- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого урока по предмету «Ритмика»
Конспект открытого урока по предмету «Ритмика» 1 год обучения Детской школы искусств.
Педагог дополнительного образования
МБУ ДО «ДШИ№11» г.о.Самара
Желнина Татьяна Васильевна
Открытые уроки в нашей школе искусств для воспитанников 1-х классов хореографического отделения проходят 2 раза в год в декабре и мае. Возраст обучающихся 6-7 лет. Занятия групповое по 10-12 человек. Музыкальный материал: марши, польки, детские песни известных отечественных: Шаинского, Крылатого, Петрова, Чайковского и зарубежных композиторов: Шуберта, Бетховена, Моцарта.
Предмет «Ритмика» является начальным этапом в освоении хореографического искусства и предшествует более полному обучению хореографией далее в школе искусств. Ритмика - это и танец, и гимнастика, и импровизация под музыку. Дети учатся овладевать своим телом, выполнять упражнения под музыку, различать плавные и резкие движения, создавать определённые образы под заданную мелодию. На всех стадиях развития ребёнка опыт творческого танца стимулирует воображение, раскрывает новые способности в процессе творческой деятельности, даёт выход эмоциям, повышает восприимчивость к окружающему миру и людям, углубляет эстетическое чувство.
Цель урока:
Знакомство с танцевальной культурой. Развитие в детях воображения и умения передать тот или иной образ через движение. Формирование творческой деятельности. Эстетическое воспитание личности.
Задачи урока делятся на 3 группы:
Развивающие:
Формирование правильной осанки, гибкости, пластичности.
Развитие координации движений, ориентировки в пространстве, моторной памяти.
Развитие выразительности и музыкальности.
Выявление и развитие природных данных, творческих способностей.
Формирование качественного подхода к исполнению танцевальных
композиций.
Обучающие:
Освоение базовых элементов танца: понятий, позиций, движений.
Знакомство элементами музыкальной грамоты: ритм, темп, характер
музыкального сопровождения.
Воспитательные:
Воспитание волевых качеств: дисциплинированности, трудолюбия,
настойчивости.
Формирования доброжелательных отношений в коллективе, воспитание
чувства коллективизма, коммуникабельности.
Формирование творческой инициативы.
С помощью открытых уроков отслеживается освоение программы.
В своей профессиональной работе педагог должен опираться на основные принципы построения учебного процесса:
- целенаправленность учебного процесса;
- систематичность и регулярность занятий;
- постепенность в развитии природных данных;
- последовательность в овладение танцевальной лексикой;
- повторяемость.
Основные методы работы с учащимися:
Живое слово (рассказ, объяснение);
Показ (демонстрация, иллюстрация);
Практика (упражнение, репетиция, выступление);
Наблюдение (анализ исполнения);
Образное сравнение;
Игра.
Время, отводимое на проведение открытого урока - 40 минут. Открытый урок первого полугодия.
№ | Название этапа урока | Время | Содержание деятельности обучающихся | Результат Ссылки |
1 | Вступительная часть урока. Приветствие. | 2мин. | Исполнение поклона. | Организация внимания. Настрой на урок. |
2 | Разминка. Круг. | 3мин. | Шаги по кругу: - бытовой; -с ускорением; -с замедлением; - с высоко поднятыми коленями; - на п/п; -на пятках; - бег. Работа головы, рук, ног, корпуса. | Разогрев разных групп мышц. Подготовка к исполнению основных движений. |
3 | Основная часть урока. Середина зала. | 13мин. | Подготовительные упражнения. Элементы танца. Понятия позиции ног: -I,IIсвободные,I (6) прямая; понятие «исходная позиция»; положения и движения рук – а) 1, 2, 3 позиции, подготовительное положение, руки на талии (4), руки скрещены перед грудью (5), руки за головой (6), руки за спину (7); б) перевод рук из позиции в позицию; в) упражнения для рук, создающие тот или иной образ (волна, крылья…) полуприседанияplie–I,II,I прямая; подъём на п/п releve – I и Iпрямая; прыжки на 2-х ногах sote–I, II, I пр.п. | http://plie.ru/ http://dance-akcent.ru Грамотное исполнение упражнения, формирование навыков выразительности и пластики. |
4 | Работа в продвижении. (По диагонали- из угла класса.) | 10мин | -танцевальный шаг с носка; -приставной (прямой, боковой); -бег с захлёстом голени; -бег с выбросом вытянутых ног вперёд. - галоп; - подскоки; -pas польки; - повороты. | Ориентация в пространстве. |
5 | Игровая часть урока. | 5мин | Игра «Путешествие по станциям» 4 станции. | Отдых. Игра даёт эмоциональный всплеск. |
6 | Танцевальный этюд. Работа в парах. | 5мин | Этюд «Давай подружимся» | https://vk.com/gogo_to_dance Синхронность. Выразительность. Эмоциональность. Закрепление навыков работы в парах, ансамбле. |
7 | Заключительная часть урока. Подведение итогов. | 2 мин. | Педагог подводит итоги урока. Поклон. | Цели и задачи урока выполнены. Элементы движений отработаны. Дана мотивация на обучение. Создание ситуации успеха. |
Ход урока.
Вступительная часть урока.
Педагог входит в класс и приветствует обучающихся и присутствующих родителей. Поясняет цель данного урока, его тему, задачи, подводит итоги освоения программы по предмету «Ритмика» за 1 полугодие. Перечисляет изученный воспитанниками материал. Ученики исполняют поклон.
Разминка.
Все поворачиваются вправо и под марш идут по кругу сначала обычным бытовым шагом, потом идёт серия разных заданий с ускорением; с замедлением; с высоко поднятыми коленями (Цапля шагает по болоту); на полупальцах (Балерина или Оловянный солдатик); на пятках, внутренней и внешней стопах(Медвежонок); лёгкий бег (Дети радостно бегут в школу). Педагог сравнивает движения с образами животных, людей, сказочных персонажей так как в данном возрасте дети воспринимают информацию ассоциативно через образы.
Дети останавливаются лицом к зрителю. Исполняют движения на разогрев разных групп мышц:
- движения головы (повороты, наклоны) «Да-да», «Нет-нет»;
- движения плеч (подъёмы, опускания) «Удивляемся»;
- движения корпуса (повороты, наклоны) «Кукла»;
- перенос тяжести тела с пяток на носки и обратно – I,I прямая; с одной ноги на
другую – II п.) «Маятник»;
- простые прыжки (на двух ногах, на одной ноге) «Скакалка», «Мячик».
Основная часть урока.Движения и упражнения на середине зала.
В этой части урока показываются подготовительные упражнения, изученные позиции ног, рук, элементы танца.
Подготовительные упражнения:
1. Позиции ног
I,II свободные, I прямая (6), III –я;
Понятие «исходная позиция»;
2. Положения и движения рук –
а) 1, 2, 3 позиции, подготовительное положение, руки на талии (4), руки скрещены перед грудью (5), руки за спину (7);
б) перевод рук из позиции в позицию;
в) упражнения для рук, создающие тот или иной образ (волна, крылья…)
3. Полуприседания и приседания plie–I,II,I прямая;
4. Подъём на п/п releve – I и Iпрямая;
5. Прыжки на 2-х ногах sote–I, II, I пр.п.
После каждого изученного движения идут небольшие танцевальные комбинации. Дети устают от монотонного урока, поэтому важно включать их внимание и интерес. Например, после полуприседаний идёт комбинация «Матросы» (закрепление движения); после изучения позиций рук идёт комбинация «Часики» или «Куклы»; после прыжков идёт комбинация «Лягушата». Смена настроения, смена музыкального материала усиливают эмоциональность всего урока. В этой части урока педагог проговаривается название каждого движения в очередной последовательности, проверяется координация движений. Педагог наблюдает за исполнением, делает замечания.
Работа в продвижении.
Эта часть урока идёт по диагонали танцевального зала. Дети выстраиваются вдоль станка и идут друг за другом, поочерёдно считая и проделывая каждое движения через 2,4.8 счётов в зависимости от задания педагога.
1. Танцевальный шаг с носка;
2. Приставной шаг (прямой, боковой);
3. Бег с захлёстом голени;
4. Бег с выбросом вытянутых ног вперёд;
5. Галоп;
6. Подскоки;
7. Рas польки;
8. Повороты вправо, влево.
Так же в этой части урока могут быть движения по кругу, по линиям, колоннам-рисунок танца, всевозможные:
упражнения на ориентировку в пространстве:
различение правой и левой ноги, руки, плеча;
движение по линии танца и против неё;
построения и перестроения:
в колонну по одному;
в пары и обратно;
из колонны по 2 в колонну по 4;
из колонны в шеренгу;
круг;
сужение и расширение круга;
«воротца»;
свободное размещение по залу.
В этой части урока педагог наблюдает за исполнением, корректирует. Следит, чтобы дети считали про себя и вступали правильно, двигались чётко по диагонали держали точку головой. По кругу двигались правильно, сохраняя расстояния между друг другом. Линии и колонны держали прямо.
Игровая часть урока. «Путешествие по станциям».
Педагогом выбраны 4 станции. Дети образуют круг, держатся «паровозиком» (руки на талии соседа) и едут в воображаемом поезде. По ходу даются задания «едем по горам» - надо пройти на полупальцах, или «проезжаем под мостом» дети наклоняются, «ускоряем», «замедляем» и т.д. Останавливаясь дети изображают открывающиеся двери и выходят, делая круг шире.
1 станция - Африка Танцуем «Чунга - чанга». Дети изображают прыжки обезьянок.
2 станция- Северный полюс. Танцуем «Пингвины». Дети изображают походку пингвинов.
3 станция – Сказка «Буратино». Дети изображают походку деревянного человечка.
4 станция – Магазин заводных игрушек. Дети приводят в движение кукол и роботов.
Педагог меняет деятельность с обучающей на игровую. Проговаривает название станций и манеру того или иного образа. Эта часть урока для самовыражения.
Танцевальный этюд. «Давай подружимся».
Дети встают на разные стороны класса друг напротив друга и поочерёдно выбегают, соединяясь в пары. Исполняют разученный в 1 полугодии небольшой танец-этюд. Педагог следит за синхронностью исполнения, выразительностью, эмоциональностью. Педагог настраивает детей, проговаривает последовательность и характер исполнения.
Заключительная часть урока. Подведение итогов.
Педагог поощряет учащихся, делает акцент на каждом удачном примере выполненного упражнения, рекомендации. Благодарит за урок. Дети выполняют Поклон.
Во время всего урока педагог делает акценты на характер музыкального произведения, его темп, динамические оттенки. Идёт обучение первоначальной музыкальной грамоте:
слушать музыку, определять её характер, отражать это в движении (весёлый, спокойный, торжественный);
знакомство с выразительным значением темпа музыки (медленно, быстро), способность выполнять движения в разных темпах. ускорять и замедлять движения;
различать динамические оттенки музыки (тихо, умеренно, громко);
строение музыкального произведения: вступление, части, музыкальная фраза;
элементы музыкальной грамоты: понятие такт, затакт.
Список использованной литературы.
1.Бахто С.Е. Ритмика и танец, М., 1980.
2.Ваганова А.Я. Основы классического танца. Л.- М., 1964.
3.Конорова Е.В. Методическое пособие по ритмике. Вып. 1 М., 1963,1972.
4.Ткаченко Т.С. Народный танец. М., 1954,1967.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267592-konspekt-otkrytogo-uroka-po-predmeturitmika
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.