- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 6 классе с использованием активных методов обучения
Технологическая карта урока математики в 6 классе с использованием активных методов обучения
Тема урока: «Сложение и вычитание смешанных чисел», 6 класс
Тип урока: урок открытия нового знания.
Цель: организовать деятельность учащихся по изучению темы «Сложение и вычитание смешанных чисел».
Задачи: повторить и закрепить основное свойство дроби, преобразование дробей;
сформировать способность к сложению и вычитанию смешанных чисел;
формировать навык обобщения и выявления закономерности;
активизировать познавательную активность и внимание;
воспитывать интерес к предмету.
Формирование УУД: развитие умения понимать сущность алгоритмических предписаний и умения действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;
Личностные: ориентация на успех в учебной деятельности;
Регулятивные: составление плана действий для достижения цели;
Познавательные: развитие навыков устных и письменных вычислений;
Коммуникативные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи.
Основные понятия: смешанное число, обыкновенная дробь, общий знаменатель, дополнительный множитель.
Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
Техническое обеспечение урока: два конверта с основами и разрезанными частями правил на группы из 3-4-х человек, дидактический материал, два плаката с правилами сложения и вычитания смешанных чисел, «ладошки» разных цветов, два больших плаката с нарисованным на каждом из них деревом, одно дерево подписано «Яблоня», второе – «Лимонное дерево», «яблоки», «лимоны», 6 разноцветных шляп, по 2 листа бумаги.
Структура и ход урока:
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД | время |
1. Самоопределение к учебной деятельности АМО «Поздороваемся ладошками» | -Пожелаем друг другу здоровья. Повернитесь друг к другу, посмотрите в глаза, улыбнитесь. Разверните ладони друг к другу, но не прикасайтесь. Теперь соединяем пальцы со словами: Желаю (большой) Успеха (Указательный) Большого (средний) Во всем (мизинец) Здравствуй! (всей ладонью) А теперь я хочу подарить вам свою ладошку на память и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы. Дети выбирают себе ладошку определенного цвета и рассаживаются за столы для работы в группе. | Дети получают положительный настрой на работу и устанавливают доброжелательную атмосферу. Выбирают себе ладошку определенного цвета и рассаживаются за столы для работы в группе. | Личностные: самоопределяются, настраиваются на урок. Познавательные: анализируют рассказ и высказывания других учеников для формулирования собственного мнения. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения. | 3-4 мин. |
2. Постановка учебной задачи. АМО «Машина времени» 3. Определение ожиданий и опасений учащихся АМО «Фруктовый сад» | -Представим себе, что в наш век технического прогресса изобретена машина времени, на которой мы можем перенестись в любую историческую эпоху. Предлагаю совершить путешествие во времени в первобытность, на 10 т.л.н. в Западную Азию. Но что это? Мы видим сигнал бедствия, который подает племя Огня. Давайте приземлимся и выясним, в чем дело? Мы видим измученных людей. Оказалось, мать вождя купила 4 ¾ кг моркови и 1 4/5 кг свеклы. Уже несколько дней женщины и мужчины племени не могут ответить на вопрос вождя: -Сколько всего кг овощей купила мать? -На сколько кг моркови больше, чем свеклы? Как мы можем им помочь? Давайте попытаемся составить программу спасения племени. Определим, какую тему мы будем изучать? Учитель организует коммуникативную деятельность учащихся, наводящими вопросами помогает определить цель урока, акцентирует внимание учащихся на значимость темы. -Как вы считаете, что нового мы сегодня узнаем и какие знакомые моменты в изучении новой темы нам встретятся? Чего вы опасаетесь? | Учащиеся формулируют тему урока, затем и цель урока, записывают в тетрадь. Дети на яблоках записывают свои ожидания от урока, а опасения на лимонах. Зачитывают вслух свои ответы (по желанию). | Познавательные: анализируя и сравнивая приводимые примеры, извлекают необходимую информацию формулируют тему, цель урока. Регулятивные: в ситуации затруднения регулируют ход мыслей. Коммуникативные: выражают свои мысли, аргументируют свое мнение. Коммуникативные: озвучивают свои ожидания и опасения, с тем, чтобы педагоги могли их знать и учитывать в образовательном процессе. | 2-3 мин. 2-3 мин |
4. Актуализация знаний, повторение ранее изученного материала . АМО «Шесть шляп» | Для того, чтобы справиться с нашими задачами, давайте повторим, что мы уже знаем и умеем. 1) Сократите дроби: ; ; ; ; ; . 2) Представьте числа так, чтобы дробная часть была правильной дробью. 3; 7; 8; 4; 5. 3)Уменьшите на единицу целую часть смешанного числа, перенеся её в дробную часть: 5; 1; 6; 5; 7;10. 4)Выполните действия: +; -. 5) Сверху на доске с начала урока написано правило. Смешанные числа — это числа, состоящие из … части и … части. Вставьте пропущенные слова. -Сейчас каждый из Вас «наденет» виртуальную шляпу и поразмышляет шестью разными способами. 1. Белая шляпа - статистическая (событие оценивается на основе данных статистики). Как из неправильной дроби сделать смешанное число? Какие числа называются смешанными? 2. Жёлтая шляпа - позитивная (положительная оценка события). -Вы согласны с услышанными правилами? 3. Чёрная шляпа - негативная (отрицательная оценка события). Как из смешанного числа сделать неправильную дробь? Как ещё можно сформулировать данное задание? 4. Зелёная шляпа - творческая (самые невероятные, необычные идеи). Какую закономерность вы заметили? 5. Красная шляпа - эмоциональная (чувства, которые вызывает у вас данное событие). Назовите следующее числовое равенство? 6. Синяя шляпа - аналитическая (отвечает на вопрос: почему? зачем?). Обобщает всё услышанное от предыдущих участников. Какое из данных равенств вы считаете лишним и почему? | Выполняют задания, закрепляют умение выделения целой части из неправильной дроби, переноса единицы из смешанного числа в дробную часть, повторяют определение смешанного числа. | Личностные: самостоятельное выполнение заданий. Познавательные: анализируя и сравнивая предлагаемые задания, извлекают необходимую информацию для построения математического высказывания. Регулятивные: выполняют тренировочное учебное действие. Коммуникативные: выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, используют чужие высказывания для обоснования своего суждения. | 4-5 мин. |
4. Инпут (интерактивная лекция) АМО «Чистая доска» 4.1 Пробное действие. | -Ребята, сегодня вы будете участвовать в игре «Чистая доска». Посмотрите на доску. Она совсем не чистая, а наоборот заполнена разными вопросами и плакатами. Если вы даёте ответ, то этот вопрос будет стираться с доски. Задача этой игры состоит в том, чтобы к концу урока доска оказалось чистой. -Давайте запишем пример сложения смешанных чисел и попробуем его выполнить. (Один ученик у доски, остальные в тетрадях). 16+19=16+19=35=36. -Какие вы испытали затруднения при выполнении этого примера? -Ещё какие? (стираем с доски «получается неправильная дробь») Учитель делает вывод, соотнося испытанные затруднения учеников с этапами формы записи. (В дальнейшем это будут части правила сложения смешанных чисел.) | Пробуют сложить два смешанных числа, делают необходимые записи, принимают участие в обсуждении затруднений, которые испытали при выполнении пробного действия. | Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения. Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие, структурирование собственных знаний. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. | 2-3 мин |
4.2. Открытие нового знания. | Работа в группах (по 4 человека). -На партах у каждой группы в пакетах с цифрой «1» находятся правила сложения смешанных чисел. Посовещавшись, вы наклеите его части в том порядке, который вы считаете правильным. При готовности групп, поднимаем руки. Учитель может перемещаться от группы к группе, наблюдая как идёт работа, при необходимости оказать помощь. После окончания работы групп, сравниваются их правила, выясняются различия. Организуется обсуждение и проверка их по заранее заготовленному и на время закрытому плакату. | Работают в группах по нахождению правила сложения смешанных чисел, предлагают свои гипотезы, наклеивают части правила на основу, выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор, сравнивают свои результаты работы. | Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; поиск необходимой информации; самостоятельное создание способов рещения проблем поискового характера; самоорганизация; построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: познавательная инициатива; Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений; формулирование и аргументация своего мнения. | 5-6 мин. |
4.3. Первичное закрепление во внешней речи. | Организую работу по выполнению № 376(а-д) один ученик комментирует решение у доски, остальные в тетрадях (проговаривание правила про себя); при возникновении каких-либо затруднений ученики могут сравнить свои решения с выполняемой работой на доске. | Самостоятельное решение с самопроверкой. | Личностные: решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи. Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, координируют свои действия. | 4-5 минут |
4.4. Пробное действие. | Давайте запишем пример вычитания смешанных чисел и попробуем его выполнить. (Один ученик у доски, остальные в тетрадях). 3-1=3-1=2-1=1. -Какие вы испытали затруднения при выполнении этого примера? -Ещё какие?( Вытираем «не можем вычесть из меньшего числа большее») Учитель делает вывод, соотнося испытанные затруднения учеников с этапами формы записи. (В дальнейшем это будут части правила вычитания смешанных чисел.) | Пробуют вычесть два смешанных числа, делают необходимые записи, принимают участие в обсуждении затруднений, которые испытали при выполнении пробного действия. | Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения. Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие, структурирование собственных знаний. Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения. | 2-3 минуты |
