- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по тестопластике с детьми с ограниченными возможностями здоровья« Весёлые поварята»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для детей
с ограниченными возможностями здоровья «Школа - интернат»
Юргинского городского округа
Внеклассное занятие по тестопластике с детьми с ограниченными возможностями здоровья по теме:
« Весёлые поварята»
Учитель начальных классов: Кривых А.В.
Цель: развитие творческих способностей, речи детей, мелкой моторики, через использование технологии тестопластика.
Задачи:- закреплять основные способы лепки и приёмы оформления поделок из солёного теста: раскатывание шара (с помощью скалки), сплющивание, вдавливание, нанесение отпечатков макаронными изделиями.
-Развивать творческие способности детей.
-Воспитывать художественно-эстетический вкус через занятия лепкой из соленого теста.
Коррекционно - развивающая; развивать мелкую моторику рук, слуховое и зрительное внимание с помощью физкультминуток и упражнений.
Оборудование: готовое солёное тесто, салфетки влажные, формы для теста, муляжи мучных изделий из игры «Магазин», фартуки, колпаки, косынки, дощечки для лепки, CD диски,макаронные изделия различной формы, фасоль, примеры готовых изделий, рисунки, фотографии с ними.
Презентация (слайды), «Как мы были поварятами», (составила А.В. Кривых)
Музыкальное сопровождение: «Пряники» (обработка А. Э. Фрунзе). Дипломы «Маленьких поварят».
образцы из соленого теста (хлебобулочные изделия: рогалики, батоны, пирожные).
Организационный момент.
( Звучит тихая музыка для релаксации)
Вос-ль. Ребята, встали все в круг закрыли глаза, послушайте какая красивая музыка звучит.
Вос-ль. Надевает на себя одежду повара (фартук и колпак) и встаёт в центр круга.
Вос-ль. Открываем глаза ребята, вы догадались кто я? (Дети отвечают). Повар.
Вос-ль. Правильно повар! А вы хотите стать поварятами? (Ответы детей)
Вос-ль. А для этого нам нужно познакомиться с профессией повара, и научиться готовить как настоящие повара.
Вос-ль. А кто такой повар? (Дети отвечают).
Вос-ль. - Повар, это человек, который готовит еду: салаты, супы, борщи, макароны, лепит пельмени, варит каши, выпекает печенье, булочки, пряники. А как красиво они украшены: и цветочками, и грибочками, и различными шариками, сердечками.
Вос-ль: - Профессия повара очень сложная, и в то же время очень интересная, творческая и… вкусная.
Вос-ль: Ребята вспомните, где мы были поварятами? (Дети отвечают).
(Рассказ по слайду). Презентация (слайды), «Как мы были поварятами»
Вос-ль: - У повара есть специальная одежда, которую он одевает, приходя на работу.
Это – халат, фартук, колпак или косынка. А делает он это для того, чтобы не испачкать свою одежду, и чтобы ворсинки, волосы не попали в еду.
Вос-ль: Ребята расскажите, что готовят ваши мамы, бабушки из теста? (Дети отвечают).
Вос-ль: (правильно пироги и пирожки, бублики, пряники, плюшки и ватрушки., сдобные да румяные, ароматные да вкусные. Мы можем всё это купить магазине.
Но сегодня мы будем стряпать пряник. Для начала мы будем делать пряники - декоративные из соленого теста.
Вос-ль: - Теперь я хочу научить вас делать пряники.
Пряники мы будем стряпать из соленого теста. Кушать их нельзя, но зато с ними можно играть когда они высохнут, или просто подарить.
Вос-ль: Но сначала вам нужно то же стать маленькими поварятами, и надеть рабочую форму. ( Дети одевают фартуки и колпаки)
Вос-ль: Для чего нам фартуки, колпаки? Дети: Фартуки нужны, чтобы не испачкаться.
Вос-ль: - А теперь, ребята, чтобы приступить к работе нам надо размять руки.
Пальчиковая гимнастика
Тесто ручками помнем - сжимать и разжимать пальчики.
Сладкий пряник испечем - прихлопывать ладонями.
Серединку смажем джемом - круговые движения пальцами по ладони.
А верхушку, сладким кремом - круговые движения пальцами по ладони.
И кокосовою крошкой - сыпем «крошку» пальчиками обеих рук.
Мы посыплем пряник немножко.
А потом заварим чай - пальцы «щепотью», круговые движения кистями обеих рук.
В гости друга приглашай! - ладони вверх, сжимать и разжимать пальцы.
Вос-ль:- Просит детей подойти к доске, рассмотреть порядок лепки пряника. Вопросы к детям. Какой формы пряник? Какого цвета? Как красиво они украшены: и цветочками, и грибочками, и различными шариками.
Вос-ль:- Украшения для пряника у вас на столе (макаронные изделия различной формы, цветная кокосовая стружка).
Вос-ль: Какими движениями рук будем скатывать шарики (показ) круговыми дв. рук
Вос-ль: Какими движениями рук мы будем, сплющивать его (показ) между ладоней дв. (сглаживание и прижимание)
Вос-ль: А теперь давайте вытрем свами руки влажными салфетками, чтобы руки были чистыми и приступим к работе.
Воспит. Просит детей подойти к ней показывает большой ком теста, предлагает потрогать,погладить,отщипнуть по кусочку, размером с кулачок. Оставшуюся часть теста воспитатель раскатывает скалкой в пласт толщиной 1,5-2см., рядом выкладывает формочки для выдавливания теста. Кто захочет, может воспользоваться готовыми формами.
Вос-ль: В ладошки тесто взяли, помяли, помяли, и круговыми движениями скатываем тесто между ладошек. Чтобы получился круглый шар. Теперь положим на круглый диск, прижимаем , получилось основа пряника. (Дети выполняют работу).
Дети лепят угощения из солёного теста (по замыслу) и украшают изделие, (оказываю помощь инд. при затруднении) придавая изделию законченный вид.
-Воспит. - Ребята, да вы настоящие повара. Какие красивые пряники вы сделали.
(Анализ работ).
По окончанию работы предложить разложить пряники на разнос.
Предложить детям сосчитать, сколько пряников они сделали.
Вос-ль:- Ребята мы свами высушим пряники, оставим их в классе, а на следующем занятии раскрасим их.
-Воспит. Ребята давайте встанем в круг…………
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмёмся.
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье.
Будем с тестом мы дружить,
И лепить! Лепить! Лепить!
Звучит музыка «Пряники». (Можно потанцевать).
Вручение дипломов «Весёлого поварёнка» В том, что он (а) прошёл(а)
курсы «Весёлых поварят»
и может помогать маме и бабушке
в приготовлении пирожных,
тортов, печенья, пряников
и прочих вкусностей.
Угощение детей, и гостей пряниками (настоящими).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265577-vneklassnoe-zanjatie-po-testoplastike-s-detmi


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.