- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
1 сентября: развиваем речь и знакомим с литературой в детском саду
Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе
«1 сентября в детском саду»
Образовательная область:
Познавательно-речевое направление, коммуникация.
Цель:
Познакомить детей с праздником «День знаний».
Программные задачи:
Образовательные:
1. Обогащать словарь детей.
Развивающие:
1. Развивать память, внимание, мышление.
2. Развивать дыхание, речевой слух.
Воспитательные:
1. Способствовать скорейшей адаптации детей, впервые пришедших в детский сад.
2. Способствовать лучшему общению детей и их раскрепощению в детском саду после летних каникул.
Интегрируемые образовательные области:
Речевое развитие
Социально-коммуникативные развитие
Художественно-эстетическое развитие
Познавательно развитие
предварительная работа: разучивание отрывков из стихотворения
Демонстрационные материалы:
1. Перчаточная кукла Медведь.
2. Большая игрушка солнышко с лицом, ручками и ножками.
3. Отрывок стихотворения С. Михалкова «Важный день».
4. Отрывок из песни «К нам гости пришли».
5. Картинки школьника и дошкольника.
Форма проведения – совместная деятельность.
Методические приемы: игровые, рассматривание иллюстраций, рассказывание стихов, продуктивная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Ход занятия
Дети садятся на стульчики по кругу.
Воспитатель говорит:
- Дорогие ребята, вы знаете, что сегодня праздник? (ответы детей)
- Сегодня 1 сентября - День знаний.
Воспитатель рассказывает отрывок из стихотворения С. Михалкова «Важный день».
По одной простой примете
Узнаём мы этот день.
По идущим в школу детям
Городов и деревень.
И пускай немало славных
Разных дней в календаре
Но один из самых первых
Самый первый в сентябре.
Солнца луч в окно стучится,
Будит взрослых и ребят.
Просыпайся, поднимайся,
Собирайся в детский сад.
Ветер песни распевает
И со звонким ветерком
Мы по улице весёлой
В садик радостно идём.
Воспитатель говорит:
- Дети, которые учатся в школе, после долгих летних каникул сегодня идут снова в школу. Будут там учиться, получать новые знания. И в детском садике после летнего отдыха мы тоже будем получать новые знания, будем рисовать, делать поделки, петь, танцевать и, конечно же, играть.
Каждый день идете с мамой в детский сад,
Там игрушки и подружки ждут ребят.
Здесь научат вас красиво рисовать,
Физкультурой заниматься и плясать,
В детский сад идти всегда ты будешь рад.
Открывай по шире двери, детский сад!
Дети сидят по кругу на стульчиках:
-А сейчас я предлагаю вам игру. Если вы согласны с тем, что я говорю, отвечайте: «Это я, это я, это все мои друзья!»
-Кто пришел к нам в детский сад
И с друзьями встрече рад?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто проснулся утром рано
И умылся сам под краном?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
-Кто на завтрак кашку скушал,
И весь день кто был послушным?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто испачкал нос и руки
И порвал сегодня брюки?
Дети молчат.
- Кто открыл сегодня краски,
Книжки новые, раскраски?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
- Кто с игрушками играл
И на место их убрал?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
-Кто кусается, дерется
И за завтраком смеется?
Дети молчат.
- Кто сломал сегодня стул,
В лужу девочку толкнул?
Дети молчат.
-Кто мечтает подрасти,
В школу поскорей пойти?
Дети: Это я, это я, это все мои друзья!
- Молодцы, ребятки! Никто не ошибся. И все улыбнулись. Давайте мы будем почаще друг другу улыбаться.
Физкульт. минутка
Дети садятся на стульчики по кругу.
Воспитатель надевает незаметно перчаточную куклу медведь.
Раздается стук.
-Ребята, кто-то к нам стучится.
Появляется Медведь. Воспитатель начинает говорить и голосом медведя, и своим.
Медведь: Что за крик? Что за шум? Слышу здесь - песни поете?
- Здравствуйте. Вы кто?
Медведь: Это я кто? Я – мишка косолапый. Я тут мимо проходил, какие-то звуки услыхал. Я лучше всех могу рычать и малину собирать, и в берлоге крепко спать.
- А что еще умеете?
Медведь: А разве можно еще что-то уметь?
Ну, конечно! Можно еще играть, петь, танцевать, соревноваться, лепить, рисовать. Да, много что.
Медведь: Правда? А вы умеете все это делать?
Дети: Да!
Медведь: И играть? и рисовать? и петь?
- Дети все умеют. Давайте, ребятки споем мишке песенку «Вместе весело шагать…»
(1 куплет и припев)
Медведь: А где Вас этому научили?
- У нас в детском саду
Медведь: Как здорово! А можно я к вам приду и тоже научусь всему?
Дети: Да!
Медведь: Спасибо, ребята! За то, что повеселили меня и за то, что разрешили мне прийти научиться всему. Я обязательно это сделаю, как только придет весна, и я проснусь от зимней спячки. До свидания!
Воспитатель снимает перчаточную куклу Медведь, достает игрушку солнышко. Говорит голосом солнца.
Добрый день! А вот и я!
Все вы знаете меня,
Я ребята, Солнышко!
Так зовете вы меня.
Вместе с вами я гуляю,
Вам скучать не позволяю.
Ребятки, чтобы вы не скучали, давайте поиграем в игру. Я буду задавать вопросы, а вы отвечайте.
Кто из вас любит улыбаться? (ответы детей)
Кто из вас любит заниматься? (ответы детей)
Кто из вас знает какого я цвета? (ответы детей)
Кто из вас знает какой я формы? (ответы детей)
Кто из вас знает где я живу? (ответы детей)
Кто знает какого цвета небо? (ответы детей)
Кто утром раньше всех встает и детишек будет в сад? (ответы детей)
Кто все время моет чисто уши? (ответы детей)
Кто песни из вас любит слушать? (ответы детей)
Кто дома маме помогает? (ответы детей)
Кто фантики на пол не бросает? (ответы детей)
- Какие же вы молодцы, ребятки, все правильно ответили, а мне пора на небо, я обязательно еще раз приду к Вам в гости мне у вас очень понравилось, до свидания!
Дети машут ручками и говорят до свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266805-1-sentjabrja-v-detskom-sadu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.