- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка внеклассного мероприятия «Светофорные дела»
Сценарий агитбригады «Искорка»
Цель:Пропаганда ПДД и безопасного поведения на дороге среди обучающихся 2-4 классов
Оборудование:рисунки, выполненные самими обучающимися в ходе школьного конкурса
рисунков «Мы шагаем по дороге», компьютерная презентация, видеопроектор
для демонстрации презентации, плакаты с изображением дорожных знаков,
сигналов Светофора
Ход мероприятия:
(На сцену выходят участники школьной агитбригады»Искорка»)
1-й: Добрый день и добрый час.
2-й: Видеть здесь мы рады вас.
3-й: Задорных ребятишек
4-й: Девчонок и мальчишек.
5-й: Вас приветствует школьная агитбригада.
6-й:Сегодня у нас разговор деловой
Для тех, кто дружит всегда с головой.
1-й: Возле школы каждый знает:
Поток машин не иссякает.
И потому шагая утром на урок-
Про ПДД не забывай, дружок.
2-й: И чтобы не плакали ваши родители,
Чтобы спокойными были водители-
Сегодня , как таблицу умноженья
Все: Мы повторим все правила движенья.
3-й: Объяснить надо просто
Будь ты мал или стар.
Мостовая для транспорта,
Для тебя тротуар.
4-й: На тротуаре все люди должны
Правой держаться всегда стороны.
Транспорт, который поедет навстречу
Вовремя будет тобою замечен.
5-й: Улицу надо вам перейти?
И светофора нет на пути?
С шумом несутся мимо машины,
Но для волнения нету причины!
6-й: Есть специальный для нас переход
«Зеброй» его называет народ.
Смело идём полосатой дорожкой.
Водители! Вы подождите немножко!
1-й: А сейчас Сергей расскажет всем, как он переходит дорогу
(Сергей рассказывает.)
Ребята! как вы думаете, Сергей правильно переходит дорогу? (выслушивают ответы)
Правильно. А сейчас давайте ещё раз, все вместе вспомним,: как надо правильно
переходить дорогу.
2-й: Дорогу так переходи
Сначала влево погляди.
И если нет машины –
Иди до середины.
3-й: Потом смотри внимательно
Направо обязательно!
И если нет движения –
Шагай друг без сомнения.
4-й: Вот сейчас сюда взгляните.
Переходы эти назубок заучите.
Это для вас безопасный маршрут.
Все: Они никогда не подведут.
(Демонстрируются слайды с фотографиями пешеходных переходов вблизи школы)
5-й: Ребята, а почему эти переходы безопасные?.( выслушивают ответы детей)
Да . На этом участке установлены дорожные знаки и нанесена дорожная разметка,
которая охраняет всех пешеходов
6-й: А вот этот переход
Доставляет всем хлопот.
От всех участников движенья
Он требует вниманья и терпенья.
(демонстрируется пешеходный переход, вблизи школы, необозначенный разметкой)
1-й: Скажите, ребята, а почему этот переход опасный?.
(Здесь нет дорожной разметки и нет дорожных знаков, предупреждающих водителей )
2-й: На этом участке всегда будьте бдительны
И при переходе к тому ж осмотрительны.
Тут с четырёх сторон спешат машины
Не попасть бы им под шины!
3-й: Светофор у перехода
Помогает пешеходам.
Хоть его в посёлке нет
Знаем мы его секрет.
4-й: Если красный свет горит:
Это значит: путь закрыт.
На дорогу не ходи,
За движением следи.
5-й: Жёлтый говорит народу:
Приготовьтесь к переходу.
Только тише, не спешите,
За сигналами следите.
6-й: Свет зелёный очень милый,
Очень нежный и игривый
Путь прохожим открывает,
И идти им разрешает.
1-й: А сейчас для вас, друзья, начинается игра.
(проводится игра «Светофор»)
2-й: Много есть дорожных знаков
Всем их тоже надо знать.
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
3-й: Загадаем мы, ребятки,
Вам сейчас свои загадки.
Как загадку отгадали -
Хором нам ответ назвали.
4-й: Эй, водитель осторожно!
Ехать быстро невозможно.
Знают люди все на свете-
В этом месте ходят дети! ( на .кране появляется знак «Дети»))
5-й: Знак повесили с рассветом,
Чтобы каждый знал об этом:
Здесь ремонт идёт дороги –
Берегите свои ноги! ( на экране появляется знак «Дорожные работы»,)
6-й: Это что за чудо-юдо,
Два горба, как у верблюда?
Треугольный этот знак
Называется он как? ( На экране - знак «Неровная дорога»)
1-й: Замечательный знак –
Восклицательный знак!
Значит, можно здесь кричать,
Петь, гулять, озорничать? ( На экране -знак «Прочие опасности)
2-й: По полоскам черно- белым
Пешеход шагает смело,
Кто из вас ребята знает
Знак о чем предупреждает? ( на экране – знак «пешеходный переход»)
3-й: Видишь знак – здесь скользко очень,
Будь подальше от обочин,
У дороги не вертись
И машин поберегись ( на экране - знак «скользкая дорога»)
4-й: Детям знать положено
Правила дорожные
Ты, дружок, доверься им –
Все: будешь цел и невредим.
5-й:Мы ПДД вам рассказали,
Тут особой нет морали.
Ведь любой субъект движенья
Все: вызывает уваженье
6-й: Чтоб жили вы спокойно –
Без бед и без тревог,
Вы правила движенья
Учите на зубок.
1-й: Пусть не будет на дорогах бед!
2-й: Пусть светит всем зеленый свет!
3-й: Знают правила движенья
И соблюдают их
Все: все без исключения
(Звучит финальная песня)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267568-metodicheskaja-razrabotka-vneklassnogo-meropr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.