- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект
тема:дальние страны
компьютерная игра.
Конспект нод
«Дальние страны»
подготовительная к школе группа.
Программное содержание:
Цель: формирование знаний по элементарным математическим
представлениям, развитие навыков ориентации на плоскости, обогащение
игрового опыта, развитие наглядно-образного мышления.
Задачи:
дидактическая - знакомство с экзотическими животными,
упражнение в порядковом счете, закрепление знания чисел.
игровая - дорисовать картинку, последовательно указывая нужные
цифры, чтобы она «ожила».
компьютерная - учить работать клавишами управления курсором
(служебными) (ENTER)
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте друзья!
- Сегодня я на почтовый ящик получила письмо. Но не в обычный почтовый ящик, в который кладут бумажные письма, а в электронный ящик в компьютере. А пришло оно из страны компьютерных игр. Как вы думаете, что это за страна? (Ответы детей)
- Правильно, в этой стране много разнообразных игр: на развитие воображения, внимания, на подготовку к школе. Хотите узнать, о чём написано в письме, которое ко мне пришло?
- Ответы детей.
Воспитатель - Жители страны компьютерных игр приглашают нас в гости.
Там очень много интересного. В этой стране всегда лето, тепло и солнечно.
Ну что, вы согласны отправиться со мной в эту страну?
- Ответы детей.
Воспитатель: Но попасть в эту волшебную страну мы сможем лишь в том случае, если выполним все задания, которые приготовили для нас ее обитатели. А вы сможете преодолеть все препятствия, которые могут встретиться в дороге?
- Ответы детей.
Воспитатель: Тогда вперед. Герои компьютерных игр ужасно не любят беспорядок или когда что-нибудь теряется. Чтобы помочь нашим друзьям навести порядок, нам с вами необходимо сесть за столы и собрать картинки, которые лежат на подносах.
1 задание «Собери картинку»
Воспитатель: Как ловко вы все справились с первым заданием!
А теперь жители страны хотят проверить, как вы умеете думать и рассуждать.
2 задание «Геометрические фигуры» (блоки Дьенеша).
Воспитатель: Перед вами геометрические фигуры. Нам с вами необходимо сосчитать и назвать:
Сколько на столе фигур, которые не имеют углов?
Сколько красных фигур?
Сколько треугольников?
Сколько маленьких фигур?
Как называется единственная фигура?
Сколько не желтых фигур?
Замечательно! Вы справились и с этим заданием.
Но впереди нас ждет новое приключение.
Выходите все сюда, поразмяться нам пора!
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
И опять на место встать.
Воспитатель: Вы все очень старались и справились со всеми препятствиями. Молодцы!!!
Я уверена, что вы любите играть в компьютерные игры. Компьютер – очень умная машина! С помощью компьютера можно играть, рисовать, путешествовать, переписываться с друзьями. Но я хочу предупредить вас, что долго проводить время за компьютером – вредно для вашего здоровья. В компьютерных играх необходимо соблюдать меру! Кто мне подскажет почему?
Ответы детей: Чтобы глаза не болели, чтобы спина не уставала.
Воспитатель: Как сделать компьютер своим другом?
Ответы детей: Долго не играть. После игры обязательно сделать зарядку для глаз. Не играть в темноте.
Воспитатель: Правильно, если выполнять эти простые правила, то компьютер станет вам верным другом и помощником (дети садятся за компьютерные столы). А теперь я предлагаю вам сесть за компьютерные столы и войти в страну компьютерных игр..
Работа за компьютером.
Воспитатель: Перед началом игры на экране четыре надписи(режима работы программы)
Прямой счет
Прямой счет с подсказкой
Обратный счет
Обратный счет с подсказкой
Одна из надписей в синей рамке. Рамка определяет какой режим работы выбрать для игры детей. Для этого с помощью клавиши «стрелка вниз»переместите рамку на нужный режим и нажмите на клавишу Enter .В этой программе ребенок упражняется в прямом и обратном счете в пределах первого десятка .С помощью клавиш «листание назад» и «листание вперед» можно посмотреть все картинки и выбрать нужную .На экране появляется часть изображения животного и цифры, как- бы хаотично разбросанные на экране .
Порядок действий
1.С помощью клавиш движения (восемь направлений ) переместите курсор на цифру.
2.Нажмите клавишу Enter –в результате на экране появится продолжения рисунка. В случаи ошибки (не правильный выбор цифры ) программа подаёт звуковой сигнал. В результате правильных действий на экране появляется красочное изображения животного и картинка « оживает» (животные на экране компьютера показаны в движении)
Прямой счет с подсказкой
Обратный счет с подсказкой.
Порядок действий в этом режиме тот же ,что и в предыдущих .В нижней части экрана появляется красная рамка-подсказка.
Правильно выбрана ребенком цифра исчезает с игрового поля и появляется в рамке(белого цвета) .В случаи ошибки программа подает звуковой сигнал .Если ребенок ошибся два раза подряд в рамке появляется цифра красного цвета .Это помогает ребенку найти её на игровом поле .После правильного выполнения задания цифры исчезнуть с игрового поля и появится в рамке (цифра белого цвета)
Используемые символы и клавиши.
Воспитатель: Замечательно,
Жители страны компьютерных игр решили пригласить в гости не только нас, но и своих друзей, а для того чтобы разослать им приглашения необходимо сосчитать количество приглашенных. Но вот беда, они пока еще плохо считают! Поможем им?
Дети: Конечно, поможем!
Воспитатель: Тогда нас ждёт игра «Весёлый счёт».
Игра «Веселый счет» - время работы 2 минуты (приложение 3).
Воспитатель: Нужно сосчитать количество персонажей на слайде и нажать мышкой на цифру, которая обозначает их количество. Для перехода к следующему слайду, надо нажать на стрелочку. Все действия озвучиваются. Предупреждение: для правильного перехода от слайда к слайду, необходимо нажимать стрелкой точно на цифры и стрелки (самостоятельная работа детей).
Воспитатель: Всех посчитали, никого не забыли? Устали? (Ответы детей). А вот я сейчас проверю. Подойдите ко мне. Будьте внимательны и повторяйте за мной!
Гимнастика для снятия напряжения.
Мы ногами - топ-топ,
Мы руками - хлоп-хлоп.
(Движения выполнять по содержанию текста)
Мы глазами - миг-миг.
(Руки на поясе. Моргаем глазами)
Мы плечами - чик-чик.
(Руки на поясе, плечи вверх-вниз)
Раз - сюда, два - туда,
(Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево)
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали,
Ванькой-встанькой словно стали.
Руки к телу все прижали
И подскоки делать стали,
А потом пустились вскачь,
Будто мой упругий мяч.
(Движения выполнять по содержанию текста)
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра!
(Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз).
Воспитатель: Ну как отдохнули? Вот, молодцы!
Воспитатель: Мне так понравилось путешествовать с вами по стране компьютерных игр, что в следующий раз я предлагаю Вам продолжить наше увлекательное путешествие и узнать еще много интересного о компьютерных играх.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266917-konspekt


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.