Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.09.2017

Урок немецкого языка в 11 классе по теме «Музыка язык, который понимает каждый»

Данный урок помогает обобщить знания учащихся по теме «Музыка», а также расширить представление учащихся о музыкальных направлениях.

Содержимое разработки

ОУ:МАОУ «Дятьковская городская гимназия» Брянской области Дятьковского района

Учитель:Замалдинова Людмила Федоровна

Класс:11

Предмет:немецкий язык

Учебникдля 10-11классов общеобразовательных учреждений « Немецкий язык. Контакты»; авторы: Г. И. Воронина, И. В. Карелина; Москва, «Просвещение», 2012 г.

Тема учебного занятия:Обобщение по теме „Musik - dieSprache,diejederversteht“.

Продолжительность учебного занятия:40 минут.

Тип занятия:комбинированный урок.

Цели урока:Обобщить знания учащихся по теме «Музыка», расширить представление учащихся о музыкальных направлениях.

Задачи урока:Проконтролировать знание учащимися изученной лексики по теме «Музыка»; познакомить учащихся с некоторыми музыкальными произведениями Бетховена, Баха, Брамса, группы «Pünktchen,Pünktchen» и др.

Оборудование:коллаж на тему «Музыка»,аудиозапись грамматической песенки «PoetischeVerben“, аудиозаписи музыки Баха, Бетховена, Удо Линденберга, группы «Pünktchen,Pünktchen».

Ход урока:

1. Оргмомент.

Учитель:GutenMorgen!Wer hat heute Klassendienst­?

Wer fehlt heute?

Дежурный: Ich habe heute Klassendienst. Heute fehlt niemand.

Учитель: Das ist sehr gut!

2.Фонетическаязарядка.

Учитель: Wollen wir alle zusammen unser Lied „Poetische Verben“ singen?

(Учащиеся хором поют песню).

3.Сообщение темы и задач урока

Учитель: Thema unserer Stunde heißt „Musik – die Sprache, die jeder versteht“.

Wir sollen alles prüfen, was wir zu diesem Thema wissen und können. In der nächsten Stunde werden wir einen Test schreiben. In dieser Stunde machen wir uns mit den Baustilen in der deutschen klassischen Musik bekannt. Wir machen uns auch mit einigen Werken der klassischen und modernen Musik bekannt.

4.Повторение лексики по теме «Музыка».

Учитель: Also, und jetzt beantwortet bitte meine Fragen! (Фронтальныйопрос)

- Welche Musik habt ihr gern?

- Welche Musikinstrumente könnt ihr nennen?

- Sagt bitte, welche Musikrichtungen könnt ihr nennen?

5.Контроль лексики по теме «Музыкальные инструменты».

Und jetzt werde ich die Benennungen der Musikinstrumente russisch diktieren und ihr sollt sie

deutschschreiben:

1)арфа, 2)скрипка, 3)труба, 4)виолончель, 5)гитара, 6)барабан, 7)кларнет, 8)контрабас.

6.Прослушивание подготовленных сообщений учащихся о различных стилях классической музыки.

Es gibt viele Musikrichtungen, aber die schönste ist, natürlich, die klassische Musik.

Die klassische Musik hat verschiedene Baustiele. Und jetzt wollen wir die Vorträge über einige Komponisten hören!

1)Über Barockmusik erzählt Oleg.

(Послесообщенияучащегося) Wollen wir die schöne Musik von Bach hören!

2) Über Klassizismus erzählt uns Kostja.

3)Über Romantik hat Katja eine Mitteilung vorbereitet.

(Послесообщенияучащейся) Und jetzt klingt die wunderschöne Musik von Beethoven!

4)Shenja erzählt uns über die deutsche Musik des 19. Jahrhunderts.

7. Работа с текстом о Брамсе.

Учитель: Ihr habt zu Hause einen Text über Johannes Brahms gelesen. Wollen wir an diesem Text arbeiten! (Übung 15 , Seite 109)

1)Zuerst lesen wir den Text der Reihe nach und übersetzen ins Russische!

2)Und jetzt machen wir Übung 16 a) Finden Sie im Text folgende Äquivalente zu den russischen Sätzen.

3)Wollen wir Übung 16 b) machen! Finden Sie im Text die Sätze, die Brams` Äußeres und Charaktereigenschaften beschreiben.

4)Übung 16 c) Teilen Sie den Text in kleinere Abschnitte. Betiteln Sie jeden Abschnitt.

5)Wollen wir die schöne Musik von Brams hören!

8.Прослушивание подготовленных сообщений учащихся о других направлениях в музыке.

1)Und jetzt erzählt uns Alöna über die Schüler-Rock-Gruppe «Pünktchen, Pünktchen».

Hören wir das Lied „Meeresstille“! Und dann sollt ihr die Frage beantworten: Worüber erzählt man in diesem Lied?

2)Wir sprechen weiter über die moderne Musik, über Udo Lindenberg erzählt uns Anton.

Und jetzt klingt die Musik von Udo Lindenberg.

9.Домашнеезадание.

Und jetzt schreibt bitte eure Hausaufgabe. Ihr sollt zu Hause alles zum Thema „Musik“ wiederholen. Ihr sollt in der nächsten Stunde einen Test schreiben.

10.Подведениеитогов.

Heute habt ihr alle gut geantwortet, und ich gebe allen gute Noten.

11.Конецурока.

Die Stunde ist aus! Auf Wiedersehen!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267165-urok-nemeckogo-jazyka-v-11-klasse-po-teme-muz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки