- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие по пожарной безопасности для детей с ОВЗ: Огонь друг или враг
«Огонь - друг или враг?»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение для детей
с ограниченными возможностями здоровья «Школа - интернат»
Юргинского городского округа
Внеклассное занятие по правилам пожарной безопасности с детьми с ограниченными возможностями здоровья по теме:
«Огонь - друг или враг?»
Учитель начальных классов:
Кривых А.В.
Цель мероприятия:
формирование у детей понятие «пожарная безопасность»; представление о назначении огня: совершенствование познавательных способностей детей; развитие мышления, речи; активизирование умственных способностей; развитие умений и навыков поведения при возникновении пожара.
Задачи:
Образовательная:
формирования элементарных навыков в поведении при возникновении пожара; закрепление навыков осторожного обращения детей с огнем; обрабатывание навыков по выполнению правильных действий при возникновении пожара; закрепления номера пожарной службы 01, по которому нужно звонить в случае пожара.
Развивающая:
развивать интерес к изучаемой теме, через дополнительные, коррекционные (задания по карточкам), психические процессы (внимание, мышление, речь); двигательную активность (через подвижные игры) с целью повышения уровня работоспособности.
Воспитательная:
воспитывать, доброжелательное отношение друг к другу, уважение к нелегкому труду пожарных. Воспитывать в детях уверенность в своих силах и умение ориентироваться в проблемных ситуациях, умению работать в команде.
Коррекционно - развивающая цель:
способствовать развитию речевой активности детей, мышления, коррекция зрительно-моторной координации, общей моторики, отработка практических навыков набора номера 01; стимуляция внимания; коррекция слухового внимания, способности к волевому управлению поведением
Оборудование:
Презентация, интерактивная доска; магнитная доска;
атрибуты к играм: макет с костром, 1 бутылка с водой : ведро с водой и с песком; 2 лопатки для песка
Организационный момент.
Дети становятся в круг, ……... Звучит тихая музыка.
Воспитатель ставит на поднос одну свечу (читает стих-е)
Посмотрите на свечу, что вы видите?
Знают все - человек без огня
Не живет ни единого дня.
При огне, как при солнце светло,
При огне и зимою тепло.
Посмотрите ребята вокруг:
Нам огонь - повседневный наш друг
Дети: садятся на свои места……….
Воспитатель: Давным-давно человек добыл огонь. (Слайд) и огонь стал его другом. С его помощью совершается много полезных дел. Без него невозможна жизнь на земле. Он освещает людям жилище, отапливает дома в холодное время года, помогает готовить пищу.
Воспитатель: Сегодня тема нашего занятия: «Огонь - друг или враг?»
Много полезных дел совершается с использованием огня в жизни современного человека.
Об огне как о друге есть множество пословиц. (комментирует слайды):
Пословица: 1. «Знают все без огня не проживешь ни одного дня».
2. « При огне, как при солнце светло, при огне и зимою тепло».
Но когда мы небрежны с огнем, он становится нашим врагом, который в считанные минуты уничтожает все вокруг. А теперь посмотрим пословицы, где огонь враг
1.«Не шути с огнем, обожжёшься» (комментирует слайды):
2.«Спички - не игрушка, огонь - не забава» Молодцы
Воспитатель:- Посмотрите, у нас на столе лежат ваши рисунки . Давайте в одну сторону положим рисунки, где огонь – друг, а в другую сторону – где огонь – враг.
(Дети раскладывают и комментируют).
- Молодцы, ребята, с заданием вы справились!
Воспитатель: - Когда случается пожар – это очень опасно.
Тушить пожар нелегко.
Люди, какой профессии приходят к нам на помощь?..Дети: Пожарные. (Слайд)
Воспитатель: Правильно, пожарные — это трудная и опасная
профессия, и идут в пожарные смелые, мужественные, отважные, люди, а где вы их вы видели? Вспоминайте. Правильно
- Мы свами ходили на экскурсию в пожарную часть (Слайд).…….
Воспитатель: А теперь давайте посмотрим фильм о пожарных, какая у них опасная работа…… (Слайд - КЛИП)…
Воспитатель; Ребята! Скажите мне, пожалуйста, остаетесь ли вы иногда дома одни, без мамы и папы, без взрослых? (Да)
Воспитатель:
Я думаю, что в таких случаях вы находите себе какое-нибудь интересное занятие и не скучаете. И еще я знаю точно, что любая мама, каждый раз, уходя, напоминает вам, что в вашем доме есть предметы, с которыми нужно быть очень осторожными. Вы помните, какие это предметы?
Ответы детей это: электроплитки, электрочайники, утюги, микроволновки, спички, зажигалки.
Воспитатель: Такие приборы детям брать, включать, запрещается, от оставленных включенных электроприборов, может произойти пожар. СЛАЙД
Воспитатель: - А какой вред приносит огонь?
Дети: - Могут сгореть вещи, квартира, дом, лес;
Воспитатель: Что же делать, когда начался пожар? Необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.
Дети: мы звоним пожарную часть по телефону «01», СЛАЙД
нужно громко звать на помощь взрослых; Пожар! Помогите!…если рядом нет взрослых, то быстро выбегаем на лестницу и зовем на помощь соседей, а если к этому времени загорелась и дверь? Кричим с балкона, зовем на помощь; Пожар! Помогите!….
Воспитатель: (стих-е) Пожарный номер 01 СЛАЙД
Смело трубку в руки взять,«01» суметь набрать
И назвать еще потом: улицу и свой дом, и квартиру, где живете, громко всех к себе зовите.
Воспитатель: Что бы не растеряться в этой ситуации, если вдруг она случилась, мы поиграем в игру
ИГРА ЗВОНИМ ПОЖАРНОМУ «Правила вызова пожарных»
Каждый участник эстафеты бежит до телефона, набирает номер («01») , поднимает трубку, кричит: Пожар! Горим! называет имя, фамилию, адрес. (Не говорящие дети – карточка телефон)
Воспитатель. Молодцы правильно умеете вызывать пожарных.
Воспитатель:
Но вы должны позвонить не только 01, но и знать
правила поведения во время возникновения пожара. Слайд
Если вы остались дома одни и почувствовали запах дыма-----
Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара (под кровать, в шкаф.), пожарным будет трудно вас найти, и спасти.
Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и ползком продвигаться к выходу. Слайд
Если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона.
Если на вас загорелась одежда, надо упасть на пол, землю, траву, снег и покататься, сбивая пламя. Слайд
Если вы обожгли, например, руку – подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых. Слайд
Ребята! Эти правила никогда нельзя забывать, рассказывайте о них своим товарищам и требуйте, чтобы они их тоже соблюдали.
Воспитатель: Ребята, скажите вы знаете, чем тушат огонь?
Чего он боится больше всего? (Воды) Правильно.
Воспитатель: - Сейчас я предлагаю вам стать юными пожарниками. Мы с вами будем тушить огонь. Для этого проведём игру.
Чтобы огонь победить,
Его надо быстро потушить!
Игра «Дружно тушим»
(Дети становятся в круг). Под веселую музыку в одном направлении пускаются по одной пластиковой бутылке - брызгалке, наполненной водой.
В центре круга - «Огонь» (из бумаги). Каждый ученик должен пустить струю воды на «огонь» и передать брызгалку следующему. Игра заканчивается тогда, когда будет полностью залит водой огонь.
Воспитатель: Ребята, теперь мы знаем, что огонь боится воды, а чем еще можно тушить огонь? Ответы детей. (Песком)
Игра называется «Потуши костёр».
Игра-эстафета
Правила игры: соревнуются две команды.
Нужно носить песок из тазика маленьким детским совочком или лопаткой (не рассыпав на бегу) и «тушить костер» (сыпать на лист бумаги с изображением костра) Побеждает команда, которая за одинаковое время принесет к «костру» больше песка, т. е. лучше «потушит» костер.
Воспитатель: Ребята, теперь мы знаем, что огонь боится воды и песка, а чем еще можно тушить огонь?
Ответы детей; (снегом, огнетушителем.)
Воспитатель: Ребята, пожар может случиться не только дома, но и в школе, а что делать и как себя вести нам расскажет. Зам. по ОБЖ В. В. Сайдаль.
Рефлексия.
- Ребята, о чём и о ком мы сегодня говорили?
- Какие правила поведения при пожаре вы запомнили?
Надеюсь, наше сегодняшнее занятие вам понравилось, и вы запомните все эти правила, а самое главное будете соблюдать осторожность и безопасность. Я хочу раздать вам памятки о правилах поведения при возникновении пожара, вы вместе с мамой прочитайте и повторите
Приложение.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/265578-vneklassnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.