Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2017

Самоконтроль при самостоятельных занятиях физическими упражнениями

Ушаков Дмитрий Сергеевич
Учитель физической культуры
Разработка урока

Содержимое разработки

МОУ «Вейделевская СОШ»

Технологическая карта урока

по физической культуре в 11 классе

по теме «Самоконтроль при самостоятельных занятиях физическими упражнениями»

Разработал учитель

физической культуры

Ушаков Д.С.

Вейделевка, 2016

Технологическая карта урока по физической культуре в 11 классе

Тема: «Самоконтроль при самостоятельных занятиях физическими упражнениями»

Учитель: Ушаков Дмитрий Сергеевич

Цель деятельности учителя

Научить учащихся осуществлять самоконтроль при самостоятельных занятиях физическими упражнениями.

Тип урока

Изучение нового материала

Планируемые образовательные

результаты УУД

Предметные: иметь представления о различной направленности индивидуальных самостоятельных занятий физическими упражнениями; уметь осуществлять индивидуальный контроль с помощью различных проб и контрольных упражнений.

Метапредметные:

познавательные-оцениваютсостояние организма на различные физические нагрузки.

коммуникативные – овладевают диалогической формой речи, умением вступать в речевое общение; умение контролировать действия товарищей.

регулятивные- овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся её выполнять.

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения, развитие навыков сотрудничества с одноклассниками.

Методы и формы обучения

Исследовательский, поисковый; индивидуальная, групповая, фронтальная.

Образовательные ресурсы

Резиновые жгуты, гимнастические коврики, набивные мячи, обруч, гантели, диск, длинная скакалка, секундомер, магнитофон, компьютер, стенд с графиком.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающиеи развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Метод взаимодействия

Универсальные

учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

Подготовительная

часть -15 мин.

Организационный момент.

Актуализация

знаний.

Проводит построение в шеренгу, проверяет

готовность к уроку, подводит уч-ся к формулированию темы и цели урока, создаёт

настрой на работу.

Выполняют построение, сдают рапорт. Слушают,

обсуждают и формулируют тему урока.

фронтальный

Личностные: понимают значение необходимых знаний для человека.

Устный опрос;

диалог.

Презентация по теме.

Измерение ЧСС (пульс) через 5 мин. на протяжении всего урока.

Построение в шеренгу, повороты на месте.

Ходьба с выполнением упр. на осанку.

Ходьба и бег с выполнением заданий: «острый» шаг, «высокий», «перекат», «приставной». Бег с заданием.

ОРУ с резиновым жгутом под музыку.

Комментарии к презентации.

Предлагает назвать формы (виды) самостоятельных занятий, средства;

показатели состояния организма при занятиях

(субъективные, объективные)

Подаёт команду для измерения чсс.

Показывает упражнения в движении.

Выполняет и объясняет упр. с резиновым жгутом.

Ученица делает сообщение по теме. Задают вопросы.

Замер ЧСС за 10 сек. Два человека (освоб.) измеряют пульс у 1 чел. и отображают на стенде «график изменения ЧСС» на протяжении всего урока.

Выполняют задания учителя.

Перед перестроением получают инвентарь.

фронтальный

поточный

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений; осуществляют итоговый и пошаговый контроль; адекватно воспринимают оценку учителя.

.

Познавательные:

понимают значение каждого упражнения.

Выполнение действий по требованию учителя.

Организационный

момент

Эмоциональная,

психологическая

и мотивационная

подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Основная часть-

20 мин.

1. Силовые упражнения «шейпинг» на гимнастических ковриках.

2. Базовые упр. аэробики

3.Выполнение заданий по методу круговой тренировки: по одному человеку на «станции»

Задания на карточках:

4. Игра с длинной скакалкой:

* «лимбо»

* пробегание под вращающей скакалкой.

* групповые прыжки через скакалку.

Корректирует выполнение упр. уч-ся.

Показывает и объясняет упражнения

Распределяет учащихся по станциям,

Объясняет и показывает задания.

Пройти под скакалкой прогибаясь назад.

Определяет победителя.

Даёт команду для начала упражнения

Корректирует скорость вращения скакалки.

Проводят самостоятельно с группой уч-ся.

Выполняют упр.

Выполняют задания на каждой станции по 30 сек. Осуществляют самоконтроль по чсс.

Отдых – переход к следующей станции 10 сек.

Выполняют задание.

Выполняют упр.

Пробегают под скакалкой.

Забегают под скакалку вдвоём,

делают 3 прыжка синхронно и выбегают.

фронтальный

фронтальный

поточный

поточный

групповой

Регулятивные:осуществляет пошаговыйконтроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя,учащегося.

Познавательные:

общеучебныеприобретают знания и умения при выполнении упр.логические – выбирают рациональные пути решения поставленной задачи.

Коммуникативные:

используют речь длярегуляции своего действия;взаимодействуют сосверстниками в совместной деятельности; контролируют действия партнёра.

Корректировка выполнения заданий

Осуществляет индивидуальный контроль за правильностью выполнения заданий

индивидуальный

контроль

Заключительная часть – 5 мин.

Упражнения в положении лёжа на расслабление-«релаксация» под музыку.

Проговаривает текст аутогенной тренировки. Контролирует правильную позу.

Выполняют задание. Мысленно представляют «картину» нарисованную учителем и ощущают расслабление мышц, спокойное дыхание и сердцебиение.

групповой

Регулятивные:

учащиесядействуют с учётом выделенных учителем ориентировок.

самоконтроль

Итоги урока. Рефлексия - 5 мин.

Анализ полученных на уроке данных исследования ЧСС учащихся.

Домашнее задание: вести дневник самоконтроля, заполнить карточки с ортостатической пробой и приседанием.

Выход из зала.

Комментирует выступления учащихся, поясняет график ЧСС в зависимости от нагрузки и физической подготовленности.

Комментирует оценки учащимся за работу на уроке, даёт домашнее задание, раздаёт материал.

Учащиеся делают сообщение по результатам исследования измерения ЧСС в течение всего урока.

Отвечают на вопросы учителя.

Определяют своё самочувствие, физическое и эмоциональное состояние.

Фронтальный

индивидуальный

Личностные:понимаютзначение знаний и умений вести контроль за своим здоровьем человека и принимают его.

Регулятивные:прогнозируют личные результаты и цели.

Познавательные: анализируют и обобщают результаты контроля, делают выводы.

Оценивание учащихся за работу на уроке

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки