Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.08.2017

Конспект логопедического занятия по развитию речи в средней группе для детей с ОНР

Зузликова Ирина Николаевна
Учитель-логопед высшей категории.
В данном конспекте в игровой форме приведены разные методы и приёмы развития самого трудного раздела речи - связной монологической речи. Конспект разработан специально для малышей, в тот период, когда связная речь только стоит на пороге своего становления.

Содержимое разработки

Тема: «Илюшины игрушки».

Цель: развивать у детей связную монологическую речь на материале лексической темы «Игрушки».

Задачи:

Продолжать учить детей сравнительному описанию предметов, используя приём пофразно-параллельного высказывания ребёнка и ребёнка.

Упражнять детей в умении строить небольшие по объёму тексты описательного характера с помощью педагога с использованием схемы.

Продолжать формировать навык составления короткого рассказа по картинному плану (фотографии и схема).

Закреплять навык ведения диалога: умение адекватно отвечать на вопросы взрослого.

Развивать общую моторику, согласовывая ритмизованный текст с движениями.

Активизировать словарь детей по теме «Игрушки».

Упражнять детей в согласовании прилагательных с существительными в роде и падеже.

Развивать у детей фонематические представления.

Воспитывать у детей бережное отношение к игрушкам.

Материал к занятию:

Сюжетная картинка к произведению Н.В.Нищевой «Сказка про игрушки»; мягкие игрушки (мишка, цыплёнок, лошадка); игрушка (машина), сделанная руками родителей и ребёнка; алгоритм для загадывания загадки детьми, схемы для составления рассказов; мольберт, предметные картинки с изображением игрушек, диктофон, мяч.

Организационный момент:

Л.: Ребята, давайте настроимся, сделаем круг, возьмёмся за руки и вместе скажем: «Мы - самые дружные, мы умеем слушать взрослого и своих товарищей. У нас всё получится».

Основная часть:

1. Технология «Цепочка слов».

Л.: Ребята, какие вы знаете игрушки? Можете называть игрушки любые, какие есть у вас дома, в садике.

(Дети передают по кругу мячик и называют слова).

Л.: Вот как много игрушек! Можно вспомнить считалочку:

2. «Мы с игрушками играем, (ходьба на месте)

Мы игрушки называем: (хлопки)

Неваляшка, мишка, гномик,

Пирамидка, кубик, домик».

(Речь с движениями: дети движениями изображают ту или иную игрушку).

Л.: А недавно мы читали с вами сказку о мальчике Илюше. (Н.В.Нищева «Сказка про игрушки») Что с ним случилось?

Д.: От него убежали игрушки.

Л.: А почему они убежали?

Д.: Илюша не убирал игрушки, бросал их, ломал.

Л.: Чем закончилась сказка?

Д.: Игрушки вернулись, потому что мальчик стал их убирать.

Л.: Давайте вспомним, какие же игрушки были у Илюши?

Д.: Паровозик, мишка, цыплёнок, дудочка, барабан, лошадка, машинка.

(Если дети самостоятельно не вспомнят, можно предложить предметные картинки).

Л.: Илюша собрал игрушки раз, другой, а потом ему это наскучило, надоело, и опять за него убирала игрушки мама. Как вы думаете, что опять случилось?

Д.: Игрушки снова убежали.

(Выставляю сюжетную картинку, на которой закрыты несколько игрушек: мишка, цыплёнок, лошадка, паровозик, машина)

Л.: И как только Илюша не просил, не обещал, что будет аккуратно обращаться с игрушками и будет их убирать! Одни игрушки поверили и вернулись, а другие сильно обиделись на мальчика, не верили они больше Илюше. Тогда мальчик решил прислать нам письмо, но не обычное, а звуковое. Вот послушайте. (Запись на диктофоне).

«Дорогие ребята, здравствуйте! Меня зовут Илюша. Я очень люблю играть с игрушками, но не люблю убирать их после игры, поэтому часто мои игрушкиломаются. Теперь они сбежали от меня. Помогите мне, пожалуйста, их найти. Я очень хочу, чтобы мои любимые игрушки вернулись ко мне».

Л.: Вот такая ситуация. Вы хотели бы помочь Илюше?

Д.: Да, но не знаем, как.

Л.: Я думаю, мы можем помочь Илюше. Мы красиво расскажем об этих игрушках, и они снова вернутся к нему. А вот и первые персонажи рассказов (цыплёнок и мишка - мягкие игрушки).

3. Двое детей рассказывают пофразно-параллельным способом, в помощь - схематическая последовательность рассказывания.

Цыплёнок. Мишка.

Это цыплёнок. А это мишка.

Цыплёнок жёлтый. А мишка коричневый.

Цыплёнок маленький. А мишка большой.

Цыплёнок пушистый, у него пушок. И мишка пушистый, у него шёрстка.

У цыплёнка есть голова, глазки, У мишки есть голова, круглые ушки,

клюв, туловище, крылья, хвостик. нос, туловище, ноги, лапы, когти.

Цыплёнок сделан из меха, Мишка тоже сделан из меха, он

он меховой. тоже меховой.

С цыплёнком можно играть, кормить С мишкой можно спать, обнимать его,

его, обнимать, гладить. кормить, возить на машинке.

Л.: Молодцы, ребята. Посмотрите, у Илюши снова появились цыплёнок и мишка (открываю закрытые на картине игрушки). Они вернулись к нему!

4. Развитие фонематического слуха и фонематических представлений.

Л.: А следующая игрушка привезла нам интересный звук. Догадались, какой?

Д.: Звук «У-У-У», это «песенка паровозика».

Л.: Придумайте слова со звуком «У». (Передаю мяч)

Д.: Ухо, улица, улитка, утюг, муха, лук. (Открываю картинку паровозика).

5. Физминутка.

«Под весёлый стук колёс

Мчит по рельсам паровоз:

Дым пускает на лету,

Паровоз гудит: ту-ту!»

6. Составление загадки - описания с опорой на графическую схему.

Л.: Ребята, чтобы к Илюше вернулась следующая игрушка, надо загадать о ней загадку. Помните, что раньше времени её называть нельзя. Поможет вот эта схема.

(Один ребёнок загадывает загадку о лошадке с помощью алгоритма: цвет, размер, части игрушки, детали: уздечка, седло, материал, как можно играть с ней, знак вопроса).

Ребёнок: Эта игрушка коричневого цвета. Она большая. У неё есть голова, треугольные уши, чёрные глаза, пушистая грива, большое туловище, пушистый хвост, высокие ноги и копыта. У неё есть уздечка и зелёное седло. Сделана они из ткани и меха, она тканевая и меховая. С ней можно играть, катать на ней куклу, обнимать её. Что это?

Д.: Это лошадка!

Л.: Ну, конечно, это лошадка! Послушайте, как она радуется!

(Включаю звук лошадки)

«Я – весёлая лошадка и скачу я без оглядки.

И-го-го, и-го-го! Едем мы недалеко!

Отвезу я всех ребят завтра утром в детский сад!»

(Открываю картинку лошадки на сюжетной картине)

7. Рассказывание с опорой на фотографии (проектная деятельность), домашняя заготовка.

Л.: Ребята, посмотрите, почти все игрушки вернулись к Илюше. Не хватает одной. Какой же?

Д.: Не хватает машинки.

Л.: Машинка вернётся к Илюше, если услышит рассказ Артёмки про свой уникальный автомобиль. И мы с интересом послушаем.

Артём: Эту машину мы делали с папой. Она старинная, называется «Бугатти», 1924 года. Мой папа на работе сделал кузов из дерева и покрасил голубой краской. Дома мы сделали колёса и покрасили их серебряной краской. На колёса натянули резиновые шины от игрушки-мусоровоза. Потом прикрепили колёса к кузову. Приделали выхлопную трубу (систему), впереди радиаторную решётку. Сиденье сделали из маминой кожаной сумки. Прикрепили руль. И получилась такая машина.

Л.: Спасибо тебе, Артёмка, за такую чудесную машину и за рассказ о ней. Посмотрите, уже все игрушки вернулись к Илюше (открываю последнюю картинку). Послушайте!

(Голосовое письмо от Илюши, запись на диктофоне).

«Ой, ребята, какие вы молодцы. Ко мне вернулись мои любимые игрушки! Спасибо вам большое! Я больше никогда не буду ломать их и обещаю убирать после игры. И вы постарайтесь не обижать свои игрушки!»

Заключительная часть.

Л.: Ребята, мы справились со всеми заданиями, потому что мы были… какие?

Д.: Дружные, добрые, не ссорились, слушали товарища.

Л.: Чтобы ваши игрушки от вас никогда и никуда не убегали, как нужно с ними обращаться?

Д.: Не ломать их, не пачкать, не рвать, не бросать, убирать после игры.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266488-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-razvit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки