Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.08.2017

План- конспект урока технологии в 5 классе по теме «Интерьер и планировка кухни. Бытовые электроприборы на кухне» (ФГОС, неделимые классы сельской школы)

План- конспект урока технологии в 5 классе (ФГОС, неделимые классы сельской школы) по теме «Интерьер и планировка кухни. Бытовые электроприборы на кухне».
Конспект составлен по учебнику «Технология. 5 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных организаций.
Н. В. Синица, П. С. Самородский, В.Д.Симоненко и др.
Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2015.

Содержимое разработки

Шувалов Алексей Валентинович,

учитель технологии МАОУ Гостиловской ООШ

Жуковского района Брянской области

План- конспект

урока технологии в 5 классе

(ФГОС, неделимые классы сельской школы)

РазделII. Оформление интерьера.

Тема «Интерьер и планировка кухни. Бытовые электроприборы на кухне».

Цель урока: дать обучающимся представление об оформлении интерьера кухни.

Задачи.

Обучения:

Формирование представлений обучающихся о понятиях интерьер, планировка, эргономические, санитарно-гигиенические и эстетические требования к интерьеру, зоны кухни (рабочая, обеденная).

Формирование представлений о видах планировки кухни, её цветовом решении, видах и назначении электрических приборов на кухне.

Развития:

Способствовать формированию и развитию познавательного интереса к предмету «технология».

Способствовать формированию эстетического вкуса обучающихся.

Воспитания:

Формировать культуру общения обучающихся в коллективе и в группе, чувство взаимопомощи и уважения друг к другу.

Дидактические средства обучения: библиотека школьной мастерской, электронные средства обучения, учебник технологии, рабочие тетради (РТ), персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор.

Методы обучения: беседа, рассказ, показ объектов, демонстрация, выполнение практической работы.

Тип урока: комплексный(урок изучения и первичного закрепления новых знаний).

Группы формируемых универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные.

Опорные понятия: интерьер; эргономические, санитарно-гигиенические и эстетические требования к интерьеру; планировка; зоны кухни: рабочая. обеденная; линейная, параллельная, угловая и П-образная планировка кухни; бытовые электроприборы.

Приложения:

- задание для выполнения практической работы,

- тестовое задание для взаимопроверки,

- компьютерная презентация сопровождения.

Планируемые результаты обучения

Личностные

результаты

Предметные

результаты

Метапредметные

результаты

Стремление к совершенствованию своих знаний и умений по предмету «Технология»;

Формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики;

Проявление познавательных интересов и активности в данной области предметной технологической деятельности

Понимание и определение понятий интерьер; эргономические, санитарно-гигиенические и эстетические требования к интерьеру; планировка; зоны кухни: рабочая, обеденная; линейная, параллельная, угловая и П-образная планировка кухни; бытовые электроприборы.

Уметь выполнять рациональное планирование кухни с учетом принципа рабочего треугольника.

Участвовать в индивидуальной и коллективной творческой деятельности при выполнении практической работы

Планирование собственной деятельности, оценка качества и уровня усвоения.

Извлечение необходимой информации из беседы, рассказа, лекции.

Выработка алгоритма действий при выполнении практической работы.

Учебное сотрудничество (умение договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности).

Технологическая карта урока

№ п./п.

Этапы урока

Цель этапа

Время, мин.

Деятельность учителя

Деятельность обучающегося

Приемы УУД

1

Организационный момент

Активизация деятельности учащихся.

2

Приветствие класса.

Проверка готовности класса к проведению занятия.

«А ну-ка, дети, встаньте в ряд!

Готов к работе мой отряд?

Занимай свои места.

Технология сложна.

Но скажу с почтеньем я:

Технология нужна

Всем без исключенья»

Приветствие учителя, контроль своей готовности к предстоящему занятию.

Личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим.

Регулятивные: планирование занятия.

Познавательные:порядок проведения и организация урока по технологии.

Коммуникативные: взаимное сотрудничество учителя и обучающихся на уроке.

2

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

3

Информировать обучающихся о плане проведения урока.

Отвечают на вопросы учителя, обсуждают их:

- Формулируют цель урока, определив границы знания и незнания.

- Составляют план достижения цели урока и определяют алгоритм своих действий.

- Планируют варианты выполнения практической работы.

Личностные:мобилизация внимания, стремление узнать новое.

Регулятивные: целеполагание и планирование деятельности.

Познавательные: умение работать с информацией, анализировать, сравнивать, выделять главное.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске, выборе и анализе информации.

3

Актуализация знаний

Выявить уровень знаний и степень готовности к усвоению нового материала.

15

Проанализировать полученные знания и умения по учебному материалу предыдущего урока.

Вопросы:

- что называется творческим проектом?

- цель творческой проектной деятельности?

- можно ли считать проектом только изготовление изделия? Почему?

- каким образом оцениваются достоинства и недостатки различных вариантов проекта?

- как компьютер может помочь вам при подготовке и защите проекта?

- что нужно подготовить к защите проекта?

Участвуют в диалоге и обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его.

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение планировать этапы выполнения будущего проекта.

Познавательные: анализ объектов исследования (образцов древесины с пороками) .

Коммуникативные: сотрудничество и общение учителя и обучающихся.

4

Первичное усвоение новых знаний

Организовывать осмысленное восприятие новой информации.

25

Проводит объяснение нового материала, помогает разобрать значение понятий интерьер; эргономические, санитарно-гигиенические и эстетические требования к интерьеру; планировка; зоны кухни: рабочая. обеденная; линейная, параллельная, угловая и П-образная планировка кухни; бытовые электроприборы.

Способствует формированию уверенности обучающихся в свои силы.

Участвуют в беседе; формулируют выводы, делают записи у доски и в рабочей тетради.

Личностные: осознание своих возможностей.

Регулятивные: умение определять свойства древесины.

Познавательные: извлекать необходимую информацию из прослушанного, структурировать знания.

Коммуникативные: вступать в диалог, с уверенностью в полноте и точности выражения своих мыслей.

5

Первичная проверка знаний

Способствовать эмоциональному настрою и развитию познавательного интереса к теме.

10

Задает вопросы:

- почему при планировке кухни нужно размещать оборудование по принципу рабочего треугольника?

- какой тип планировки выбран для вашей домашней кухни?

- почему планировку нужно сначала выполнять на бумаге?

- как сохраняли продукты ваши прабабушки, у которых не было холодильников?

- как вы думаете, что произойдет, если в микроволновой печи нагревать сырые куриные яйца, сосиски в полиэтиленовой оболочке, жидкость в закрытых ёмкостях?

- даёт ли использование посудомоечной машины экономию воды, электроэнергии, личного времени членов семьи?

Отвечают на вопросы учителя, участвуют в обсуждении, отстаивают свою точку зрения, приводят примеры.

Личностные: осознание своих учебных возможностей.

Регулятивные: анализировать и устанавливать логическую последовательность в ответах на вопросы.

Познавательные: применять полученные знания при исследовании свойств древесины.

Коммуникативные: слушать, слышать и анализировать мнения собеседников.

6.

Первичное закрепление

Обеспечить осмысленное и усвоение и закрепление знаний по теме занятия.

20

Предлагает задание на усвоение «новых знаний» (выполнение практической работы № 1- задание в учебнике на стр. 16-17).

Ответы на вопросы:

фронтальная форма:

- что мы будем использовать при выполнении работы?

- Какова последовательность выполнения этой работы?

индивидуальная форма:

оформление результатов практической работы.

-Осуществляют учебные действия по намеченному плану.

-Обсуждают классом, в группах, индивидуально, обосновывают выбор своего решения или несогласие с мнением других.

-Объясняют, анализируют, формулируют ответы, выдвигают идеи

Личностные: осознание своих учебных возможностей.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция своих знаний.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы, умение осознанно и грамотно выстраивать ответы, включающие технологическую терминологию.

Коммуникативные: организовывать учебное взаимодействие друг с другом, и в целом в коллективе.

7

Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция

Определить типичные ошибки и возможные пробелы в знаниях и умениях, путем их устранения, коррекции и совершенствования.

7

Анализирует работу обучающихся на протяжении занятия, консультирует по возникающим при обсуждении вопросам, советует, помогает.

Обучает способам контроля и самооценки деятельности.

Развивает умение у учащихся самостоятельно находить и исправлять ошибки, определять степень успешности.

Представляют результаты усвоения материала в классе и индивидуально, осуществляют контроль (с помощью учителя применяются формы самоконтроля и взаимоконтроля), формулируют затруднения и осуществляют коррекцию, возможных допущенных ошибок.

Личностные: осознание важности обучения предмету.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения учебного материала.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов в ответах на вопросы.

Коммуникативные: управление поведением партнера — контроль, коррекция, оценка своих действии и действий партнера в группе

8.

Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

3

Д/з учебник технологии

(§ 3, 4), рабочая тет­радь (РТ)

Три уровня домашнего задания:

Стандартный минимум

(репродуктивный уровень):

-ответы на вопросы в конце параграфа.

Конструктивный:

- выполнить задание 1 на стр. 17, задание 2 на стр. 20.

Творческий:

- выполнить задание 1 на стр. 20, задание 2 на стр. 17 (поиск в Интернете).

Осознают вариативность домашнего задания, выбирают посильный вариант его выполнения и работы над ним.

Личностные: осознание важности обучения предмету и систематического выполнения д/з.

9

Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

3

Учитель организует анализ учебной деятельности на уроке.

-Что нового узнали на уроке?

-Какие новые понятия вы изучили сегодня?

-Где можно применить полученные знания в практической деятельности?

-Для чего необходимо знать данный материал?

-Какие затруднения у Вас возникли?

-Дайте анализ своей деятельности на уроке.

Учитель консультирует, делает выводы, подводит итог совместной и индивидуальной деятельности, выставляет оценки за урок

Отвечают на вопросы учителя, анализируют проделанную ими работу на уроке, выполняют самооценку, делают выводы.

Личностные: осознание важности обучения предмету.

Регулятивные: планирование дальнейшей деятельности.

Познавательные: умение структурировать знания и проводить и давать самооценку.

Коммуникативные: умение слушать и вести диалог.

10

Рефлексия деятельности

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками на прошедшем занятии.

2

Предлагает учащимся выполнить рефлексию по приему «Светофора».

Высказывают мнение о прошедшем занятии в форме конструктивного диалога.

Личностные: осознание интереса и важности изучения предмета.

Регулятивные: самооценка деятельности на уроке и всего занятия в целом.

Познавательные: развитие познавательного интереса к предмету.

Коммуникативные: умение слушать и вести диалог.

*Составлен по учебнику «Технология. 5 класс». Учебник для учащихся общеобразовательных организаций.

Н. В. Синица, П. С. Самородский, В.Д.Симоненко и др.

Москва. Издательский центр «Вентана-Граф». 2015.

Шувалов А.В. учитель технологии МАОУ Гостиловской ООШ Жуковского района Брянской области

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266614-plankonspekt-uroka-tehnologii-v-5-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки