- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексный анализ текста «Култаевская школа в годы войны»
МАОУ «Култаевская средняя школа»
Кумпан Светлана Геннадьевна,
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта урока
Тема урока: Комплексный анализ текста «Култаевская школа в годы Великой Отечественной войны» |
Тип урока: проверка навыка смыслового чтения |
Дата урока: 10.11.16 |
Образовательные ресурсы: презентация, надписи для каждой группы (состав группы, ведущий в группе), раздаточный материал (отпечатанные тексты, вопросы к тексту, бумага для итоговой работы, клей, ножницы, лексический словарик незнакомых слов |
Цель урока: проверка навыков работы с текстом, приёмов сжатия, создание собственного текста Предметные задачи: познавательные: - создать условия для развития у обучающихся орфографической зоркости, мышления (операции анализ, обобщение, рассуждение, речь, память, внимание), умения работать с текстом, применять полученные знания на практике; личностные: - формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; -умение проводить самооценку. коммуникативные: - умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; - развитие умения слушать и понимать других; - строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; - умение работать в группе. регулятивные: - развитие умения высказывать свое предположение на основе работы с материалами; - оценивание учебных действий в соответствии с поставленной задачей; - прогнозирование предстоящей работы (составлять план); - осуществление познавательной и личностной рефлексии. |
Формы обучения: групповая, фронтальная, самостоятельная индивидуальная работа. |
Методы обучения: словесные, наглядно – иллюстративный, частично поисковый, проблемный. |
Основные термины и понятия: текст, распространенное предложение |
Планируемые образовательные результаты: Узнают: историю школы в годы Великой Отечественной войны. Получат возможность: создать свой текст, работая по инструкции |
Структура урока
Этап урока | Задачи | Формы работы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
1.Организа-ционно-мо-тивационный этап. | Создание эмоционально-положительного настроя на урок. Мотивирование к учебной деятельности. | Слово учителя. Учитель организует обучающихся на начало урока. | - Ребята, сегодня мы работаем в группах. Каждый из вас внесёт вклад в результат работы группы | Дети стоят около парт, идёт определённый настрой на работу. | Личностные УУД: самоопределение к деятельности. Познавательные УУД: готовность к предстоящей деятельности Коммуникативные УУД: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке Регулятивные УУД: самоконтроль. |
II. Мобилизующий этап. Актуализация знаний. Формирование обучающимися темы и цели урока. | Самоопределение к учебной деятельности, развитие познавательных УДД. | Слово учителя. Работа с презентацией. | - Рассмотрите. Слайд 1 - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь - Что интересного заметили? Слайд 2. Стихотворение о войне – конкретизация темы. - Слайд 3. Что вы знаете по данной теме? Что бы вы хотели узнать? | Ответы детей. Формулирование темы урока Прогнозирование целей урока. Умение формулировать темы и цели урока | Личностные УУД: сохранение мотивации к получению знаний Познавательные УУД: развитие мышления, речи, внимания Регулятивные УУД: принятие и сохранение учебной задачи; умение определять и формулировать цель урока |
III. Работа с текстом 1.Постановка учебной задачи | Актуализация знаний. Выполнение учебных действий в материале, воспитание внимательности, культуры письма. | Работа с текстом | - Ребята, на доске перед вами инструкция для работы с текстом. Слайд 4. - На партах перед вами тексты для работы, вопросы для каждого индивидуально, критерии оценки, словарик непонятных слов. | Работа с раздаточным материалом. | Личностные УУД: умение проводить самооценку Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в письменной форме. Регулятивные УУД: сохранение учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия. |
2.Открытие учащимися новых знаний. | Совершенствование навыков работы с текстом | Слово учителя. | - Начнём свою работу. - Вам нужно обдумать, письменно выполнить задание и обсудить в команде по очереди в каком порядке вы будете приклеивать предложения, чтобы получился связанный логически выстроенный текст. | Самостоятельная работа с текстом. Обсуждение выполненной работы в группе. | Личностные УУД: умение проводить самооценку; ориентирование на понимание причин успеха в учёбе. Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний; умение высказываться в устной и письменной форме. Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в письменной форме; формулирование собственного мнения, контролирование действия товарищей. Регулятивные УУД: сохранение учебной задачи, осуществление контроля, выполнение учебного действия |
3. Физкультминутка | Снятие мышечного и эмоционального напряжения детей. . | Слово учителя | - Ребята, встаньте. Проведём физкультминутку | Выполнение упражнений под музыкальное сопровождение. | Личностные УУД: умение быть лидером. Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний. Коммуникативные УУД: умение работать в группе. Регулятивные УУД: планирование своих действий, осуществление личностной рефлексии. |
IV. Итог урока. Рефлексия | Осознание обучающимися результатов своей работы. | Беседа. | - Ребята, вернемся к Слайду 3. Что вы узнали по данной теме? Ваши ожидания оправдались? Если хотите расширить свои знания по данной теме, то вы можете обратиться к материалам школьного музея. - С каким настроением вы уходите с этого урока? | Высказывание мнений. | Личностные УУД: умение оценивать уровень полученных заний Познавательные УУД: Прогнозирование дальнейшей работы по освоению знаний Коммуникативные УУД: формирование собственного мнения и позиции в высказываниях. Регулятивные УУД: осуществление познавательной и личностной рефлексии. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267305-kompleksnyj-analiz-teksta-kultaevskaja-shkola
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Обеспечение психологической безопасности в образовательной организации»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.