Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2013

План-конспект урока «Имя числительное»

Катя Максимова
Учитель русского языка и литературы
Готовый план-конспект урока русского языка по теме «Имя числительное» для учителей. Разработка соответствует требованиям ФГОС второго поколения и включает цели, задачи, планируемые результаты (предметные, метапредметные, личностные) и подробные этапы проведения занятия. В структуре прописаны деятельность учителя и учеников, методы и формы работы, а также универсальные учебные действия. Материал помогает организовать эффективный урок по изучению грамматических признаков, разрядов и склонения имен числительных.

Содержимое разработки

План-конспект урока

«Имя числительное»



ФИО

Максимова Екатерина Евгеньевна

Место работы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №5» г. Вязники

Должность

Учитель русского языка и литературы

Предмет

Русский язык

Класс

6 класс

Тема и номер урока в теме

«Имя числительное» (1 урок)

Базовый учебник

Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразова­тельных учреждений/М.М. Разумовская, С.И. Льво­ва, В.И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта

8. Цель урока: расширить научные знания об имени числительном.

9. Задачи:

- обучающие:познакомить с понятием «имя числительное», его грамматическими признаками, разрядами по значению, научить отличать числительные от других слов со значением количества;

-развивающие:развивать умение находить числительные в контексте, умение выделять тему и основную мысль текста, способность выдвигать гипотезы, анализировать и сравнивать, обобщать полученные данные и делать выводы;

-воспитательные:создать условия для формирования познавательного интереса к русскому языку.

Тип урока:изучение нового материала при ведущей роли учителя.

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразова­тельных учреждений/ М.М. Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос и др.; под редакцией М.М. Разумовской, П.А. Леканта, раздаточный материал.

Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

4

5

6

1

Организационный момент

Приветствует учащихся, создает комфортную рабочую атмосферу в классе, проверяет готовность к уроку.

Настраиваются на работу.

1

2

Подготовка к восприятию нового материала

Работа с текстом лингвистической сказки.

- Сегодня мы познакомимся с удивительной частью речи. А с какой, попробуйте догадаться, прослушав лингвистическую сказку. (Приложение №1)

- С какой частью речи мы познакомимся на уроке?

(Постановка целей урока.) Совершенно верно. Сегодня мы с вами узнаем, что такое имя числительное как часть речи, познакомимся с классификацией имен числительных. Запишите тему урока «Имя числительное».

Работа с текстом. Прослушайте текст, найдите в нем числительные и запишите их. (Приложение №2.)

Проверяет работу.

Внимательно слушают сказку.

На уроке мы познакомимся с именем числительным.

Записывают тему в тетрадях.

Слушают текст, выписывают из него имена числительные.

Зачитывают по цепочке выписанные имена числительные.

7

3

Актуализация знаний

- Что помогает частям речи быть самостоятельными? Докажите это на примере. (работа по группам: 1 группа - на примере имени существительного, 2 группа - на примере глагола).

Каждая из самостоятельных части речи имеет общее грамматическое значение, вопрос и определенную синтаксическую роль. Например: имя существительное имеет общее грамматическое значение предмет (в широком смысле слова), отвечает на вопросы кто? что? и может являться любым членом предложения. (Подобный пример приводит вторая группа).

2

4

Изучение нового материала

- Докажите, что имя числительное является самостоятельной частью речи, для этого запишите следующие предложения:

1 Пять плюс три равно восемь.

2 Я приду в девять часов.

3 Я съел три шоколадки.

4 Первый блин всегда комом.

- Подумайте, какое общее значение имеет имя числительное в этих предложениях.

Демонстрирует презентацию (слайд №2).

- На какие вопросы отвечают имена числительные в этих предложениях?

Демонстрирует презентацию (слайд №2).

Какими членами предложения в данных примерах являются имена числительные?

Демонстрирует презентацию (слайд №2).

- Запишите следующие слова и словосочетания. Определите, какой частью речи являются в них слова со значением количества. План ответа: определить общее грамматическое значение, поставить вопрос, попытаться выявить синтаксическую роль, проведя лингвистический эксперимент (поставить слово или словосочетание в контекст).

Удвоить накопления, две книги, получить двойку, второй по счету, двести рублей, вторник, двухместная кровать.

Работа с текстом лингвистической сказки.

- Прослушайте сказку, ответьте на поставленный в ней вопрос. Аргументируйте свою точку зрения. (Приложение №3).

- Распределите числительные на группы.

Два, седьмой, пятеро, третий, четыре, семь, пять, пятый.

- Сколько групп у вас получилось?

- На чем основано деление на группы?

Демонстрирует презентацию (слайд №3).

- Выпишите по одному числительному из каждого столбика и докажите, как изменяется каждое из этих числительных.

Демонстрирует презентацию (слайд №3).

Ваши выводы совершенно верные. Пришло время озаглавить ваши группы. Итак, числительные первой группы называются количественными (ср.: грамматическое значение - указывают на количество предметов), а числительные второй группы - порядковыми (ср.: грамматическое значение - обозначают порядок при счете). Таким образом, мы познакомились с разрядами количественных числительных по значению.

Демонстрирует презентацию (слайд №3).

Записывают предложения.

В предложении №1, №2 имена числительные имеют общее значение числа, №3 - количества предметов, №4 - порядок при счете.

Просматривают презентацию, сверяются с правильным ответом.

Имена числительные отвечают на вопросы сколько? какой? который?

Просматривают презентацию, сверяются с правильным ответом.

В данных предложениях имена числительные являются подлежащим, сказуемым, дополнением, определением и обстоятельством.

Просматривают презентацию, сверяются с правильным ответом.

Записывают слова и словосочетания, анализируют слова со значением количества по предложенному плану, выявляют имена числительные.

Слушают сказку. Отвечают на вопрос. При аргументации своей точки зрения обращаются к плану ответа предыдущего задания.

Распределяют на группы.

Имена числительные можно распределить на две группы.

1 Различие общего грамматического значения в рамках одной части речи (в первом столбике числительные указывают на количество предметов, обозначают число, во втором столбике обозначают порядок предметов при счете).

2 Различие вопросов, на которые отвечают числительные (в первом столбике числительные отвечают на вопрос сколько?, а во втором - на вопрос какой? который?).

Просматривают презентацию, сверяются с правильным ответом.

Изменяя числительные по падежам, родам и числам, ученики приходят к выводу, что числительные первого столбика изменяются только по падежам, а числительные второго столбика - по падежам, родам и числам.

Просматривают презентацию, сверяются с правильным ответом.

Записывают названия групп числительных.

Просматривают презентацию.

15

5

Закрепление изученного материала

Игра «Кто больше?» Задание: в течении 5 минут составьте максимальное количество словосочетаний с количественными и порядковыми именами числительными, не забывайте в скобках указывать разряд числительного по значению (количественное или порядковое).

Проверяет выполнение работы.

Игра «Перетягивание каната». Весь класс делится на три команды. Задание: вспомнить максимальное количество фраз из песен, где встречается имя числительное, определить его разряд по значению. Варианты команды называют по очереди. Команда, которая не называет фразу из песни с именем числительным, выбывает. Участники команды, которая победила, получают отметку за урок отлично.

Составляют и записывают словосочетания с именами числительными.

Зачитывают по цепочке составленные словосочетания.

Делятся на команды, вспоминают и называют фразы из песен, где фигурирует имя числительное. Получают заработанные отметки.

10

6

Подведение итогов урока

Демонстрирует слайд №4. Задание: выпишите числительные, укажите их разряд по значению.

Что нового вы узнали на уроке?

Задание по карточкам (раздаточный материал). Определите разряд имен числительных, падеж, род (если есть) и число (если есть).

1 вариант: Поезд отходил ровно в одиннадцать часов.

2 вариант: Второй результат, увы, не лучший.

Проверка работы.

- Ответьте на вопрос, отображенный на слайде №5. Если возникли проблемы, то пройдите по гиперссылке к слайду-подсказке.

С какими трудностями вы столкнулись при изучении темы урока?

Выполняют задание.

- Ближе познакомились с именем числительным, научились отличать его от других частей речи, познакомились с разрядами числительного по значению, с особенностями склонения некоторых числительных.

Выполняют задание.

Зачитывают характеристики числительных.

Отвечают на вопрос.

Анализируют, оценивают собственные знания по теме, решают возникшие проблемы.

4

7

Организация домашнего задания

Подготовить рассказ об имени числительном.

Индивидуальное задание: подготовить сообщение на тему «История числительного сорок»

Записывают домашнее задание.

1

Приложение №1

Числительные счет любят! Не сразу человек научился считать и создал имя числительное. Из всех частей речи эта - самая молодая.

А хотите послушать, как впервые было выдвинуто Числительное другими частями речи? К сожалению, мы попали к концу их разговора.

--- Кто за это предложение, прошу поднять руку, - сказал Председатель. - Существительное, подсчитайте количество голосов.

--- Кто-то крикнул: «Много!», и существительное подхватило:

--- Много!

--- Вы же не считали! Или вы не хотите считать?

--- Товарищ Председатель, - вступился Глагол, - существительное не умеет считать по порядку, у него есть единственное число, обозначающее один предмет, и множественное со значением неопределенного множества.

--- Но кто же тогда подсчитает нам голоса? - расстроился Председатель.

--- Числительное!!! - хором выдохнул зал.

Вот, оказывается, какая важная часть речи это Числительное.

Приложение №2

На протяжении 20 лет в XIIV веке в разных странах разными людьми был создан новый вычислительный аппарат в виде таблиц логарифмов. Таблицы десятичных логарифмов появились в 1620 году. Они были составлены профессором Кембриджского университета Генри Бригсом. Эти таблицы содержали логарифмы чисел от 1 до 20000 и от 90000 до 100000. Продолжил работу голландский математик Андриан Влакк, который в 1628 году издал таблицы логарифмов чисел от 1 до 100000. В России таблицы логарифмов впервые появились около 1700 года. Нынешние школьники в возрасте 15 - 16 лет изучают логарифмы на уроках математики.

Приложение №3

Пронесся слух, что числительным дают конфеты, при том каждое числительное может взять столько конфет, сколько он значит. Например, числительное Семь может взять себе семь конфет.

Тут врывается Миллион и требует себе миллион конфет!

--- Нет, - твердо сказало числительное Сто, - вы не числительное. И конфеты получайте где-нибудь в другом месте.

--- Тогда и ты не получишь, - кричит Миллион. - Сотня - тоже не числительное!

--- Я - не Сотня. Я - Сто, - рассудительно сказало числительное и получило сои сто конфет. Поделилось с числительным Один, Два, Три, Четыре.

Правильно ли, что Миллион, Сотня - не числительные?

Приложение 4

Презентация.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26660-plan-konspekt-uroka-imja-chislitelnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки