игру «Слово рассыпалось».

УЛКАК (кукла); РМТА (март)

А, С, Т, И (аист); О, Л, Т, О (лото)

- Сколько слогов? Как догадались?

Воспитатель: - Интересно, в какую же сказку мы теперь попали?

Отвечайте на вопрос:
Кто в корзине Машу нёс,
Кто садился на пенёк
И хотел съесть пирожок?
Сказочку ты знаешь ведь?
Кто же это был? …

Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки?

- Маленький мишутка сегодня у нас в гостях и очень хочет поиграть с вами в игру. Встаньте, пожалуйста.

9. Игра «Рифмобол»

- Ребята, давайте скорее играть!

Разные будем слова подбирать!

Любые слова говорите, ладно?

Но только такие, чтоб вышло складно.

Бочка - …(почка, дочка, кочка)

Грач - … (врач, мяч)

Башня - … (пашня)

Шишка - … (мишка, мышка, пышка)

ШУТКА- … (УТКА)

Мак-бак-так

Сом-ком-дом

Лимон-вагон-бутон

Мак-бак-рак

Совок-венок-каток

Пятка-ватка-кадка

Ветка-клетка-сетка

Каток-моток-поток

-  Кто же наш следующий герой? А может героиня?

Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал,

Чтоб мне в золоченой карете

Поехать на сказочный бал!

Никто во дворце не узнает,

Откуда я, как я зовусь,

Но только лишь полночь настанет

К себе на чердак я вернусь. (Золушка)

-Золушка очень любит играть со словами: менять в них звуки, образовывать новые слова.

10. Сегодня она предлагает вам поиграть в игру«Волшебники»

- Откройте тетради, положите их перед собой правильно. Правильно возьмите карандаш и напечатайте слово ЛУК. Замените любую букву на другую так, чтобы получилось новое слово.

лук  - сук – сом – сон – сын – сыр – сор - сом – ком – кот - кит

Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла.

11. Игра  «Убери букву» (КАРТОЧКИ)

- Нужно убрать одну букву в любой части слова так, чтобы получилось новое слово.

КРАСКА-КАСКА

УКСУС-УКУС

ЛАМПА-ЛАПА

ИСКРА-ИКРА

ПОЛК-ПОЛ

СКЛОН-СЛОН

сМЕХ, кОСА, уКОЛ и др.

12. Приставь букву

-В начале слова или в конце слова приставьте одну букву, чтобы получилось новое слово.

РОЗА-ГРОЗА

ОСА-КОСА

ОЧКИ-ТОЧКИ

УТКА-ШУТКА

ПАР-ПАРК

Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил Зайка.
Теперь, читатель, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто Зайца обманул? (Лиса)

13. Игра «Составь предложение»

- Ребятки, лисичке очень интересно, что же получается, когда слова становятся рядом? (Предложение)

- Смотрите, как она расставила слова:

идет, трубы, дымок, из. Правильно ли она сделала? Поправьте ее.

Прячет, в, белка, орехи, дупло

Расцвели, саду, в, весной, яблони

Будут, дождей, лесу, в, грибы, после

- Почему у лисички не получались предложения? Слова были не связаны друг с другом и не выражали законченную мысль.

14. Итог. - Понравилось ли вам путешествовать по сказкам?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264460-konspekt-otkrytogo-zanjatija-dlja-roditelej-p

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки