- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия кружка по математике в 6 классе «Задачи на проценты»
Атмакина Елена Георгиевна
МКОУ СОШ №85 г. Тайшет, Иркутская область
Учитель математики
Конспект занятия кружка по математике по теме «Задачи на проценты»
Цель занятия: обобщить и систематизировать знания обучающихся по данной теме.
Ход занятия.
Организационный момент.
Сегодня на занятии мы с вами повторим нахождение процента от числа и числа по его проценту, решим несколько задач из вариантов ГИА, покажем, где практически применяются эти задачи. Итак, тема нашего занятия «ЦУ при ЧП», т.е. ценные указания при чрезвычайных происшествиях. В последнее время новостные каналы пестрят о различных ЧП , происходящих в нашей стране и мире. Всех потрясло недавнее падение метеорита под Челябинском. Это событие нам даёт повод ещё раз задуматься, что наш дом Земля - на самом деле хрупкая планета, которую надо беречь и охранять от разных бед. А если что-то случается, то нужно немедленно принимать меры для устранения беспорядка и ,самое главное, для того ,чтобы это больше не повторилось. Обычно в каждом городе есть штаб ГО и ЧС, а также развёртываются группы быстрого реагирования из числа спасателей, медиков , психологов. Вот и вы сегодня разобьетесь на такие группы, где вам предстоит каждому проявить себя и при этом не подвести других.( Формируется штаб из 3 человек и группы по 6 человек.)
Актуализация знаний.
Для начала вспомним, как перевести проценты в десятичную дробь.(разделить на 100)
Почему нужно делить на 100? (определение процента)
Давайте все вместе вспомним стихотворение о проценте.
В школе учитель за наши дела
Ставит в журнал нам оценки.
Сотую долю любого числа
Мы называем процентом.
Переведите в десятичную дробь: 35%, 1,7%,0,8%,412%,0,05%.
Как найти часть от целого и целое по его части? (правила)
Итак, целое надоумножить, а частьподелить, т.е. сокращённо ЦУи ЧП, что и является темой нашего урока.
Формирование умений и навыков.
Для начала вам нужно расшифровать слово , которое обозначает объект повышенного риска. Решение задачи №1. (См. приложение).
Будьте предельно осторожны на дорогах , соблюдайте правила дорожного движения. Решение задачи №2.
Очень большой вред экологии наносят выхлопные газы, которые загрязняют воздух вредными токсичными веществами. Решение задачи№3.
При любом ЧП важно вовремя оказать необходимую помощь, чтобы не оставлять их один на один со своей бедой. Как правило – это психологическая и медицинская помощь. Решение задачи №4.
А сейчас мы проведём психологическую разгрузку (звучит тихая , спокойная мелодия, дети с закрытыми глазами слушают музыку.)
Ежегодно в лесных пожарах погибает много деревьев, а ведь это лёгкие нашей планеты. Сейчас мы будем решать задачу про то, как школьники восстанавливают леса. Решение задачи №5.
Подведение итогов.
Члены штаба сообщают результаты оперативной работы.
Сегодня вы решали задачи на проценты, которые вам в дальнейшем помогут и в жизни, и при сдаче экзаменов.
И, всё-таки, самое главное – соблюдайте осторожность, чтобы не попасть в трудные ситуации и обеспечить свою безопасность!
Приложение.
Задачи для практического решения.
Задача 1. Расшифровать слово :
20% с 1/4
80% р 4/5
25% т 2/3
50% р 2/5
75% т 1/5
33 1/3% п 1/3
66 2/3% а 1/10
10% о 1/2
40% н ¾
Задача 2. В 2012 году в нашей стране произошло 203 600 ДТП, из них почти 14% те, в которых погибли люди. Сколько людей погибло в ДТП?
Задача 3. Для наблюдения за состоянием атмосферы метеорологи иногда поднимаются на воздушном шаре. Сколько квадратных метров материала пойдёт на изготовление оболочки воздушного шара диаметром 10м, если на швы надо добавить 5% ?
Задача 4. Сколько чистого спирта надо добавить к 735г 16%-ного раствора йода в спирте, чтобы получить 10%-ный раствор?
Задача 5. В течении трёх дней школьники занимались озеленением территории, причём в первый день они посадили 16% всех саженцев, во второй день 3/5 от числа оставшихся, а в третий день – остальные 504 саженца. Сколько всего саженцев школьники посадили за три дня?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26549-razrabotka-zanjatija-kruzhka-po-matematike-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.