- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме Сложение дробей 5 класс
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа № 16
Урок
Сложение дробей
Выполнил: Кузнецова Анна Сергеевна, учитель математики, МБОУ ООШ №16
Новокузнецк, 2017
Тема: Сложение дробей
Класс: 5
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цели
Цель учителя: формировать умения складывать дроби с одинаковыми знаменателями.
Цель учащихся: узнать как складывать дроби с одинаковыми знаменателями, научится применять сложение дробей в решении примеров.
Планируемые результаты:
Личностные:
Мотивация к познанию.
Метапредметные:
- регулятивные УУД:
Определять и формулировать цель и тему урока.
Оценивать свою деятельность.
- познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний.
Осознавать необходимость нового знания.
Извлекать информацию из разных источников
Выстраивать предположения.
- коммуникативные УУД
Высказывать свое мнение.
Предметные: правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями, уметь сокращать дроби, приводить дроби к общему знаменателю.
Технологическая карта урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов | Планируемые результаты |
Организационный этап | Приветствует учеников, проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку. | ||
Актуализация знаний | 1) Организует работу учащихся по выполнению задания по карточкам. 2) Подводит к формулированию темы и цели урока. | 1) Выполняют задания по карточкам. 2) Формулируют тему и цель урока. | 1) Выпишите из перечисленных дробей: 1. Правильные дроби: 2.Неправильные дроби: , , ,, , 2) Приведите данные дроби к общему знаменателю: А) и Б)и 3) Сложите дроби: А) + Б) + Отметьте те задания, которые вы можете выполнить. (метод задом-наперед) | П. Ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания. К. Высказывать свое мнение. Р. Определять и формулировать цель и тему урока. Л. Мотивация к познанию |
Изучение нового материала | 1) Организуют беседу. 2) Подводит учеников к формулированию правила сложения дробей с одинаковыми знаменателями. 3) Организует проверку правила по учебнику. 4) Организует работу с заданием из учебника. | 1) Отвечают на вопросы. 2) Формулируют правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями. 3) Проверяют правило. 4) Выполняют задание. | 1)Ответьте на вопросы На доске модель круга разрезанная на 8 частей. -Что вы видите на доске? - Какую часть всего круга составляет одна часть? -А три части? Четыре части? - А вместе, сколько будет частей? -Запишите сумму этих дробей 2) Сформулируйте правило сложения дробей с одинаковыми знаменателями 4) | П. Извлекать информацию из разных источников, выстраивать предположения. К. Высказывать свое мнение. |
Закрепление нового материала | 1) Организует работу с учебником. 2) Проверяет выполнение задания. 3) Организует выполнение задания на сложение дробей с одинаковыми знаменателями. | 1) Выполняют задания из учебника. 2) Проверяют выполнение задания. 3) Выполняют задание | 1) 3) Сложение дробей с одинаковыми знаменателями .http://LearningApps.org/265796 | П. Ориентироваться в своей системе знаний, осознавать необходимость нового знания. |
Контроль | 1) Организует работу по выполнению контрольного теста, его проверку. | 1) Выполняют тест, проверяют. | 1) Выполните тест на сложение дробей с одинаковыми знаменателями. 1. Какое из равенств неверное? А) + = Б) ) + = 2. Ели к числу прибавить столько же, то получится А) Б) В) Г) 3. Сложите дробь + А) Б) В) Г) Ответы на тест: 1. А 2. Б 3. Г | П. Осознавать необходимость нового знания. Р. Оценивать свою деятельность. |
Рефлексия | 1) Организует рефлексию | 1) Отвечают на вопросы | 1) Что нового вы узнали? Чему научились? В чем возникли затруднения при решении контрольного теста? | Р. Оценивать свою деятельность Л. Мотивация к познанию |
Итоги урока | 1) Комментирует работу на уроке, домашнее задание. | 1) Комментируют свою работу на уроке. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/264750-konspekt-uroka-po-teme-slozhenie-drobej-5-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика обучения и воспитания
- Психология и педагогика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.