- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта по информатике 3 класс
Михоненко Ольга Ивановна
ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт».
Студент старших курсов.
Технологическая карта
ПРЕДМЕТ: Информатика
КЛАСС: 3
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА: Перспективная начальная школа.
ТЕМА: Таблицы.
ТИП УРОКА: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.
ВИД УРОКА: Урок смешанного типа.
ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:
Образовательная: познакомить учащихся со структурой таблицы; развивать у них умение делить объекты на классы.
Развивающая:развивать умение формулировать свое собственное мнение, аргументировать высказанное мнение.
Воспитательная:развитие познавательного интереса; воспитание командного духа; воспитание самостоятельности, воспитание интереса к работе на компьютере.
Планируемые результаты:
Предметные: знать структуру таблицы; уметь делить объекты на классы; уметь использовать информацию об объекте, записанной в таблице.
Метапредметные: высказывать свои мысли; слушать и воспринимать речь других; объяснять и аргументировать свою позицию; договариваться о правилах поведения и общения и следовать им; использовать различные формы общения для выражения доказательства своей точки зрения; с помощью учителя обнаруживать и формулировать учебную проблему; выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; соблюдать установленные правила в планировании способа решения; ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно рассуждать, какая информация полезна для решения учебной задачи; выбирать эффективные способы решения задач.
Личностные: мотивация к обучению; формирование позитивной самооценки.
Оборудование: учебник «Информатика и ИКТ» 3 класс, авторы – Е.П. Бененсон, А.Г. Паутова, рабочая тетрадь к учебнику, компьютеры, программа «В магазине», раздаточный материал для групповой работы, раздаточный материал с планом урока, цветные карандаши, учебник, доска.
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формируемые УУД |
I. Мотивационный этап. | - Здравствуйте, ребята, садитесь. Вы готовы к уроку? - Итак, начнем наш урок. Сегодня нас ждет большая работа. Чтобы справиться с ней, вы должны быть внимательными и активными, проявлять старание. | Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. - Здравствуйте. - Да. | Личностные: -смыслообразование, - самоопределение. |
II.Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия. | - Сначала вы разобьетесь на три группы. Каждая группа получит задание. Вам нужно определить отличительные признаки объектов и дать название этому свойству. Дети получают раздаточный материал (Приложение 1) и готовятся к ответу. | Ответы групп: 1 – у нас круг, прямоугольник, квадрат, треугольник и ромб. Отличительное свойство – форма. 2 – у нас черный, синий, голубой, красный, зеленый, оранжевый прямоугольники. Отличительное свойство – цвет. 3 – у нас треугольники разного размера от совсем маленького до большого. Отличительное свойство – размер. | Коммуникативные: - умение кратко формулировать мысль, - умение работать в группе сообща. Предметные: - закрепление понятий: объекты, свойства объектов, характеристика объекта. Личностные: - саморегуляция. |
III .Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия. | - Дома вы тоже определяли свойства объектов. А теперь проверим, как вы с этим справились. - Кто сможет перечислить значение свойства «Форма ножки» для разных грибов?(Спрашивает одного ученика). - Хорошо, а теперь давайте кто-нибудь прочитает, какой цвет шляпки у разных грибов? (Спрашивает другого ученика). - Какое свойство нам осталось проверить? (Спрашивает третьего ученика). - Прочитай нам значение этого свойства у каждого гриба. - Молодцы, вы хорошо справились с заданием. - Как вы думаете, может ли кому-нибудь понадобиться только одно свойство или два? - А как вы думаете, можно ли эту же информацию записать в другом виде, чтобы мы могли сразу прочитать те свойства, которые нам нужны? - Давайте вместе подумаем. | - У боровика ножка толстая, у мухомора ножка с утолщением в основании, у подберёзовика – длинная тонкая, у бледной поганки ножка с утолщением в основании. - У боровика коричневая шляпка, у мухомора – красная с белым крапинами. Подберёзовик имеет коричневую шляпку, а у бледной поганки шляпка или белая, или зеленоватая. - Мы еще не проверили свойство «съедобность». - Боровик и подберёзовик съедобны, мухомор ядовит, а бледная поганка очень ядовита. -Да,например,если кто-нибудь захочет нарисовать гриб, ему не обязательно знать о его съедобности. Дети затрудняются с ответом. | Коммуникативные: - умение отвечать на поставленный вопрос, - умение формулировать свои мысли. Регулятивные УУД - принятие и сохранение учебной задачи; - определение цели урока. Личностные: - самоопределение к деятельности. |