4.5. Открытие нового знания. | Работа в группах (по 4 человека). -На партах у каждой группы в пакетах с цифрой «2» находятся правила вычитания смешанных чисел. Посовещавшись, вы наклеите его части в том порядке, который вы считаете правильным. При готовности групп, поднимаем руки. Учитель может перемещаться от группы к группе, наблюдая как идёт работа, при необходимости оказать помощь. После окончания работы групп, сравниваются их правила, выясняются различия. Организуется обсуждение и проверка их по заранее заготовленному и на время закрытому плакату. Снимается плакат. Теперь у нас чистая доска! | Работают в группах по нахождению правила сложения смешанных чисел, предлагают свои гипотезы, наклеивают части правила на основу, выставляют результат работы на доску, объясняют свой выбор, сравнивают свои результаты работы. | Познавательные: выдвижение гипотез и их обоснование; поиск необходимой информации; самостоятельное создание способов рещения проблем поискового характера; самоорганизация; построение речевого высказывания; построение логической цепи рассуждений. Регулятивные: познавательная инициатива; Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учёт разных мнений; формулирование и аргументация своего мнения | 5-6 минут |
6. Проработка темы. 6.1 Первичное закрепление во внешней речи. АМО «Гонка за лидером» | Организую работу по выполнению № 377(е-л) два ученика у доски (полускрыты друг от друга), остальные в тетрадях работа в парах (проговаривание правила шёпотом).Открывается решение первого из решивших у доски учеников и остальные имеют возможность сверить ответы, найти ошибки. | Учатся применять определение в процессе парной работы. | Личностные: решают типовые задания на новый способ действий с проговариванием установленного алгоритма во внешней речи. Познавательные: самостоятельно планируют свою деятельность, применяют способы решения, прогнозируют результат, выстраивают логическую цепь рассуждений. Регулятивные: проявляют познавательную инициативу Коммуникативные: планируют сотрудничество с одноклассниками и учителем, учитывают мнение в паре, координируют свои действия. | 4-5 минут. |
6.2. Включение в систему знаний и повторение. | Организую решения задания (отпечатано на листе) 1)3+1; 2)+4; 3)4+2; 4)2-; 5)5-; 6)5-. Сильным учащимся - консультантам (по мере выполнения) предлагается сдать свою работу учителю на оценку и оказать помощь другим ученикам. Организует выявление и исправление допущенных ошибок. Создаёт ситуацию успеха. «Лидеры» получают медали «За особые заслуги» | Самостоятельное решение с самопроверкой. Исправление допущенных ошибок. | Личностные: стараются следовать в поведении моральным нормам, самостоятельно выполняют задания, осуществляют их самопроверку Познавательные: самостоятельно выполняют действия по алгоритму Регулятивные: проявляют познавательную инициативу, контролирую свои действия Коммуникативные: осознают применяемый алгоритм с достаточной полнотой | 4-5 мин. |
7. Эмоциональная разрядка АМО «Снежки» | Участникам раздаются по 2 листа бумаги, из которых «лепятся» снежки (бумага плотно скатывается в комок), после чего все участники встают в две шеренги, друг напротив друга на некотором расстоянии и начинают забрасывать команду соперников снежками. Побеждает та команда, которая больше всего снежков забросила через разделительную линию. | физкультминутка | Регулятивные: снятие напряжения и усталости, расслабление или восстановление энергии | 1-2 мин. |
8.Рефлексия. АМО «Фруктовый сад» | 1-Ребята! Вернемся в наш фруктовый сад. Давайте прочитаем ваши ожидания и опасения, заберем то, что не сбылось, а то, что сбылось – оставим. Вот какой богатый урожай сбывшихся ожиданий мы вырастили!. Вопросы: -Какова цель сегодняшнего урока? -Достигли цели? -Где вы будете применять полученные знания? -А где будете применять эти знания уже сегодня вечером? Верно, при выполнении домашнего задания. 2. Запишем в дневники домашнее задание: п.12 (правила),№414(а-г),415(а-д),418 | Оценивают собственную деятельность на уроке. Отвечают на вопросы, перечисляют темы для доработки. | Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха). Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий. Коммуникативные: используют критерии для обоснования своих суждений, умение выражать свои мысли, аргументация. | 3-4 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264707-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-v-6-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственная политика в области среднего профессионального образования»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.