Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.08.2017

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ НА ТЕМУ « АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ ЕГО ИЗ БУКВ. ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ «П» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЕ

Формирование дальнейшего представления о структуре предложение, знакомство с буквой «Пэ».

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ ГРАМОТЕ НА ТЕМУ « АНАЛИЗ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И СОСТАВЛЕНИЕ ЕГО ИЗ БУКВ. ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ «П» В ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ  ГРУППЕ НА 21 МАРТА.

Цель: формирование дальнейшего представления о структуре предложение, знакомство с буквой «Пэ».

Задачи:

1.Обучающая- развивать умение анализировать предложение, составлять его из букв.

Формировать умение называть слова со звуками « п-пь».

Совершенствовать навык чтения.

2.Развивающая- уточнить правило написания шипящих с гласной (жи-ши),

Вспомнить графическое написание предложений.

Уточнить случаи написания слов с заглавной буквы в предложении.

Развивать дальнейшее умение подбирать слова к заданной 5ти звуковой схеме (по желанию детей)

3.Воспитывающая-воспитывать умение терпеливо выслушивать ответы детей,

Воспитывать усидчивость и внимание на занятии.

Предварительная работа- рассмотрение азбук, букварей, картинки «На что похожи буквы?», придумывание слов с пройденными буквами алфавита, игра «Учимся читать».

Методы и приёмы: игровой, наглядный, практическая деятельность детей, вопросы к детям.

Индивидуальная работа: с Никитой и Артёмом –составление предложений с коротким словом «к».

Материал: Демонстрационный: мольберт , указка, набор букв для составления предложения ,в том числе и строчная и заглавная буквы «п» ,таблица «жи-ши», мяч

Раздаточный:  набор букв для составления предложения ,в том числе и строчная и заглавная буквы «п», ручки шариковые, листы бумаги, текст для чтения №20(если успевают по времени)

Ход НОД:

Ребята ,мы с вами в который уже раз отправимся в страну «Алфавитию» для того, чтобы вновь встретиться и познакомиться с новым жителем этой страны ,а что это за житель вы мне сами скажете ,когда мы с вами вместе сделаем гимнастику для наших губ и языка, чтобы подготовить губы к правильному произношению звуков и слов.

Вы готовы отправиться в «Алфавитию» и познакомиться с новым её жителем?

Дети вместе с воспитателем проговаривают артикуляционную гимнастику

Артикуляционная гимнастика

Чистоговорки

Па-па-па – на столе крупа.

 Пы-пы-пы - варю кашу из крупы.

Пы-пы-пы – нет крупы.

Оп-оп-оп – все в ладоши хлоп.

Уп-уп-уп - варю вкусный суп.

Какая буква встречается здесь часто?

В: -Молодцы! Кто мне скажет ,с каким жителем страны Алфавитии мы сегодня познакомимся , с какой буквой?

Ответы детей

В-Правильно !

На хоккее, на футболе

Буква «Пэ» ворота в поле (воспитатель показывает эту букву)

Ребята, а какие два брата-звуки есть у буквы Пэ ?

Ответы детей.

В- Я предлагаю вам поиграть и назвать слова со звуком «П», а затем со звуком «Пь» только тогда, когда я вам брошу мяч.

Ответы детей.

Молодцы ,ребята, много слов назвали с братьями звуками!

Слова назвали, а из слов что можно составить ,если их правильно ,по смыслу расставить ?(ответы детей)

Правильно ,предложения.

- Ребята, я для вас приготовила предложение, послушайте его внимательно:

«Петя летел к папе»

- В этом предложении есть слова со звуком «П»? (ответ детей)

- О ком говориться в предложении? (Ответ детей)

- Что делал Петя? (Ответ детей)

-Почему он летел? Что значит слово «летел»?(ответы детей)

- Летел к кому?( Ответ детей)

(Стараться добиваться полного ответа детей на заданный вопрос)

Воспитатель напоминает что «К» в предложении это короткое слово, которое показывает , к кому? к чему?(н-р, лист прилип к окну, собака пришла к миске)

- Сколько в предложении слов? (Ответ детей)

Нарисуйте схему предложения сами, не забывайте правила написания предложения. Давайте их вспомним (ответы детей)

Затем воспитатель ещё раз повторяет , что предложение начинается с заглавной буквы ,а также имена людей, клички животных пишутся с заглавной буквы(большая), в конце предложения ставим точку.

А теперь немного отдохнём и разомнёмся:

Физкультминутка

Неуклюжий шёл пингвин

 Посреди холодных льдин.

 И по ледяной дорожке

 Прыгал он на правой ножке.

 А теперь подскок на левой

 И присел, согнув колени.

 Встал, присел

 И пять прыжков.

 Очень климат уж суров.

Молодцы! Присаживайтесь ,

В- А теперь ,ребята, раз мы с вами знаем уже почти все буквы и собираемся в школу, то попробуем составить это предложение из букв. У вас на столах есть тарелочки с набором нужных букв, их остаётся только правильно расставить ,чтобы получилось правильное предложение со смыслом. Вы сами выкладываете ,а первое слово на мольберте выложит (имя ребёнка), второе вместе со мной , третье сами, а четвёртое слово (имя ребёнка).

В- Ребята, у всех получилось составить правильно предложение ? Может , у кого-то возникли затруднения? Молодцы! А теперь я предлагаю составить и назвать свое предложение , в котором будет слово использоваться короткое слово «К»(прослушивается 4-5 предложений ,в том числе Никита и Артём).

Ребята, откройте мне секрет вот этого ребуса, схемы, шифровки(на мольберте правило «жи-ши»),а вдруг оно пригодиться нам при чтении текстов?(ответы детей)

Молодцы, а теперь подвигаем листы с текстами к себе поближе и начинаем по очереди читать ,а остальные внимательно следят (если осталось время)

После этого, дети берут листы для чтения текста и читают один за другим.

В: - Что нового вы сегодня узнали на занятии?

- Что вам больше всего понравилось? А что показалось сложным, трудным?

Ребята, вы сегодня молодцы, особенно хорошо работали на занятии(имена детей)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264794-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки