- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте «ЧУДО-АЗБУКА»
Конспект НОД по подготовке детей к обучению грамоте
«ЧУДО-АЗБУКА»
Цель: воспитывать у детей внимательное отношение к словам, предлагая проблемные вопросы, учить искать и самостоятельно находить ответы на вопросы; обогащать словарь детей пословицами и поговорками, упражняя в поиске «зёрен смысла» в малых текстах народной мудрости; начать знакомство с буквами русского алфавита; развивать мелкую моторику руки.
Материал: букварь, «Азбука», карточка с изображением буквы «А», разноцветные шерстяные нитки, бархатная бумага.
Ход занятия
1. Вводная беседа по теме занятия.
Воспитатель показывает детям «Букварь»: это первая книжка, с которой знакомится первоклассник в школе. Называется она «Букварь». Вслушайтесь в это слово: БУКВА – рь. Какое слово вы услышали? Правильно. слово «букварь» произошло от слова «буква». В букваре живут буквы. Раньше (много лет тому назад) первой книжкой маленьких детей в школе была «Азбука».
Дети по предложению педагога медленно произносят слово «АЗ –БУКА», вслушиваясь в его звучание.
Воспитатель: « Что по вашему обозначает это слово?»
Ответы детей.
Воспитатель: название книги сложилось из первых букв: АЗ – БУКА. Раньше буквы имели названия – имена: «аз», «буки», «веди», «глаголь». Чтобы запомнит все названия букв, надо было много потрудиться, вот почему раньше говорили:
«Аз, буки, веди страшат, что медведи» или «Аз, да буки избавят нас от скуки». «Сперва аз да буки, а там и науки», а так же «Без муки нет науки» «Больше знать, так меньше спать». Но когда человек осваивал азбуку, то есть. знал все буквы, научился читать, то мог прочитать любую книгу. А известно «С книгой поведёшься – ума наберёшься». Вот почему в народе говорили: «Азбука – к мудрости ступенька».
Подвижная пауза «дождик»
Раз, два, три, четыре. пять - Прыжки на обеих ногах на каждый счёт, руки на поясе.
Вышел дождик погулять Маршируют.
Шёл неспешно по привычке. Разводят руками.
А куда ему спешить? Пожимают плечами.
Вдруг читает на табличке: Ведут пальчиком правой руки слева направо, движение
головы слева направо.,
«По газону не ходить!».
Дождь вздохнул тихонько: «Ох» - Глубокий вздох и произнесение междометия
И ушёл. Газон засох. Маршируют.
2. Фонетическая зарядка.
- Что просит сказать врач, когда осматривает горло? ( А –а-а…)
- Как девочка укачивает куклу? (Аа –аа – ааа…)
- Бабушка плохо слышит. Как она переспрашивает внучку? (А?)
- С какого звука начинаются слова: аист, адрес. арбуз, абрикос, азбука. аквариум?
- Как звали мальчика из мультфильма, который на просьбы друзей всегда отвечал: « Тили – тили, трали – вали, это мы не проходили, это нам не задавали!»? (Антошка).
- Какой звук вы слышите в начале имени Антошка и названии цветов анютины глазки?
3. Игровое упражнение «Кто больше?».
1) Придумайте слова, в которых звук (а) был бы в начале (август, астры. аист), в середине (банка, собака, плавать), в конце слова (доска, сестра, голова).
2) Назовите имена людей, клички животных, которые начинаются со звука (а).
3) Перечислите месяцы года, в которых есть звук (а).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/266504-konspekt-nod-po-podgotovke-detej-k-obucheniju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.