Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2017

Вводные слова и словосочетания. 11 класс

Вахрамева Ольга Викторовна
Учитель русского языка и литературы
Комбинированный урок. Повторение и закрепление изученного в 8 классе. Формирование новых знаний.

Содержимое разработки

Русский язык. 11 класс.

Тема урока: Вводные слова и словосочетания.

Тип урока:Комбинированный урок. Повторение и закрепление изученного в 8 классе. Формирование новых знаний.

Цели урока:

Познавательные:

повторить, что такое вводные слова и какова их функция в предложении;

познакомиться с новыми группами вводных слов по значению;

закрепить постановку знаков препинания в предложениях с вводными словами;

научиться выявлять слова, не являющиеся вводными, слова-омонимы.

.Воспитательные:

поддерживать дух толерантности, принимая другую точку зрения;

воспитывать умение слушать и слышать, уважать мнение других;

Развивающие:

развивать критическое мышление через чтение информационного текста;

развивать логическое мышление;

развивать языковое чутье, чувствовать красоту языка;

развивать умение работать в команде(компетентности: интеллектуальная, социальная, коммуникативная).

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, ребята. Мы продолжаем с вами работать с осложнёнными предложениями. Тема сегодняшнего урока : « Вводные слова и словосочетания».

2.Повторение.

*Вспомните: чем может быть осложнено предложение?

(Однородными членами ; обобщающим словом при однородных членах ;обособленными и уточняющими членами ; обращением .)

* Что вы можете сказать о следующих предложениях? (1 ученик идёт к доске)

Друзья, будем строить дом по моему проекту.

Отреставрируем, отремонтируем и сделаем всё по-моему. (сделать синтаксический разбор)

По-моему, знания условий строительства просто необходимы.

* Так ли и у тебя? Проверь себя.

осложнено обращением,по моему (определение)

осложнено однородными сказуемыми, по-моему (обстоятельство)

по-моему (вводное слово) ?

.

*Я предлагаю вам взять в руки чистый лист и написать на нём всё , что вы знаете о вводных словах. Работайте парами.

( что может получиться у учащихся:

Вводные слова
– не являются членами предложения
– выделяются паузой в устной речи и запятой на письме

-могут стоять в начале , середине и в конце предложения.)

*В конце урока мы возвратимся к этой работе.

*Хорошо. Наша цель –закрепить изученное и получить новые знания о вводных словах и сочетаниях слов , а также усвоить постановку знаков препинания в предложениях с вводными словами.

3. Осмысление. Работа с таблицей.

Группы вводных слов по значению:
- различная степень уверенности (конечно, вероятно ,возможно, очевидно, несомненно);
- различные чувства (к счастью, к сожалению, к несчастью);
- источник высказывания (по-твоему, по-моему, по словам, говорят);
- порядок мыслей и способ оформления мыслей (во-первых, итак, между прочим, наконец, следовательно, кстати, в частности);
- привлечение внимания (видишь ли, допустим, предположим)

-оформление мыслей (словом, иначе говоря, так сказать, точнее)

-мера того, о чём говорится (по крайней мере, самое большое)

-экспрессивность (честно говоря, смешно сказать, по правде)

-степень обычности (по обычаю, бывало, по обыкновению)

*С какими группами вводных слов по значению мы знакомы?

*Прочитайте, что еще могут обозначать вводные слова?

4. Выполнение практических заданий.

* Используя вводные слова, выразите различное отношение к тому сообщению, которое содержится в предложении. Составьте диалог. Работаем группами устно.

1 группа: Завтра будет хорошая погода.

2 группа: Эта повесть нам понравилась.

3 группа: Экскурсия будет интересной.

(2 ученика каждой группы произносят получившийся диалог. )

*Попробуйте составить предложение сразу с двумя вводными словами. Запишите его в тетрадь. (Например: Итак, по –моему, экскурсия будет интересной.)

*Расскажите о знаках препинания.

*Запишите предложения. Расставьте знаки препинания. Найдите вводные слова и слова-омонимы. Как отличить вводные слова от слов-омонимов?

*На экране появляются предложения:

К несчастью, начавшаяся метель задержала вылет самолёта.

Она мужественно отнеслась к несчастью, постигшему семью.

(В первом предложении «к несчастью» -вводное слово. Оно не является членом предложения. Во втором-дополнение.)

*Чем осложнено второе предложение?

*Составьте предложения со словами: всё-таки , буквально (по вариантам)

Будут ли они вводными?

( нет)

*На экран выводится таблица.

Никогда не являются вводными и не выделяются запятыми слова:

Авось, будто, буквально, вдобавок, ведь, вот, вряд ли, всё-таки, вроде, вдруг, в довершение, в конечном счёте, едва ли, якобы, почти, именно, исключительно, непременно, обязательно, между тем, наверняка, приблизительно, примерно, просто, небось, причём, к тому же.

5.Работа с учебником.

*Открываем учебник, упражнение№454 на стр. 319. Переписываем первые 3 предложения и расставляем знаки препинания. Объясняем функцию слова «однако». Самостоятельно работаем с учебником.

*А теперь обратимся к заданию № 17 ЕГЭ. Прочитайте и выполните задание.

(У каждого ученика свой вариант)

6.Рефлексия.

Возвращаемся к началу урока. Возьмите в руки листы с определением вводных слов и дополните их.

(Выражают отношение к сообщаемому, делятся на группы, грамматически не связаны с предложением).

На экран выводится правило:

Вводные слова выражают отношение к сообщаемому, делятся на группы по значению, грамматически не связаны с предложением, выделяются паузой в устной речи и запятыми на письме.

Заключение.

* Подведем итоги.

Мы достигли поставленных целей?

Чему мы научились?

Зачем вводные слова используются в речи ? (Ответ запишите одним предложением, осложнённым вводным словом).

Например: Без сомнения, вводные слова делают речь более эмоциональной, выразительной и точной.

Домашнее задание.

Ученики получают текст Д .С. Лихачёва. Задание: прочитать и написать сочинение-рассуждение по тексту. Использовать вводные слова. (В рамках подготовки к ЕГЭ).

Каждый человек должен так же писать хорошо, как и говорить хорошо. Речь, письменная или устная ,характеризует его в большей мере, чем даже внешность или умение себя держать. В языке сказывается интеллигентность человека ,его умение точно и правильно мыслить, его уважение к другим , его «опрятность» в широком смысле этого слова.

Д.С.Лихачёв.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267647-vvodnye-slova-i-slovosochetanija-11-klass

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
