- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Практико-ориентированный урок на тему «Площади фигур»
К онспект урока обобщения и коррекции знаний
по геометрии на тему «Площади фигур».
Цели урока:
обобщить и систематизировать имеющиеся по данной теме ЗУН;
выявить уровень качества сформированных знаний для корректирования в планировании дальнейшего изучения (повторения) курса геометрии 9 класса.
Задачи урока:
(образовательная)проконтролировать степень усвоения основных знаний темы «Площади фигур», сформированных на предыдущих уроках;
(воспитательная)содействовать формированию способности принимать осознанные и ответственные решения, как фактора дальнейшей успешной социализации в условиях рынка;
(развивающая)развитие у учащихся широкого спектра познавательных интересов и ключевых компетентностей, ориентированных не только на усвоение знаний, но и на активизацию мышления, выработку практических навыков.
План урока:
мобилизационное начало (элемент психолого-педагогической поддержки в условиях изменения обычных условий проведения урока «учитель ученик»);
проверка домашнего задания по схеме
«учитель консультанты групп»;
активизация познавательных действий с учетом индивидуальных особенностей учащихся:
повторение и обобщение уровня обязательных знаний (стандарта);
повторение дополнительных знаний
(уровнями «Б» и «В»), проведение теста для уровня «А»;
проведение этапа контроля степени усвоения ЗУН учащихся в форме деловой игры «Класс-проект» (20 мин);
проведение рефлексии;
короткое пояснение домашнего задания, подведение итогов урока.
Ход урока:
Мобилизационное начало.(слайд 1),(слайд 2)
Ребята, сегодня нам предстоит подвести итог нескольких уроков, где вы самым серьезным и ответственным образом должны показать уровень ваших знаний, предварительно повторив весь теоретический материал.
На нашем уроке сегодня гости, учителя математики школ района и наши партнёры – наставники, инспектора Калужского областного института повышения квалификации работников образования. Мы покажем свою работу гостям, будем учиться все вместе «как эффективно и грамотно учить, чтобы уверенно и достойно жить».
Вы со мной, а я с вами и мы вместе, а в чем наша сила?
В Единстве!
Проверка домашнего задания.
(слайд 3)
Я прошу консультантов групп отчитаться о выполнении домашних работ и трудностях, если они имели место быть.
Мамутов Э.(Литвинов А, Баринова Е, Колокольцев А);
Сакович И.(Геворкян Л, Сигутин А, Ефимова Д, Агеенков А);
Наумова О.(Степанова А, Феденёва Е, Воробьёв А, Литвинова Д.);
Агеев А. (Кожин В, Миронова И, Ивкин К).
3.Активизация познавательных действий с учетом индивидуальных особенностей учащихся.
Итак, мы повторяем и обобщаем теоретические обязательные знания по теме «Площади фигур», которыми должны владеть каждый из вас, что мы называем – необходимый базовый уровень:
площади равных фигур равны.
если фигура составлена из нескольких фигур, не имеющих общих внутренних точек, то её площадь равна сумме площадей этих фигур;
Фигуры, имеющие равные площади, называются равновеликими; (слайд4)
площади квадрата и прямоугольника;(слайд 5)
площадь параллелограмма и ромба;(слайд 6, слайд 6)
площадь треугольника;(слайд 8, слайд 9)
площадь трапеции (слайд 10).
Н а доске учащиеся записывают формулы площадей:
,,,
, ,,
, ,где p-полупериметр
треугольника,, где с- средняя линия трапеции.
А теперь давайте повторим дополнительные знания темы,
знания более сложного уровня «Б» и «В», которые в лекциях
мы называем «Геометрия +».
(слайд 11),
Площади треугольников, имеющих равные высоты (общую высоту), относятся как стороны, соответствующие этим высотам.
Площади треугольников, имеющих одинаковые стороны, относятся как соответствующие этим сторонам высоты.
(слайд 12)
Площади треугольников, имеющих равный угол (общий угол)
Относятся как произведения сторон, содержащих этот угол.
Медиана треугольника делит его на два равновеликих треугольника, а три его медианы делят его на 6 равных треугольников.
(слайд 13)
Любая медиана треугольникаma,mbиmc может быть выражена через стороны a,b и c треугольника.
Е сли известны все длины медиан треугольника,ma,mbиmc, то можно найти длины его сторон.
4.Проведение этапа контроля степени усвоения ЗУН учащихся в форме деловой игры «Класс-проект» (20 мин).
Мы повторили и обобщили теоретические знания для
вычисления площадей фигур. Но в жизни важно не просто иметь «багаж» знаний, а уметь применять эти знания в повседневной жизни на практике. Именно с этой целью я сегодня выступаю в роли директора агентства по работе с недвижимостью. (слайд 14)
Нашей школе исполнилось в этом учебном году 120 лет, мы работаем вместе, поэтому наше агентство предлагаю назвать «Класс – проект» и у нашего агентства будет вот такой логотип:
В нашем агентстве будет сформировано 3 агентства:
(слайд 15)
отдел расчёта площадей жилищного фонда;
отдел рационального землеиспользования;
отдел экономики и финансов жилищного фонда.
Уровни сложности предоставляемых работ различны,
поэтому ознакомьтесь с уровнями математической подготовки для выполнения работ в каждом из отделов. (слайд 16)
1.Отдел расчёта площадей жилищного фонда:
знание единиц измерения длин, площадей и основных формул для вычисления площадей фигур.
2.Отдел рационального землеиспользования:
знания всех формул для вычисления площадей фигур;
умения аналитически выбирать рациональные способы решения задач;
владеть большей частью дополнительных знаний
при решении задач.
3.Отдел экономики и финансов жилищного фонда:
в полном объёме владеть основными и дополнительными теоретическими знаниями и уметь их применять;
обладать навыками краткого и грамотного оформления решений задач, используя более эффективные подходы при их решении.
Для того чтобы претендовать на работу в агентстве, необходимо набрать максимальное количество баллов в предоставленной для выявления уровня вашей
Компетенции проверочной работе.
Итак, Уровни «А», «Б» и «В» преступили к борьбе за
самый высокий уровень подготовки для предоставления
работы в агентстве «Класс-проект», а наших уважаемых гостей, наших партнёров, мы любезно попросим выступить в качестве независимой проверочной комиссии, как на предстоящем экзамене, малом ЕГЭ, к которому мы должны быть готовы психологически.
(на последних партах каждого ряда размещаются
педагоги для проверки проверочных работ учащихся, им предоставляются задания с указанием количества баллов каждого задания, их решения). Педагоги проверяют качество выполнения работ каждого из своих отделов и подсчитывают количество набранных баллов.
5. Проведение рефлексии.
Итак, вы закончили испытание, которое ждёт вас в
будущем в условиях рынка, когда Вы должны максимально мобилизоваться и показать свой уровень знаний для конкуренции в непростых условиях рынка.
(слайд 17)
Интересно ли вам было решать работу, зная что итог её – возможность победить и получить место в солидном агентстве?
Кому из вас хотелось бы попробовать порешать более высокий уровень работы?
Что необходимо для того, чтобы подняться «на ступеньку» выше, «раскусить крепкий орешек» по теме «Площади фигур»?
После анализа ваших работ, мы проанализируем все ошибки и трудности, а сейчас подведем итоги и выявим победителей – команду молодых специалистов агентства «Класс-проект».
6.Короткое пояснение домашнего задания, подведение итогов урока.
Задание на дом по уровням «А», «Б», «В», каждый из Вас возьмёт после звонка. Задачи вы преступите
решать после того, как в очередной раз повторите теорию. (слайд 18)
И никогда не бойтесь трудностей, попробуйте решать задачи более высокого уровня сложности, закрепите знания:повторите соотношения между тригонометрическими функциями угла в прямоугольном треугольнике, теорему Пифагора, другие сопутствующие материалы из курса геометрии и даже несколько решенных задач «хорошего» уровня будет Вашей победой.
Все отметки за ваши работы будут выставлены в журнал.
Я благодарю наших гостей и участников учебного действа, вас, мои дорогие девятиклассники,
желаю всем здоровья, оптимизма и добра!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266831-praktiko-orientirovannyj-urok-na-temu-ploscha
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Характеристика детей с нарушениями слуха»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Преподавание географии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.