- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
На что семьи тратят деньги?
В практической части организовано разыгрывание сценки «Семья Ивановых», «Семья Петровых».Цель сценки: показать на что семья сейчас будет тратить денег, для того, чтобы избежать безденежья в будущем. Остальная часть группы занимается исследованием потребительского рынка. Далее заслушиваются ответы. Делаем вывод. Далее возвращаемся к тесту, который был вначале занятия. Ещё раз проставляем согласие\несогласие с утверждениями и делаем вывод.
Дети и родители увлеченно работают на протяжении всего мероприятия. Все части занятия логически взаимосвязаны, прослеживается единая сюжетная линия.Можно отметить высокую активность практически всех детей, слаженную работу в командах. На протяжении всего занятия наблюдался положительный эмоциональный настрой.
Мероприятие было направлено на формирование у учащихся ответственного отношения к семейному бюджету, а развитию финансовой грамотности
6.Конспект внеклассного занятия с презентацией
по теме «На что семьи тратят деньги?».
4 класс.( 2часа) Тема 3. Почему семьям часто не хватает денег на жизнь и как этого избежать?
Занятие 11.( первое)
Тема занятия: « На что семьи тратят деньги?»
Цели занятия: формирования умения грамотно распределять денежные средства в семейном бюджете.
Понятия и знания: Необходимые расходы. Питание. Одежда. Жильё. Коммунальные услуги. Обязательные расходы. Налоги. Долги. Штрафы. Желательные расходы. Престижные расходы. Ежемесячные расходы. Ежегодные расходы. Переменные расходы. Сезонные расходы.
Умения:классифицировать расходы по группам
Понимание:необходимости планирования расходов, экономного расходования доходов семьи.
Компетенции:
1. Объяснять причины, по которым люди делают покупки.
2 Описывать направления расходов семьи.
3 Рассчитывать доли расходов на разные товары и услуги.
Задачи:
1.Повторить полученные ранее теоретические знания о доходах, расходах, бюджете,
2.Развивать умение распределять расходы по степени важности на данный период времени
3.Воспитывать бережное отношение к деньгам.
Ожидаемые результаты:
Предметные: понимание причин нехватки денежных средств в семье;
представление о понятиях «необходимые расходы», «обязательные расходы», «желательные расходы»,»престижные расходы»
Метапредметные:овладение предметными понятиями; овладение способов анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей.
Личностные:осознание себя как члена семьи и общества в понимании экономических вопросов, развитие личной ответственности , овладение начальными навыками адаптации в современном мире.
Форма проведения занятия: практикум
Форма организации деятельности учащихся и родителей: групповая.
Метода и приёмы: деловая игра, интервьирование, опрос фронтальный, структуры «Эй ар гайд», модель Фрейер, моделирование ситуаций.
Основные понятия и термины: доход, расход, бюджет семейный, экономия, деньги.
Учебно-методическое обеспечение: эл.учебник «Материалы для учащихся» 4 класс.( в библиография пункт 1), компьютер, презентация, карточки для заданий, тесты, бланки для заданий.
