- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованно образовательной деятельности по математике в старшей группе «Страна сказок»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение детский сад «Тополек»
Конспект организованно образовательной деятельности по математике в старшей группе «Страна сказок»
Составила:
Колядова Наталья Геннадьевна,
Абакан
Цель:знакомство с решением диалектических задач, умение доказать противоположность ответов.
Образовательные задачи
Обучающая: познакомить детей с решением диалектических задач
Развивающая: развивать речь, наблюдательность, познавательный интерес, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения. Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление. Развивать фантазию, творческое воображение. Закрепить знания цвета. Совершенствовать знания геометрических фигур. Продолжать формировать навыки самостоятельной работы. Совершенствовать умение решать задачи. Продолжать устанавливать соответствие между цифрой и количеством предметов. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.
Воспитательная: Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
Методы и приёмы:
Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации, упражнения на логическое мышление и творческого характера, вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала.
Оборудование: карточки: времена года, (осадки дождь, снег, туман), термометр с температурой в осеннее время года, с летней температурой, зимней температурой. Трава повяла, зеленая, голая земля в снегу. Птицы вьют гнезда, улетают на юг. Насекомые. Разрезные пораженные, банки с вареньем, муляжи. Цветные карандаши, карточки с полочками, цветы.
Ход непосредственно образовательной деятельности
Организационный момент:
Звучит песня «В мире много сказок». Дети заходят в группу становятся в кружок.
Мотивационно ориентировочный этап:
Воспитатель. Ребята, посмотрите, как много у нас разноцветных воздушных шариков! Давайте их сосчитаем. Сколько их?
Воспитатель. На каждом из шаров письмо с вопросом от героев сказок. Если мы ответим на все вопросы мы окажемся в стране сказок.
Информационно – проблемный этап:
Воспитатель: интересно, почему к нам в группу пришло столько писем?
Ответы детей
Воспитатель. Найдите на шарах цифру 1 это, и будет первый вопрос.
Дети находят
Письмо от зайца из сказки « Храбрый заяц»
Здравствуйте. На заячьей поляне состоялось собрание зайцев. Мы хотели принять решение: пора ли нам менять серые шубки на белые. Получилось так, что одна половина считала, что пора, а другие зайцы говорили что рано.
Только мы просим, представьте убедительные доказательства. Ведь менять шубки дело для зайцев не простое.
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, а чтобы вам было легче ответить на этот вопрос я приготовила для вас схематические карточки, которые помогут принять правильное решение.
Поисковый этап
Карточки: времена года, осадки (дождь, снег, туман), термометр с температурой в осеннее время года, с летней температурой, зимней температурой. Деревья с желтой облетевшей листвой, деревья с зеленой листвой, деревья в снегу, голые деревья. Трава повяла, зеленая, голая земля в снегу. Птицы вьют гнезда, улетают на юг. Насекомые.
Дети выкладывают карточки, доказывая свою точку зрения. Дети совместно делают общий вывод.
Дети:Осень наступила. Уже выпадает снег по ночам. Пора менять шубки на белые, а то лиса или волк заметят. Деревья голые, травка повяла, исчезли насекомые жуки, червяки, улетели птицы на юг.
Воспитатель. Найдите цифру 2.
Загадка:
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный...
Кто же это? (Буратино)
Воспитатель. Ребята вы догадались от кого письмо.
Ответы детей.
Воспитатель. Ребята, в этом послании Буратино говорит, что Мальвина снова поставила ему по математике двойку. Он просит нас помочь решить математические задачки, чтобы Мальвина перестала считать его глупым мальчиком. Поможем Буратино?
1. Вдоль овражка
Шла фуражка,
Две косынки,
Три корзинки,
А за ними шла упрямо
Белоснежная панама.
Сколько всего шло детей?
Отвечай поскорей!
2.
Четыре гусёнка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей -
Сколько всего в воде малышей?
3. Пять пирожков лежало в миске.
Два пирожка взяла Лариска,
Еще один стащила киска.
Сколько пирожков осталось в миске?
Воспитатель. Какая цифра следующая?
Ответы детей.
Цифра 3
Воспитатель открывает письмо читает загадку.
Загадка:
Он не знает ничего.
Вы знаете его.
Мне ответьте без утайки.
Как зовут его?.. (Незнайка)
Воспитатель. В своем послании Незнайка рассказывает о своих друзьях из Цветочного города. Там живет коротышка по имени Пончик. Он испек сегодня сказочное печенье. Посмотрите на что похоже это печенье? Пока его Пончик нес своим друзьям оно все переломалось. Нам надо с вами собрать печенье по частям, так чтобы совпадал рисунок печенья и отломившееся часть. Сам Незнайка не может справиться с таким сложным заданием и просит нас ему помочь.
Дети раскладывают и собирают печенье по тарелочкам.
Практический этап
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Какая следующая цифра?
Ответы детей.
Цифра 4
Воспитатель. Вспомним одну из сказок Александра Волкова. Элли, Тотошка, Железный Дровосек, Страшила и Трусливый Лев – это герои какой сказки?
Ответ детей: «Волшебник Изумрудного города».
Воспитатель. На пути к Изумрудному городу друзья Элли подарили девочке букеты ярких цветов. В каждом букете были цветы определенного цвета: либо красного, либо голубого, либо желтого. Попробуйте и вы составить такие букеты.
Звучит «Песенка друзей» из мультфильма «Волшебник Изумрудного города»
Проводится игра «Составь букет». Каждому игроку раздают по одному цветку. Пока звучит музыка дети, танцуя, двигаются по кругу. Как только музыка останавливается, дети составляют букеты из цветков. В первом букете – цветы красного цвета, во втором – цветы голубого цвета, в третьем букете – цветы желтого цвета
Воспитатель. Молодцы, прекрасно справились с заданием. Открываем следующее послание и посмотрим, что же ещё необычного ждёт нас впереди.
Воспитатель. Какая следующая цифра?
Дети. 5
Воспитатель достает из конверта, подвешенного к шарику, следующее задание.
Загадка:
Толстяк живет на крыше.
Летает всех он выше,
Если ляжет рано спать
Ты с ним сможешь поиграть
Прилетит к тебе в твой сон
Живой веселый …. (Карлсон)
Воспитатель. Карлсон приготовил Вам интересное задание. Перед вами полочки с разным вареньем. На столах у детей – листочки. На листочках нарисованы две полки. На каждой полке – три баночки разного размера и формы. В правом верхнем углу – черничное варенье. Дети раскрашивают банку в фиолетовый цвет. В левом нижнем углу – малиновое варенье. Дети раскрашивают баночки в малиновый/розовый цвет. В левом верхнем углу – апельсиновое. Дети раскрашивают их в оранжевый цвет. В правом нижнем углу- лимонное. Дети раскрашивают баночки в желтый цвет. Все остальные баночки – с клубничным вареньем. Дети раскрашивают эти баночки в красный цвет.
Правильно выполненное задания позволяют открыть замок. Прежде чем пройти в Страну Сказок подводится итог.
Воспитатель. Как вы думаете, ребята, сегодня на занятии вы справились со всеми заданиями? Какое задание оказалось для вас самым сложным? Также воспитатель проводит оценку активности детей.
Воспитатель. Итак, ворота открыты и мы оказываемся в Стране сказок.
Звучит песня «В мире много сказок». Дети становятся в круг и заводят хоровод. Воспитатель дарит всем воздушные шары. Дети играют, танцуют.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267587-konspekt-organizovanno-obrazovatelnoj-dejatel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.