- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно-ролевая игра «Почтовое отделение»
Сюжетно-ролевая игра «Почтовое отделение»
1.Задачи:
1)Расширение представлений об окружающем:
-обогатить и систематизировать знания о работе почтового отделения;
-развивать у детей активность ролевого поведения;
-расширять словарный запас детей: почтальон, приемщик, телеграфист, доставщик.
2)Формирование игровой деятельности:
-развивать сюжет через постановку перед детьми проблемной игровой задачи в форме вопросов и обсуждение с ними плана игры;
-обучение игровым действиям;
-способствовать развитию навыков выполнения различных ролей в соответствии с сюжетом игры, используя атрибуты.
3)Формирование взаимоотношений: развивать навыки игрового взаимодействия.
2.Подготовка к игре:
Дата | Изготовление атрибутов | Обогащение впечатлениями | Обучение игровым приемам |
ноябрь | Конверты, открытки, посылки, бланки, печати, штампы, почтовый ящик, коробки для посылок, марки. | Экскурсия на почту. Просмотр слайдов «Кто работает на почте». Чтение художественных произведений: С. Я. Маршак «Почта», С. Михалков «Письмо». Просмотр мультфильма «Зима в Простоквашино». Рисование «Почтальон разносит газеты» | Совместное обсуждение сюжета игры. Распределение ролей самостоятельно, по желанию. |
3. Перспективный план подготовки к игре «Почтовое отделение»
Сюжеты | Роли | Атрибуты | Игровые действия | Речевые обороты |
Почтовое отделение | Почтальон | Сумка, шапочка. | Почтальон разносит письма, газеты, журналы, телеграммы. | - Получите, пожалуйста, извещение. - Возьмите Ваше письмо. |
Приёмщик | Сургут, печать, листы- бланки, ручка. | Принимает письма, посылки. | -Поставьте посылку на весы. -Заполните бланк пожалуйста. | |
Телеграфисты | Телефон, бланки телеграммы, ручка. | Передают телеграммы | -Вы хотите отправить телеграмму? --Возьмите пожалуйста, бланк и заполните его. | |
Доставщик | Машина, поезд, самолёт. | Доставляет письма и посылки. | Примите пожалуйста почту. | |
Клиенты | Письма, посылки, бандероли | Покупают конверты, марки, отправляют письма, посылки, бандероли | -Возьмите, пожалуйста, письма. -У Вас есть марки? | |
Сопутствующие сюжеты | ||||
Маршрутное такси | Водитель | Автомобиль | Отвозит работников почты домой | -Добрый день. -Оплачиваем проезд. -Пристегните ремни |
4. Ход игры.
приемы создания интереса к игре:
Ребята, я написала письмо детям из музыкальной группы «Колокольчики», пригласила их к нам в гости. Скоро у нас будет встреча. Но кто поможет мне передать письмо детям. Правильно, нам поможет почтальон. Мы отнесем письмо в почтовое отделение. А почтальон отнесет письмо детям.
2) сговор на игру:
Ребята я предлагаю вам поиграть в интересную игру «Почтовое отделение». Давайте определим, где у нас будет «Почтовое отделение». Подумайте, на каком виде транспорта перевозят посылки, письма, бандероли. Самолёты, поезда, машины. Где у нас будет железнодорожный вокзал, аэропорт, гараж. Дети вспоминают, какие бывают профессии в почтовом отделении: почтальон, приемщик, телеграфист, доставщик.
На работу в почтовое отделение люди приедут на маршрутном такси.
Дети распределяют роли между собой, подбирают атрибуты и начинают играть.
3) приемы обучения игровым действиям: показ, пример, инсценировка, игровая ситуация;
4) приемы поддержания и развития игры: включение воспитателя в игру в
роли заведующей почты. Заведующая вышла из отпуска на работу. Начала контролировать работу почтальонов, звонить, заказывать свежие газеты и журналы, благодарить служащих за хорошую работу.
5) приемы формирования взаимоотношений в игре: во время игры
напоминать детям о культуре поведения и о том, что нужно быть внимательными друг к другу
5. Окончание игры.
Воспитатель отмечает уровень игровых умений детей: одни ребята более инициативны, другие принимают в игре активное участие, другие умело распределяют роли.
Чтобы завершить игру нужно обратить внимание на маршрутное такси и сказать: «Нам пора возвращаться в детский сад»
6. Оценка игры
1) оценка взаимоотношений: Ребята вы сегодня дружно играли. Вы были настоящими работниками почтового отделения.
2) оценка действий в соответствии с взятой на себя ролью: Алина была внимательным почтальоном, Саша и Кирилл были быстрыми доставщиками, Рита, Андрей, Самира, Артём были активными клиентами, Андрей был вежливым водителем. На почтовом отделении нам подарили почтовые марки. Те дети, кто активно участвовал в игре, возьмут марки с животными, а те кому, надо что-то изменить в своём ролевом поведении возьмут марки с птицами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265072-sjuzhetno-rolevaja-igra-pochtovoe-otdelenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности тьюторского сопровождения детей в организациях дополнительного образования»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.