№ | Этапы внеурочного занятия | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД, формируемые на занятии |
1. | Организационно-мотивационный. | Здравствуйте, ребята! Внимание. Соедини пословицы. Копейка-(рубль бережёт) Кто рано встаёт-(у того и копейка растёт. Деньги любят счёт-( а хлеб меру) -В конце занятия скажите, какая из них больше подойдёт к нашей теме. | Читают слова «Дом вести- не лапти плести.» По приходу и расход. (На доске соединяют части пословиц) | Личностные: Коммуникативные: Познавательные: Регулятивные: |
2. | Этап актуализации знаний | А пока небольшая экономическая разминка. Приложение 1. -Поставь в левой колонке согласие + или несогласие «-« с данными утверждениями.( 2 минуты). Оставьте на столе справа. Он нами пригодится. -Вспомним понятия, которые будем использовать на занятии.( Модель Фрейер.) Приложение 2. | Выполняют тест ( индивидуальный) «Верно-неверно» Работа в группе. Дети раскрывают понятия «Доход», «Расход»,«Бюджет». 3 минуты. Отвечают по группам. | |
3. | Этап открытия новых знаний | -Что Вы видите на экране? Почему он звенит? - У кого больше денег будет в кошельке у одного человека или если в обычной семье работают несколько человек? -А расходы где больше? -На что? Приглашаем родителей на интервью. (2-3 родителя) -Какой сделаем вывод? -Люди расходуют деньги на питание, покупку одежды и обуви, коммунальные услуги, транспорт, связь, медицинское обслуживание и лекар- ства, образование, отдых, развлечения и пр. Расходы можно разделить на группы: Работа с учебником. (Материалы для учащихся 4 класс с.100-103) ( необходимые, обязательные, желательные и престижные.) | Кошелёк Там есть деньги. В семье кошелёк(денег будет больше). В семье. ( варианты ответов детей) (родители отвечают на вопросы детей «Всегда ли хватает денег в семье? Куда идут расходы в семье? (дети называют повторяющиеся расходы). Работа в группах. 2-3 группы детей. 1 группа родителей. ( карточки расходов распределяют по группам. Необходимые(питание, одежда, жильё, коммунальные услуги. Обязательные: налоги, долги, штрафы.) остальные зависят от потребностей. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные:постановка вопросов; планирование учебного сотрудничества познавательные:общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы |
4. | Первичное закрепление | Итак, по уровню важности расходы можно разделить на необходимые, обязательные, желательные и престижные. -У Вас на столах карточки расходов, распределите их по группам.( 4 группы) Приложение 3 -Проверим, что у нас получилось? Группа 1, 4, «родителей». | (Рассказывают о своём распределении по группам по желанию.) Выполняют задание ещё раз. Каждая группа называет свои ответы. | Регулятивные : планирование, прогнозирование; познавательные: моделирование, логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование; коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5. | Обобщение знаний | - Сейчас мы в каждую группу детей пригласим родителя и выполним задание ещё раз. Смешиваем карточки расходов. Называет только Необходимые. Только обязательные Только желательные Только престижные. -Какие виды расходов бывают? -Для чего нужно просчитывать семейный бюджет? | Выполняют задание с карточками ещё раз. Неоходимые, обязательные, желательные и престижные. | Регулятивные : контроль, оценка, коррекция;познавательные:общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
6. | Практическая часть. | -Для чего нужно просчитывать семейный бюджет? Очень хорошо, если в планировании финансов принимает участие вся семья, даже младшие. Моделируем ситуации. Мне нужно 2 семьи: Семья Ивановых. 1-2 взрослых из родителей и двое детей. Семья Петровых. Приложение 4 Допишите свои расходы по степени необходимости. Добавьте свои. - Опишите словами, что Вы чувствовали, когда выполняли задание? -Какие итоги? -Что сколько стоит? При мерно. ( молоко, хлеб, шоколад, яблоки, мороженое, мясо, десяток яиц, лук, картофель, капуста, оплата за билет в автобусе, ) | Моделируем ситуации. 4 минуты. (2 взрослых и дети.) Разыгрывание ситуаций в семье: обсуждение расходов. (Семьи из 4 человек или из 5 человек). | Регулятивные: Познавательные: Регулятивные : контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;личностные : самоопределение |
7. | Рефлексия | Для чего важно знать семейный бюджет? Тест «Эй ар гайд» Приложение1 Проверим написанное ранее и справа отметьте согласие или несогласие с утверждениями. -Что изменилось? -Почему? -Какой вывод? Заповеди правильного планирования семейного бюджета (на эл. доске) Приложение 5 Есть эл.приложения в телефоне для учёта расходов. -Всё ли узнали о расходах семьи?( Они делятся ещё и по срокам, но об этом на следующем уроке). Кстати, в эл.приложения в телефона есть приложения для учёта расходов. | Чтобы планировать расходы и не допускать отсутствия денег в семье. Выполняют тест «Верно-неверно» Читают на доске вслух хором) нет | Личностные: Регулятивные: Познавательные:
|
8. | Задание на дом. | Наблюдение за расходами семьи. Обсудить вопрос «Как улучшить финансовое положение семьи». На листочках пишите свои предложения. Спасибо всем за активное участие! | Записывают домашнее задание | Личностные: развитие личной ответственности за выполнение домашнего задания. Познавательные: информировать родителей о порядке расходов в семье. |
Выводы:
Библиографический список
Библиография
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение.
Литература
*Корлюгова, Ю. Н. К66 Финансовая грамотность: Учебная программа. 2–4 классы общеобра - зоват. орг. / Ю. Н. Корлюгова. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 16 c. (Дополни- тельное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
*Федин, C. Н. Ф32 Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 2, 3 классы общеоб- разоват. орг. В 2-х частях. Ч. 2 / С. Н. Федин. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 80 c., ил. (Дополнительное образование: Серия «Учимся разумному финансово- му поведению
* Гловели, Г. Д. Г54 Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 4 класс общеобразо- ват. орг. / Г. Д. Гловели. — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 128 c., ил. (Дополнитель- ное образование: Серия «Учимся разумному финансовому поведению»).
1. Гловели Г.Д. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся (4 класс). — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014.
2. Федин С.Н. Финансовая грамотность: Материалы для учащихся (2–3 класс). — М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. Интернет-источники 1. Cайт журнала «Семейный бюджет» http://www.7budget.ru;
2. Журнал «Работа и зарплата» — http://zarplata-i-rabota.ru/zhurnalrabota-i-zarplata;
3. Портал «Профориентир» «Мир профессий» – http://www.clskuntsevo.ru/portal_proforientir/mir_professii_news_prof.php;
4. Сайт «Все о пособиях» — http://subsidii.net/ Оборудование 1. Компьютер 2. Проектор
Приложение.1
1.Тест «Верно-неверно».
№ | До | Утверждение | После |
1 | Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете | ||
2 | Уходя из дома, не забывай выключать свет | ||
3 | Проси у родителей новую игрушку к каждому празднику | ||
4 | Экономя, откажись от экскурсии в музей | ||
5 | Сходил в магазин, оставь сдачу себе | ||
6 | Бережно относись к своим вещам | ||
7 | Напоминай родителям о своевременной уплате налогов | ||
8 | Часто пользуйся услугами такси | ||
9 | Чаще разговаривай по сотовому телефону с друзьями. | ||
10 | Планируйте семейный бюджет исходя из доходов. | ||
Приложение 2.
Модель Фрейер.
Лист, делённый на 4 части. В середине тема «Расход»,Доход»,»Бюджет».
(Доход- это прибытие денег, полученные денежные средства за определённое время(Заработная плата, степендия, пособие, рента, проценты, прибыль.
Расходы – это затраты, которые ведут к уменьшению дохода«Коммунальные услуги, налоги, бытовая химия, питание, транспорт, культурный досуг, лечение, одежда и обувь, путешествии, мебель, предметы личной гигиены.)
Бюджет-это соотношение дохода и расхода какого- нибудь объекта.)
Приложение 3.
Игра «Распредели расходы по группам».
В группе 6- 8 человек. Все по кругу участвуют. (Релли Робин.)
необходимые расходы
На парте 4 карточки с подписями . Раздать каждой группе.обязательные расходы
желательные расходы
престижные расходы
Расходы.( Вырезать отдельно каждой группе)
коммунальные услуги |
Сладости( конфеты, шоколад, торт) |
бытовая химия |
Питание ( овощи, фрукты, крупы, мясо и др) |
Транспорт ( машина, велосипед и др.) |
культурный досуг( театр, кино, музей) |
лечение ( лекарства, услуги врачей) |
одежда и обувь |
путешествия |
предметы личной гигиены |
развлечения |
телефонная связь (интернет) |
образование ( если обучение платное) |
игрушки |
парикмахерская |
посещение кафе |
мебель |
Долги ( налоги, штрафы) |
Приложение 4
Ролевая игра «Семья Ивановых. Семья Петровых».
Тема «Обсуждение расходов на месяц».
Л
Покупки нашей семьи
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Покупки нашей семьи
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
ист бумаги с ручкой. 10 самых важных для вас покупокПриложение 5.
Правила экономии в семье:
1. Планируйте семейный бюджет исходя из доходов.
2. Уходя из дома не забывайте выключать свет.
Требуя новую игрушку, подумай о семейном бюджете.
4. Экономя семейный бюджет откажись от экскурсии или похода в кино.
5. Бережно относись к своим вещам.
6. Напоминай родителям о своевременной уплате налогов, штрафов и коммунальных услуг.
Приложение 6
Презентация к внеклассному занятию.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266586-na-chto-semi-tratjat-dengi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Профилактика зависимого поведения среди подростков и молодёжи»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.