IV.Разработка проекта, плана по выходу их создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения. | Чтобы решить данную задачу, нам необходимо выполнить следующее: 1. Составить списки из имеющейся информации. 2. Представить информацию в новом виде. 3. Выполнить работу с учебником. 4. Выполнить работу за компьютером. - Чтобы вам было легче работать на уроке, я раздам вам план урока (Приложение 2). После выполнения каждого этапа раскрашивайте личико в определенный цвет, в зависимости от того, как вы справились с заданием: * легко – зеленый, * справился, но было сложно – синий, * сделал ошибки или потребовалась помощь – красный, * не справился – желтый. - Давайте на доске запишем в первый столбик все значения класса грибов, во второй – значения свойства «Цвет шляпки», в другой столбик – значение свойства «Форма ножки» и в следующий – «Съедобность». - Что нужно сделать, чтобы наша запись была всем понятна? -Вы догадались, как называется новая форма записи, с которой мы сегодня познакомимся? - Давайте сформулируем тему урока. -Раскрасьте личико на листе. | На интерактивной доске выводится пустая таблица. Дети по очереди записывают по свойству. |
боровик | коричне-вый | толстая | съедобный |
мухомор | красный с белыми крапинами | утолщение в основании | ядовитый |
подберёзо-вик | коричне-вый | длинная тонкая | съедобный |
бледная поганка | белый или зеленова-тый | утолщение в основании | очень ядовитый |
- Надо сверху записать названия свойств.
- Да, это таблица.
- Тема урока: « Таблица».
Дети раскрашивает личико в нужный цвет.
Коммуникативные:
- умение слушать,
- умение формулировать свои мысли.
Личностные :
-формулирование собственного мнения (позиции).
Познавательные:
- ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.
V.Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап урока, на котором и происходит "открытие" нового знания.
- Теперь откройте учебник на стр.39. Посмотрите, как будет выглядеть запись.
- Информацию о свойствах одного класса удобно записывать в таком виде.
- Из чего состоит таблица? Найдите информацию на этой же странице.
- Сколько строк в таблице «Грибы»?
- Какая строка отличается от остальных?
- В первой строке записываются заголовки столбцов. Это имена свойств объектов. В строке записываются значения свойств одного объекта.
- Информация о каком объекте записана в последней строке таблицы?
- Что образует пересечение строки и столбца? Найдите в учебнике.
- Сколько ячеек во втором столбце таблицы, не считая ячейку с заголовком?
- Рассмотрим таблицу «Пять самых крупных зверей».
– В какой колонке записана информация о массе зверей?
— На рисунке показано, как в таблице найти ответ на вопрос: «Где рождается детёныш самого крупного зверя?». Найдите в таблице информацию о том, где рождается детёныш самого маленького из этих зверей.
Дети смотрят.
- Таблица состоит из строк и столбцов.
- В таблице 5 строк.
- Первая строка имеет отличие.
-В последней строке таблицы записана информация о бледной поганке.
- Пересечение строки и столбца – ячейка.
- Во втором столбце 4 ячейки.
- Эта информация записана в третьей колонке.
- В колонке «Масса» этой таблицы самое маленькое число – 2. Это масса морского слона, значит, он самый маленький из зверей, записанных в таблице.
Его детёныш рождается на пляже.
Предметные :
- умение работать с таблицей.
Регулятивные:
- контроль своей деятельности.
Коммуникативные:
- умение отвечать на поставленные вопросы.
VI. Первичное закрепление нового знания.
- Обратимся к номеру 41. Рассмотрите изображение.
- Как можно назвать класс объектов?
- Какие свойства есть у каждой связки шаров?
- Теперь посмотрим задание b.
- Какие свойства «число шаров» и «форма шаров» имеет связка 1?
- Поставьте 1 под подходящей связкой. Таким же образом выполните задание.
- Какое свойство вы не использовали?
– Здесь изображен класс – Связки воздушных шаров.
– Они имеют свойства: число шаров, цвет шаров, форма шаров.
– В 1 связке 3 шара и они продолговатой формы.
– Мы не использовали свойство «Цвет шаров».
Предметные :
- формирование навыков работы с таблицей,
- закрепление навыков работы с объектами.
Личностные:
- развитие логического мышления и памяти.
Коммуникативные УУД:
- умение отвечать на поставленные вопросы.
Предметные:
- развитие умения работы с таблицей,
- закрепление умения работать со свойствами объектов.
VII . Самостоятельная работа и проверка по эталону.
– А теперь выполните задание с самостоятельно.
После выполнения несколько детей читают свои варианты выполнения.
- Дома вам нужно будет также поработать с таблицей. Откройте дневники и запишите задание 44. Давайте посмотрим на него.
- Как можно озаглавить первый столбец?
- Есть ли вопросы по заданию?
Если есть вопросы, учитель отвечает на них.
Дети могут по-разному выполнить задание.
Название класса 1: Связки из 2-х шаров
Элементы класса 1: связки шаров №3 и №4.
Название класса 2: Связки из 3-х шаров
Элементы класса 2: связки шаров №1 и №2.
Название класса 1: Связки из круглых шаров
Элементы класса 1: связки шаров №2 и №3.
Название класса 2: Связки из продолговатых шаров.
Элементы класса 2: связки шаров №1 и №4.
Название класса 1: Связки из желтых шаров
Элементы класса 1: связки шаров №3 и №4.
Название класса 2: Связки из желтых шаров
Элементы класса 2: связки шаров №1 и №2.
Дети предлагают варианты и приходят к выводу, что это «материал».
Личностные :
- развитие мышления.
Коммуникативные:
- умение высказывать и аргументировать свои мысли,
- умение приходить к выводу на основе размышлений,
- умение задавать вопросы.
Регулятивные:
- умение принимать задачу,
- выполнять поставленные задачи.
Предметные:
- развитие умения работы с таблицей,
- закрепление умения работать со свойствами объектов.
VIII.Включение в систему знаний и умений.
- А сейчас обратимся к заданию 42.
- Вам надо определите истинность высказываний.
После выполнения задания дети меняются работами и проверяют друг друга.
- Давайте кто-нибудь прочитает, что должно было получиться.
- Поднимите руки, у кого не было ошибок. 1 ошибка, 2, 3,4.
- Раскрасьте личико.
- А теперь рассаживайтесь за компьютеры. Пока компьютеры включаются, мы сделаем упражнение для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино.
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5.
- Теперь откройте задание 43 и выполните его в программе «В магазине». Вам нужно раскрасить вещи и разложить их по полкам.
Для того чтобы определить,
на какую полку надо
положить вещь, необходимо
знать её размер и цвет. Размер
дан на рисунке — на ярлыке,
а цвет берётся из таблицы.
Например, в строке названа
красная блузка 32-го размера.
На рисунке одна блузка
32-го размера; значит, она красная и её кладут на правую
верхнюю полку.
-У кого получилось выполнить задание?
- Раскрасьте третье личико.
Все объекты на рисунке — элементы класса «Одноэтажные дома » – ложь.
Некоторые объекты на рисунке принадлежат классу
«Одноэтажные дома» – истина.
Некоторые объекты на рисунке — элементы класса «Деревянные дома» – истина.
Один объект на рисунке принадлежит одновременно двум классам — «Двухэтажные
дома » и «Деревянные дома» – истина.
- Ученик читает.
Дети выполняют работу за компьютером.
Дети поднимают руку.
Предметные:
- развитие умения работы с таблицей,
- закрепление умения работать со свойствами объектов,
- развитие умения работы за компьютером.
Личностные:
- умение работать со своим партнером,
- снятие эмоционального и физического напряжения.
Регулятивные:
- умение принимать и выполнять поставленную задачу.
IX.Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.
- Теперь посмотрите на свой лист и продолжите высказывание
Сегодня на уроке я (мне)…
- научился …
- было интересно …
- было трудно …
- больше всего понравилось …
Учитель комментирует работу учащихся и выставляет оценки.
Дети высказываются.
Личностные:
- развитие самооценки.
Регулятивные:
- оценивание собственной деятельности,
- принятие оценки учителя.
Приложение 1.
Задание для 1 группы.
Задание для 2 группы.
Задание для 3 группы.
Приложение 2
План урока:
1 . Составить списки из имеющейся информации и представление информации в новом виде.
2. Выполнить работу с учебником.
3. Выполнить работу за компьютером.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267029-tehnologicheskaja-karta-po-informatike-3-klas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.