Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.09.2017

Обобщающий урок «Жизнь на Земле»

В данной разработке подобран материал для обобщающего урока по биологии в 5 классе на тему «Жизнь на Земле». Урок проводится в виде игры «Вопрос на засыпку.

Содержимое разработки

ФГКОУ СОШ № 135

г. Можайск

Сценарий мероприятия в 5 классе по теме «Жизнь на Земле»

Игра «Вопрос на засыпку»

Составила: Гулина Елена Валентиновна, учитель биологии

Цель: развивать познавательную активность обучающихся

Задачи:

- образовательные: закрепить знания по теме «Жизнь на Земле»

- развивающие: развивать логическое мышление, быстроту реакции

- воспитательные: воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи, доброе отнош- ние друг к другу

Тип урока: внеклассное мероприятие

Вид урок: игра

Формы организации образовательной деятельности: фронтальная, групповая

Ход мероприятия

Представление и приветствие команд. Ведущий объявляет состав жюри и правила игры.

Раунд 1. «Древние животные»

1. Динихтис – это: а) динозавр; б) рыба; в) птица

2. Фороракос – это: а) пресмыкающееся; б) птица; в) членистоногое

3. Трилобит – это родственник: а) раков; б) земноводных; в) пресмыкающихся

4. Стегоцефалы – это древние: а) рыбы; б) пресмыкающиеся; в) земноводные

Раунд 2. «Когда-то давно»

1. Ученые считают, что развитие жизни на Земле началось около: а) 3,5 млн. лет назад; б) 3,5 млрд. лет назад; в) 5 млрд. лет назад

2. Период, когда динозавры особенно процветали: а) юрьев; б) юров; в) юрский

3. Время расцвета гигантских папоротников, хвощей и плаунов: а) каменноугольный период; б) каменнорудный период; в) каменномеловой период

Раунд 3. «Клетка»

1. Открыл клетки растений: а) А. Левенгук; б) Р. Гук; в) Р. Вирхов

2. Чего нет у микроскопа? а) линзы; б) зеркальца; в) стеклышка

3. Какие органоиды клетки отвечают за дыхание? а) лизосомы; б) митохондрии;

в) хлоропласты

4. Какие органоиды клетки отвечают за хранение и передачу наследственной информации?

а) комплекс Гольджи; б) цитоплазма; в) ядро

5. . Какие органоиды клетки отвечают за пищеварение? а) лизосомы; б) оболочка;

в) митохондрии

6.К безъядерным организмам относится: а) эвглена; б) амеба; в) бактерия

!!! Веселая переменка. Эстафета «Гусеница»

Раунд 4. «Четвертый лишний»

1. Осьминог, рак, лягушка, медуза

2. Акула, кит, щука, форель

3. Крокодил, ящерица, черепаха, тритон

4. Клен, дуб, смородина, рябина

5.Сыроежка, земляника, одуванчик, береза

6. Сосна, пихта, лиственница, тополь

Раунд 5. «Среда обитания»

1. Определить среду обитания организмов.

А) В этой среде мало кислорода, часто много воды, температура ровная. У животных, обитающих там, плохо развито зрение, но хорошо развито обоняние и осязание(почвенная)

Б) В этой среде нет резких перепадов температур, мало света, часто не хватает кислорода. У животных, обитающих там, обтекаемое тело, конечности преобразованы в плавники, ласты (водная)

В) В этой среде достаточно света и кислорода, зато влаги часто не хватает, характерны резкие перепады температур. Животные, обитающие там, бегают, ползают, прыгают(наземно-воздушная)

Спецзадание (Игра со зрителями)

Викторина «Забавная анатомия» 

У кого есть язык (язычок), но нет рта? (У колокола, у ботинка, у пламени)

У кого есть ушко, но нет головы?  (У иголки)

У кого есть почки, но нет желудка и печени? (У дерева) 

У кого голос есть, а головы и тела нет? (У эха)

У кого нет ни кулаков, ни бицепсов, а любого силача с ног свалит? (У сна)

Что без крыльев летит, без ног бежит, без хвоста и плавников плывёт?  (Облака)

Что не имеет ни лёгких, ни жабр, а дышит и вздыхает? (Тесто)

2. Соотнесите живые организмы со средой обитания, характерной для них.

СредаЖивотные

1) Воднаяа) шмель

2) Наземно-воздушнаяб) аскарида

3) Почвеннаяв) цокор

4) Организменнаяг) сом

д) дождевой червь

е) кактус

ж) клещ

з) кувшинка

и) бычий цепень

к) медуза

л) медведка

м) страус

1) Водная: г, з, к

2) Наземно-воздушная: а, у, м

3) Почвенная: в, д, л

4) Организменная: б, ж, и

Раунд 6. Финальный.

Из букв слова ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТЬ придумать как можно больше слов.

Подведение итогов. Награждение победителей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267714-obobschajuschij-urok-zhizn-na-zemle

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки