- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Куликовская битва
Конспект урока истории для 6 класса по теме учитель Мельникова Е.А. «Куликовская битва и ее историческое значение» Тип урока: изучение нового материала с элементами ролевой игры Цели: - познакомить учащихся с историческими событиями 1380 года - развивать интерес к истории, кругозор и речь детей, творческое воображение; воспитывать чувство патриотизма и любви к Родине. Задачи: дидактические - создание условий для знакомства учащихся с развитием Московского княжества в период правления Д. Донского; - формирование умений самостоятельно работать с учебным материалом, анализировать его и делать выводы. развивающие - развитие познавательных процессов, памяти, мышления; - развитие наблюдательности, внимания, способности анализировать, делать выводы; - развитие интереса школьников к изучению истории. Оборудование урока: Карта, схема сражения Элементы костюма, (сделанные самими учащимися) Мультимедийная презентация Раздаточный материал Учебник для 6 класса «История России с древнейших времен до конца 15 в» Ход урока: 1. Москва –центр объединения северо-восточных русских земель. В1359 году на московском престоле оказался девятилетний внук Ивана Калиты Дмитрий Иванович. Такой маленький ребенок не мог самостоятельно править княжеством. От его имени Москвой управлял митрополит Алексий. Он приложил немало усилий для того, чтобы орда признала не по годам развитого и смышленого мальчика великим владимирским князем. Алексей продолжил политику Ивана Калиты по собиранию русских земель вокруг Москвы. На помощь внуку Калиты приходила церковь. Митрополит и другие церковные служители приезжали как посланники Москвы и в другие княжества и призывали их правителей к миру. Большим авторитетом на Руси в это время пользовался основатель Троицкого монастыря Сергий Радонежский. Ему как посланнику Москвы удалось склонить рязанского князя к миру и тем самым закончить длительную вражду между Москвой и Рязанью. ??? Почему поддержка православной церкви играла такую важную роль для московских князей?
Учитель:Прочтите отрывок из учебного материала ответьте на вопрос: Определите предпосылки победы русских в Куликовской битве. Со времен Калиты прекратились нашествия и опустошения Руси ордынцами, поэтомурусский народ стал отвыкать от страха перед Золотой Ордой. Людям казалось унизительным платить ордынцам дань и подчиняться ханским распоряжениям. Они готовы были взяться за оружие, чтобы добиться независимости.Произошел перелом в сознании народа. Если раньше, как мы помним, население, прежде всего, горожане, стремились отделиться от Киева, хотели, чтобы у них был собственный князь, то теперь люди стали понимать, что, только объединившись, они смогут избавиться от ненавистного владычества. Свои надежды многие люди связывали с московским князем. Московские князья подчинили себе многие русские княжества, привыкли рассчитывать не только на собственные силы, но и на воинскую рать зависимых от них князей. Тем более Орда значительно ослабела из-за внутренних усобиц. Учитель: В конце 50-х годов XIV века в результате усобиц Золотая Орда была разделена на две части: на западную и восточную. Власть в западной части захватил хитрый и коварный военачальник Мамай. Он не имел права на ханский престол, так как не был потомком Чингисхана, но по своему усмотрению ставил и свергал ханов. Для укрепления своего влияния Мамаю необходимо было восстановить прежнее господство над Русью и тем самым доказать, что он является продолжателем дела Чингисхана. Обе стороны стали готовиться к схватке. Встреча русских и ордынцев произошла 11 августа 1378 года у реки Вожа. Мамай не мог смириться с поражением. За короткое время он собрал огромное войско (100-150.000 человек), союзниками Мамая стали Литва и Рязанское княжество, которые также обязались прислать ему свои отряды. Примерно такой же численности войско собрал Дмитрий Иванович. Основное ядро русского войска составляли москвичи Учитель: Когда собралось в Москве войско, «готовое умереть за Русь», поехал князь Донской, по древнему обычаю, с князьями и воеводами за благословением на бой к Сергию Радонежскому, игумену и основателю Троицкого монастыря. Сценка (Сергий стоит у окна, входит Дмитрий). Дмитрий. Снова наступает час испытания, отче Сергий. Кого просить о молитве, от кого ждать совета и наставления? Ты силен в вере, а вера движет горами… (Сергий подошел к Дмитрию и положил ему на плечи свои ладони). Сергий. Не тревожься, господине, будь тверд и мужественен. Иди вперед! Иди вперед бесстрашно и твердо. Враг будет неистов, ибо Орда, ежели вернется к себе без победы, падет! Это её бой решающий, но и для нас решающий тоже. Крови польется полная земля, но, коль враг одолеет, вся жизнь наша кончена. Не останется городов, не останется и монастырей: где же тогда будут лежать книги наши, наша вся мудрость, знания, вера? Снова потекут века рабства, и Русской земле уж никогда не встать. Не бойся ни потерь, ни крови. На тебе вся наша земля лежит, сие есть груз тяжкий и темный: напрягись, сыне мой, господине мой, Дмитрий Иванович, мужайся. Дмитрий. Не уступлю! Сам вижу, отче Сергий, нельзя уступать. Сергий. Помолимся же, братие, близится час… (Князь опустился перед Сергием на колени, и Сергий трижды перекрестил Дмитрия). Сергий. Иди! Будь тверд! Он не допустит нашей погибели! Благословляю тебя, княже! Помни – не в силе Бог, а в правде! Иди и сражайся! Для усиления твоего воинства даю я тебе отроков Ослябю и Пересвета, они станут тебе хорошими ратниками. (Дмитрий поцеловал руку Сергию, встал). Дмитрий. Иду, Отче! Спасибо! (Уходит.) Учитель: Утром, 8 сентября 1380 года на Куликовом поле началось сражение. Перед битвой Дмитрий Иванович объявил своим ратникам, что он будет сражаться вместе с ними, сказав такие слова: « Честная смерть лучше позорной жизни! Лучше бы вовсе не идти на брань, чем, пришедши сюда и ничего не сделавши, назад возвращаться». (слайды) Учитель: Современники назвали Куликовскую битву «Мамаевым побоищем», а Дмитрия Ивановича стали называть Дмитрием ??????????????Донским. 3. Значение Куликовской битвы (проблемный вопрос) Впервые русские войска одержали победу не над отдельными отрядами, а над главными силами Орды. Разгром татар означал серьезное ослабление Орды. Подняла значение Москвы как центра объединения русских земель. Вернула народу веру в свои силы, сплотила его для дальнейшей борьбы. III. Закрепление урокаВыберите правильный ответ. Тест 1. От имени 9-летнего внука Ивана Калиты Дмитрия Ивановича московским княжеством управлял: а) митрополит Алексей; б) митрополит Макарий; в) митрополит Иона. 2. На помощь внуку Калиты в собирании русских земель приходила: а) Литва; б) православная церковь; в) Византия. 3. Авторитетом на Руси во второй половинеXIV века пользовался основатель Троицкого монастыря: а) митрополит Гермоген; б) Сергий Радонежский; в) Ярослав Мудрый. 4. Надежды об окончательном освобождении русских земель от ордынского владычества многие русские люди связывали с: а) киевским князем; б) московским князем; в) князем Литовского княжества. 5. Правителем Золотой Орды в начале 80-х годов XIV века являлся: а) хан Узбек; б) темник Мамай; в) хан Ахмат. 6. Союзниками Мамая в его с московским князем Дмитрием Ивановичем стали: а) Литва и Новгород; б) Литва и Рязанское княжество; в) Литва и Тверское княжество. 7. Куликовская битва произошло у: а) впадения в Дон реки Неглинной; б) впадения в Дон реки Непрядвы; в) Волги в Каспийское море. 8. Противником русского монаха Пересвета со стороны Золотой Орды являлся: а) Челубей; б) Тамерлан; в) Чингисхан. 9. В какой русской земле находится Куликово поле? а) Смоленском княжестве; б) Московском княжестве; в) Рязанском княжестве 10. Главное значение Куликовской битвы заключалось в том, что она: а) привела к полному свержению ордынского ига; б) ускорила распад Золотой Орды; в) восстановила в народе веру в собственные силы; доказала, что единственным способом избавления от ненавистного владычества является объединение всех русских земель. (возможно несколько вариантов) Рефлексия 1. Что изменилось в моих убеждениях после данного урока? 2. Был ли мне данный урок интересен? Чем? |
Рабочий лист учащегося
ученика (цы) 6 « » класса_________________________________ ___ апреля 2013 г
Опорные знания: Москва –центр объединения северо-восточных русских земель. В 1359 году на московском престоле оказался 9 летний внук И. Калиты - Дмитрий Иванович От его имени Москвой управлял митрополит, настоятель Православной церкви - Алексий. Алексий продолжил политику Ивана Калиты по собиранию русских земель вокруг Москвы. Большим авторитетом на Руси в это время пользовался основатель Троицкого монастыря Сергий Радонежский. 2. Русь готовится к борьбе за свободу. Со времен Калиты прекратились нашествия и опустошения Руси ордынцами, поэтомурусский народ стал отвыкать от страха перед Золотой Ордой. Людям казалось унизительным платить ордынцам дань и подчиняться ханским распоряжениям. Они готовы были взяться за оружие, чтобы добиться независимости.Произошел перелом в сознании народа. Если раньше, как мы помним, население, прежде всего, горожане, стремились отделиться от Киева, хотели, чтобы у них был собственный князь, то теперь люди стали понимать, что, только объединившись, они смогут избавиться от ненавистного владычества. Свои надежды многие люди связывали с московским князем. Московские князья подчинили себе многие русские княжества, привыкли рассчитывать не только на собственные силы, но и на воинскую рать зависимых от них князей. Тем более Орда значительно ослабела из-за внутренних усобиц. В конце 50-х годов XIV века в результате усобиц Золотая Орда была разделена на две части: на западную и восточную. Власть в западной части захватил хитрый и коварный военачальник Мамай. Он не имел права на ханский престол, так как не был потомком Чингисхана, но по своему усмотрению ставил и свергал ханов. Для укрепления своего влияния Мамаю необходимо было восстановить прежнее господство над Русью и тем самым доказать, что он является продолжателем дела Чингисхана. Обе стороны стали готовиться к схватке. Встреча русских и ордынцев произошла 11 августа 1378 года у реки Вожа. Мамай не мог смириться с поражением. За короткое время он собрал огромное войско (100-150.000 человек), союзниками Мамая стали Литва и Рязанское княжество, которые также обязались прислать ему свои отряды. Примерно такой же численности войско собрал Дмитрий Иванович. Основное ядро русского войска составляли москвичи
Поединок Пересвета и Челубея Заполни: Значение Куликовской битвы: 1. 2. 3. 4. | Выберите правильный ответ. Тест 1. От имени 9-летнего внука Ивана Калиты Дмитрия Ивановича московским княжеством управлял: а) митрополит Алексей; б) митрополит Макарий; в) митрополит Иона. 2. На помощь внуку Калиты в собирании русских земель приходила: а) Литва; б) православная церковь; в) Византия. 3. Авторитетом на Руси во второй половинеXIV века пользовался основатель Троицкого монастыря: а) митрополит Гермоген; б) Сергий Радонежский; в) Ярослав Мудрый. 4. Надежды об окончательном освобождении русских земель от ордынского владычества многие русские люди связывали с: а) киевским князем; б) московским князем; в) князем Литовского княжества. 5. Правителем Золотой Орды в начале 80-х годов XIV века являлся: а) хан Узбек; б) темник Мамай; в) хан Ахмат. 6. Союзниками Мамая в его с московским князем Дмитрием Ивановичем стали: а) Литва и Новгород; б) Литва и Рязанское княжество; в) Литва и Тверское княжество. 7. Куликовская битва произошло у: а) впадения в Дон реки Неглинной; б) впадения в Дон реки Непрядвы; в) Волги в Каспийское море. 8. Противником русского монаха Пересвета со стороны Золотой Орды являлся: а) Челубей; б) Тамерлан; в) Чингисхан. 9. В какой русской земле находится Куликово поле? а) Смоленском княжестве; б) Московском княжестве; в) Рязанском княжестве 10. Главное значение Куликовской битвы заключалось в том, что она: а) привела к полному свержению ордынского ига; б) ускорила распад Золотой Орды; в) восстановила в народе веру в собственные силы; доказала, что единственным способом избавления от ненавистного владычества является объединение всех русских земель. (возможно несколько вариантов) |
Сценка (Сергий стоит у окна, входит Дмитрий). Дмитрий. Снова наступает час испытания, отче Сергий. Кого просить о молитве, от кого ждать совета и наставления? Ты силен в вере, а вера движет горами… (Сергий подошел к Дмитрию и положил ему на плечи свои ладони). Сергий. Не тревожься, господине, будь тверд и мужественен. Иди вперед! Иди вперед бесстрашно и твердо. Враг будет неистов, ибо Орда, ежели вернется к себе без победы, падет! Это её бой решающий, но и для нас решающий тоже. Крови польется полная земля, но, коль враг одолеет, вся жизнь наша кончена. Не останется городов, не останется и монастырей: где же тогда будут лежать книги наши, наша вся мудрость, знания, вера? Снова потекут века рабства, и Русской земле уж никогда не встать. Не бойся ни потерь, ни крови. На тебе вся наша земля лежит, сие есть груз тяжкий и темный: напрягись, сыне мой, господине мой, Дмитрий Иванович, мужайся. Дмитрий. Не уступлю! Сам вижу, отче Сергий, нельзя уступать. Сергий. Помолимся же, братие, близится час… (Князь опустился перед Сергием на колени, и Сергий трижды перекрестил Дмитрия). Сергий. Иди! Будь тверд! Он не допустит нашей погибели! Благословляю тебя, княже! Помни – не в силе Бог, а в правде! Иди и сражайся! Для усиления твоего воинства даю я тебе отроков Ослябю и Пересвета, они станут тебе хорошими ратниками. (Дмитрий поцеловал руку Сергию, встал). Дмитрий. Иду, Отче! Спасибо! (Уходит.) | Сценка (Сергий стоит у окна, входит Дмитрий). Дмитрий. Снова наступает час испытания, отче Сергий. Кого просить о молитве, от кого ждать совета и наставления? Ты силен в вере, а вера движет горами… (Сергий подошел к Дмитрию и положил ему на плечи свои ладони). Сергий. Не тревожься, господине, будь тверд и мужественен. Иди вперед! Иди вперед бесстрашно и твердо. Враг будет неистов, ибо Орда, ежели вернется к себе без победы, падет! Это её бой решающий, но и для нас решающий тоже. Крови польется полная земля, но, коль враг одолеет, вся жизнь наша кончена. Не останется городов, не останется и монастырей: где же тогда будут лежать книги наши, наша вся мудрость, знания, вера? Снова потекут века рабства, и Русской земле уж никогда не встать. Не бойся ни потерь, ни крови. На тебе вся наша земля лежит, сие есть груз тяжкий и темный: напрягись, сыне мой, господине мой, Дмитрий Иванович, мужайся. Дмитрий. Не уступлю! Сам вижу, отче Сергий, нельзя уступать. Сергий. Помолимся же, братие, близится час… (Князь опустился перед Сергием на колени, и Сергий трижды перекрестил Дмитрия). Сергий. Иди! Будь тверд! Он не допустит нашей погибели! Благословляю тебя, княже! Помни – не в силе Бог, а в правде! Иди и сражайся! Для усиления твоего воинства даю я тебе отроков Ослябю и Пересвета, они станут тебе хорошими ратниками. (Дмитрий поцеловал руку Сергию, встал). Дмитрий. Иду, Отче! Спасибо! (Уходит.) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога-психолога»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Физическая культура» по ФГОС СПО»
- «Нейросети в работе педагога»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Педагогика дополнительного образования детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.