Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.09.2017

Конспект совместной двигательной деятельности «Весёлая степ-аэробика»

Бояршинова Лилия Викторовна
инструктор по физической культуре
Конспект двигательной деятельности с детьми подготовительной группы с использованием степ-платформ

Содержимое разработки

Весёлая степ - аэробика

(совместная двигательная деятельность, подготовительная группа)

Вшивкова Вера Владимировна,

инструктор по физической культуре

первой квалификационной категории

Образовательная область: физическая культура и здоровье.

Возрастная группа: подготовительная.

Тема: «Весёлая степ-аэробика».

Цель образовательной деятельности: Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой, своим достижениям, как важнейшего фактора формирования мотивации здорового образа жизни.

Задачи:

Образовательные: Обучать технике степ-аэробики.

Развивающие: Развивать координацию движений, ловкость, быстроту в подвижных играх и эстафетах; закреплять умение передавать мяч над головой, сидя на степ-платформе; развивать чувство равновесия, ориентировку в пространстве; развивать чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой.

Воспитательные: Воспитывать интерес к занятиям физической культурой.

Воспитывать морально-волевые качества: выдержку, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов.

Тип образовательной деятельности: интеграция образовательных областей: физическая культура, здоровье.

Методы и приёмы:

Наглядные: электронная презентация, показ видеофильма, показ способа выполнения упражнений.

Словесные: художественное слово, объяснение, указание, беседа, вопросы.

Практические:упражнение.

Игровые:создание игровой ситуации, подвижная игра, соревнование.

Формы организации:

1. Построение в колонну.

2. Свободное расположение во время беседы.

3. Расположение детей в шахматном порядке во время занятия на степах.

4. Построение в две колонны для эстафеты.

5. Расположение в кругу для игры, релаксации и просмотра видеофильма.

Оборудование:

1. Электронные презентации:

- Видеосообщение;

- Видеофильм.

2. Сундучок с повязками, напульсниками и мячиками.

3. Степ-платформы.

4. Мячи.

5. Магнитофон.

6. Подборка музыки «Аэробика – хит», музыка для релаксации «На берегу озера».

Прогнозируемый результат:

- У детей формируется интерес к двигательной деятельности, занятиям физической культурой;

- Уточняются представления детей о движении, как важнейшем факторе здорового образа жизни;

- Развиваются представления детей о степ-аэробике;

- У детей развивается координация движений, ловкость, быстрота, чувство равновесия, ориентировка в пространстве, чувство ритма и умение согласовывать свои движения с музыкой.

- Формируются морально-волевые качества: выдержка, внимание, сосредоточенность, настойчивость в достижении положительных результатов.

Список используемой литературы:

Кузина И. Степ-аэробика для дошкольников// Дошкольное образование, 2008 №5

Кузина И. Степ-аэробика не просто мода// Обруч 2005 №1.

Долгорукова О. Фитнес-аэробика// Обруч 2005 №6

Белова Т.А. Использование степ-платформы в оздоровительной работе с детьми// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения 2009 №7

Барабаш Т.Л. Речедвигательная гимнастика «Шаг к слову» с использованием степов// Справочник старшего воспитателя дошкольного учреждения 2011 №12

Ход совместной двигательной деятельности «Весёлая степ-аэробика»:

1 часть

Дети входят в зал.

- Здравствуйте, меня зовут Вера Владимировна. Я очень рада встрече с вами!

Посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся с ними…

А теперь по порядку становитесь и гостям все улыбнитесь. Шагом марш! (Музыка).

Ходьба в колонне. Чтоб расти и закаляться не по дням, а по часам

Физкультурой заниматься, заниматься надо нам.

И мы уже сегодня, сильнее, чем вчера

Физкульт-ура, физкульт-ура, физкульт-ура!

Построение в шеренгу. Внимание! Внимание! Спешу вам сообщить.

На фитнес - аэробику хочу вас пригласить.

Наш уютный фитнес – зал здесь гостей сейчас собрал.

Ну-ка дружно выходите и гостей всех удивите!

Видеосообщение:

Ребята, на электронную почту детского сада пришло письмо из сказочного леса. Слайд 1

Давайте прочитаем его. Слайд 2

«Прошу вашей помощи». Баба Яга.

Баба Яга просит вашей помощи. У неё что-то случилось. Хотите узнать что? (Ответы детей)…

У нас есть возможность связаться со сказочным лесом и поговорить с Бабой Ягой.

Слайд 3

«На неведомых дорожках, где шумит дремучий лес.

Избушка там, на курьих ножках и сосны вьются до небес. Избушка, избушка повернись, Баба Яга покажись».

Видеофильм:

- Фу - фу, русским духом пахнет. Здравствуйте, касатики!

Здравствуйте, Бабушка Яга.

- Значит, вы получили моё сообщение?!

Что же у Вас произошло?

- У Бабусечки, у Ягусечки здоровья не стало, настроение пропало. Ох-ох-ох.

Как же горюшку помочь, как болезни превозмочь?

Ребята, как вы думаете, почему заболела Баба Яга? (Ответы детей)...

Вы правы, ребята, наверное, Баба Яга заболела, потому что мало двигалась, не занималась физкультурой.

И без всякого сомненья есть хорошее решенье.

Чтоб здоровым быть сполна физкультура всем нужна.

От занятий физкультурой будет стройная фигура.

- Вы ребятки помогите, бабушку-то научите.

Поможем? (Ответы детей)...

Бабушка Яга не зевай и за нами повторяй.

Пусть не сразу всё даётся, постараться всем придётся!

- Обещаю постараться с вами вместе заниматься.

В благодарность от меня сундучок для вас друзья.

Но волшебные слова позабыла видно я.

Может, ключик вы найдёте, сундучок тот отопрёте.

Что же делать, как нам быть, как же сундучок открыть? …

Может он откроется, если вы отгадаете загадку?

Давайте попробуем.

Слушайте внимательно, отгадайте обязательно:

Кто гантели поднимает, дальше всех ядро бросает?

Бегает быстро и метко стреляет,

Как, одним словом их всех называют? (Спортсмены)

Открывают сундучок.

Ребята, здесь повязки для девочек и напульсники для мальчиков, чтобы удобно было заниматься аэробикой.

Одевают повязки и напульсники.

Все собрались? Все здоровы? Заниматься вы готовы?

Ну, тогда не ленись, на разминку становись! (Музыка)

Ходьба «змейкой» между рядами степов.

Ходьба на пятках, руки на поясе.

Ходьба на носках, руки на поясе.

Ходьба, обходя «змейкой» каждый степ.

Бег с захлёстыванием голени назад (покажи пятки).

Бег с выбрасыванием прямых ног вперёд (покажи носочки).

Ходьба по кругу, вокруг степов.

11 часть (встать на степ)

Степ- платформы есть у нас, мы покажем мастер класс! (Музыка)

Ходьба на степе. 4р.

Ходьба на степе с движениями рук вперёд, вверх, в стороны, вниз. 2р.

Ходьба на степе, руки на поясе, наклон головы вправо-влево. По 2 р.

Ходьба на степе, руки опущены, вращательные движения плечами

вверх-вперёд, вверх-назад. По 4р.

Ходьба на степе, круговые движения руками вперёд-назад. По 4 р.

Шаг со степа вперёд, руки на поясе.

2р. правой ногой, 2р. левой.

Шаг со степа назад, руки на поясе.

2р. правой ногой, 2р. левой.

Шаг со степа в сторону, руки в сторону, и.п. руки к плечам.

2р. вправо, 2р. влево.

Шаг на степ, руки вверх, шаг со степа, руки вниз.

2р. с правой ноги, 2р. с левой.

Одна нога на степе, прыжки со сменой ног. 8р.

Бег с захлёстыванием голени назад вокруг степа. 1р.

Шаг на степ + колено «ни-ап», руки на поясе.

2р. с правой ноги, 2р. с левой.

Шаг на степ мах ногой в сторону, руки в стороны.

2р. с правой ноги, 2р. с левой.

Шаг на степ захлёст голени назад, руки на поясе.

2р. с правой ноги, 2р. с левой.

Стоя коленями на степе, руками опереться на пол перед степом,

прямую ногу вытянуть назад.

4 маха вверх правой ногой, 4 левой.

Сидя на степе, опираясь сзади руками, поочерёдно

поднимать и опускать вытянутые ноги. 8р.

Чтобы было веселее мяч возьмём мы поскорее. (Музыка на паузе)

Подходят к корзине с мячами, берут по мячу и встают за степом. (Музыка)

Ходьба перед степом, мяч зажат между ладонью правой руки

и тыльной стороной левой руки, перекатываем мяч.

4р. вперёд, 4р назад.

Приставной шаг вправо-влево «степ-тач» + колено,

мяч перекладывать из руки в руку под коленом. 4р.

Приставной шаг вправо-влево «степ-тач» + мах ногой,

мяч перекладывать из руки в руку под ногой. 4р.

Ноги на ширине плеч, наклониться, прокатить мяч по ноге вниз-вверх.

2р. по правой, 2р. по левой.

Наклоны вправо-влево с лёгкими выпадами. 4р.

Выпад на правую ногу, мяч на полу, поочерёдные перекаты мяча

вправо-влево, с одной ноги на другую. 4р.

Прыжки, стоя боком на степе, руки с мячом у груди,

ноги врозь – на пол, ноги вместе на степ. 8р.

Мяч между коленями, передвигаться вокруг степа. 1р.

Мяч между коленями, дойти до корзины и положить мячи. (Музыка на паузе)

Чтоб проворным стать атлетом проведём мы эстафету.

Вы в колонны становитесь и немножко подтянитесь.

Все готовы? В добрый час, посоревнуемся сейчас!

Степы поставлены в 2 ряда по 4 степа.

Девочки встают в одну колонну, мальчики в другую. (Музыка).

Прыжки через степы с мячом в руках, обратно бегом, мяч передать следующему и встать в конец колонны.

Бег змейкой вокруг степов с мячом в руках, обратно прямо, мяч передать следующему и встать в конец колонны.

Сидя на степах друг за другом, мяч передавать назад над головой.

Степы поставить по кругу и встать на них.

Чтобы ловкость испытать, надо срочно поиграть.

Подвижная игра «Физкульт-ура!»

Дети бегают лёгким бегом по кругу вокруг степов и говорят слова:

«Спорт, ребята, очень нужен. Мы со спортом крепко дружим,

Спорт – помощник! Спорт – здоровье! Спорт – игра!

Физкульт-ура!»

После слова «физкульт-ура» дети занимают степы.

Тому, кто остался без степа говорят слова:

«Ваня, Ваня не зевай, степ скорее занимай!» 2р.

111 часть

Релаксация «У озера».

Занимались мы, играли и немножечко устали.

Сядем дружно мы в кружок, отдохнём с тобой дружок. (Музыка)

Представим себя на берегу озера, волны плещут, чайки кричат,

солнышко пригревает, позагораем.

Мы прекрасно загораем, выше ножки поднимаем,

Держим, держим, напрягаем, постепенно опускаем,

Свои ножки расслабляем.

Побулькали ногами в водичке, побрызгали, позагорали.

Рефлексия:

Ребята, вам интересно было заниматься на степах?

Молодцы, все старались! А всё ли у нас сразу получалось?

Значит надо ещё тренироваться.

Снова на связи сказочный лес.

Давайте узнаем, понравилось ли Бабе Ягезаниматься аэробикой.

Видеофильм:

- Мне очень понравилось заниматься с вами аэробикой.

Сразу я повеселела, лет на 100 помолодела.

Силы прибавляется, здоровье добавляется

и память возвращается.

Спасибо вам дети.

Я даже вспомнила волшебные слова, запоминайте:

«Футы-нуты, лапти гнуты, сундучок, сундучок,

Открывай-ка свой бочок».

Загляните в него, там вас ждёт сюрприз.

Ребята, запомнили волшебные слова? Давайте скажем вместе:

«Футы-нуты, лапти гнуты, сундучок, сундучок,

Открывай-ка свой бочок».

Вот и Бабе Яге стало понятно, что здоровым быть приятно.

Она вам передаёт мячики, занимайтесь с ними с удовольствием.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267602-konspekt-sovmestnoj-dvigatelnoj-dejatelnosti-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки