Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.08.2017

Урок русского языка в 6 классе

Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Безударные личные окончания глаголов 1 и 2 спряжения» «Штурм высоты» с применением современных образовательных технологий.

Содержимое разработки

Рядская Антонина Викторовна.

МБОУ СОШ №3 ст. Ленинградской Краснодарского кр.

Учитель.

Урок русского языка в 6 классе

Тема: «Безударные личные окончания глаголов I и II спряжения»

Цель: совершенствовать умение учащихся определять спряжение глагола по инфинитиву.

Задачи:

- образовательные (формирование познавательных УУД):

освоение полного алгоритма применения правила правописания гласных в окончаниях глаголов I и II спряжения;

- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):

воспитывать чувство эмоциональной отзывчивости, взаимопомощи при работе в парах;

- развивающие (формирование регулятивных УУД)

развивать умение правильно употреблять гласную в личных окончаниях глаголов I и II спряжения ; развивать мышление, воображение и внимание учащихся, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Оборудование: презентация, мультимедийный проектор, электронный тренажёр, карта-схема урока.

Ход урока.

Вход в урок.

Доброе утро, друзья!

Доброе утро, страна!

Доброе утро всем!

Доброе утро МНЕ!

Я скажу слова"Доброе утро ..." и назову кого то из нашего класса. Те, кого я назову, помашут мне рукой - значит, вы услышали и отвечаете мне на приветствие.

- Доброе утро всем девочкам!... (Девочки машут и отвечают: "Доброе утро!"

- Доброе утро всем мальчикам!... (-//-//-//- )

- Доброе утро всем тем, кто сегодня чистил зубы!...

- Доброе утро всем, кому нравится такая погода,как сейчас за окном! ...

- Доброе утро всем, кто хочет знать всё о правописании личных окончаний глагола!

Предлагаю вам сегодня штурм высоты «Безударные личные окончания глаголов». Предупреждаю, что путь будет нелёгким: придётся преодолеть забывчивость в отношении глаголов – исключений, усвоить алгоритм правила и , наконец, утвердиться в знании безударных личных окончаний глаголов.

Эпиграфом к уроку возьмём слова:

Что делать? Что сделать?

Учащимся школ

На эти вопросы

Ответит глагол.

D

Позже мы выясним, какое правило зашифровано в этом четверостишье. А теперь обратим внимание на карту – схему нашего маршрута… И в путь!

сС


В


А


Пункт А. Разминка перед штурмом.

Вежливый ч..л..век зд..ровает(?)ся при в(з/с)трече и прощ..ет(?)ся при ра(сс,с)тавании.

Селать орфо и пунктуационный разбор.

Определить спряжение глаголов.

Продолжи предложение: Я полагаю, что я… , потому что…

Пункт B. Философская минутка. Мозговой штурм.

Давайте тщательно продумаем продумаем условия успеха нашего дела.

Работа по таблице «Личные окончания глаголовI и II спряжения.

Пришла пора обратиться к эпиграфу урока. Так какое же правило зашифровано в нём?

(Это вопросы неопределённой формы, по которой можно определить спряжение глагола.)

А вот как о личных окончаниях глаголов говорится в стихотворении (подготовленный ученик)

В первом спряжении пишут, поют,

Пашут поля и железо куют.

И во втором никогда не грустят.

Мчатся в музеи, учиться спешат.

Составление алгоритма правила.

1. Проверьте, ударные или безударные окончания имеет глагол

безударные

ударные

2. Определите, не является ли данный глагол исключением, разноспрягаемым

глаголом или спрягаемым по-особому

пишется, как слышится: -

ешь, -ет, -ем, -ут(-ют) – глагол I спряжения;

-ишь, -ит, -им, -ите, -ат(-ят) – глагол II спряжения

не является

является

3. Поставьте данный глагол в неопределенную форму и определите, оканчивается ли он на -ить

пишите, как исключение,

разноспрягаемый глагол (бежать, хотеть, дать, есть) или спрягаемый по-особому (11 глаголов исключений)

нет

да

данный глагол относится

к I спряжению и имеет личные окончания:

-ешь, -ет, -ем, -ете, -ут

(-ют)

данный глагол относится ко II спряжению и имеет личные окончания:

-ишь, -ит, -им, -ите, -ат

(-ят)

(Алгоритм составляется устно, учащимся раздаются готовые таблицы после устного этапа)

Пункт С. Внимание! Крутой подъём!

Комплексный анализ текста (упр. 120, пр.1-3)

Работа с электронным тренажёром.

ПунктD.

«4-й лишний». Работаем в связке.

Замет..т, усво..шь, запиш..м, умнож..т.

Ре..т, кле..шь, ве..т, запиш..м.

Привал. Картина «Утро в сосновом лесу» И.И.Шишкина. Работа в связке. Составить по картине и записать распространённое простое предложение (для слабых учащихся) и с однородными сказуемыми (для сильных ребят). Глаголы употребить в наст.вр. Объяснить правописание личных окончаний глаголов.

Слово победителям. Рефлексия. Продолжи одно из предложений.

Сегодня я узнал...

Было трудно…

Я понял, что…

Я научился…

Я смог…

Было интересно узнать, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Домашнее задание. П.6, 91. Упр. 120 (4-7 пр.), использовать алгоритм.

Итоги урока.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266117-urok-russkogo-jazyka-v-6-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки