Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2013

Праздник арифметических знаков

Наталья
учитель математики
Праздник арифметических знаков — это увлекательный сценарий для школьного мероприятия. С помощью игр, конкурсов и театрализованных постановок дети знакомятся с плюсом, минусом, умножением и делением. Сценарий помогает закрепить основные математические понятия в веселой и доступной форме, развивает логику и интерес к точным наукам. Идеально подходит для начальной школы, превращая урок в незабываемое событие. Включает готовые задания, стихи и рекомендации по организации.

Содержимое разработки

ПРАЗДНИК АРИФМЕТИЧЕСКИХ ЗНАКОВ

ЦЕЛИ:

-учить применять полученные знания в игровой форме через создание ситуации успеха,

-способствовать развитию подвижности и гибкости мышления,

-развивать познавательную активность учащихся,

- воспитывать интерес к предмету, обогащать речь, чувство товарищества.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Звучит песня «Дважды два четыре» (ведущий говорит под музыку)

Вед. Здравствуйте, ребята! Сегодня на наш праздник пришли гости. Я приглашаю их на сцену (выходят 8 чел. в майках с эмблемами знаков на груди).

Как нету на свете без ножек столов,

Как нету на свете без рожек козлов,

Котов без усов и без панцирей раков,

Так нет в математике действий без знаков.

Выходит Королева Математики.

Королева: Мое королевство все любят и чтут.

В моем королевстве и знаки живут.

Я каждому знаку названье дала.

Сегодня на праздник с собой привела.

Вот они. (обращается к знакам) Представьтесь, пожалуйста.

Знак сложения:

Я – плюс. И этим я горжусь!

Я для сложения гожусь.

Я – добрый знак соединенья.

И в том мое предназначенье.

Ученик: Крестик – он зовется – плюс.

Без него не обойдусь.

Если я хочу узнать,

Сколько будет три и пять.

Тут я без сомненья

Выполню сложенье.

Знак сложения: Я приготовил вам небольшие испытания-задачи (за правильный ответ дети получают соответствующий знак ).

*Было книжек 25, да добавили к ним 5.

Думать надо очень мало. Сосчитайте, сколько стало?

*Поручил учитель Коле сосчитать лопаты в школе.

«Я лопаты сосчитал»,- громко мальчик отвечал:

«20 – маленьких, 6 – больших».

Отвечайте, сколько их?

*Под шатром ветвистой ели белка сделала качели.

И на белкины качели собрались лесные звери:

20 зайцев, 7 куниц, 8 рыженьких лисиц.

Вы, ребята, не зевайте, всех зверей пересчитайте.

Ученик: Чтобы правильно сложить.

Надо с правилом дружить.

Если ссора иль сраженье,

Не получится сложенья.

Сложим стих, прибавим смех,

Выйдет песенка для всех!

За тобою и за мной

Запоет весь шар земной.

(Исполняется куплет песни «Раз словечко,…)

Вместе весело шагать по просторам, по просторам.

И, конечно, припевать лучше хором, лучше хором, лучше хором.

Спой-ка с нами перепелка, перепелочка,

Раз-иголка, два-иголка, будет елочка,

Раз-дощечка, два-дощечка, будет лесенка.

Раз-словечко, два-словечко, будет пе-сен-ка.

Выходит Знак Вычитания.

Минус: Я – Минус. Тоже добрый знак.

Ведь не со зла я отнимаю.

Свою лишь роль я выполняю.

Ответьте на мои вопросы. (за правильный ответ учащиеся получают жетоны-знаки)

*Задали детям в школе урок:

«Прыгали в поле 40 сорок, 10 взлетели, сели на ели.

Сколько осталось в поле сорок?

*Яблоки дети в саду собирали. Взвесив их, урожай подсчитали.

Дети собрали 16 корзин, 8 корзин увезли в магазин,

3 – детскому саду отдали, остальные в школу послали.

Сколько же яблок для школы дадут, когда все корзины они развезут?

*Шел по лесу Мишка, собирал он шишки.

В кузовок положил 30: «Вот сыночек удивится!»

Но откуда ни возьмись белка появилась,

Тут же Мишкиной удаче белка удивилась.

Миша был не жадный малый, угостил соседку,
8 шишек он повесил на большую ветку.

Ты в корзинку посмотри. Сколько шишечек внутри?

Минус: Минус вам поможет тут.

Меня Минусом зовут.

Я не крестик. Но, друзья,

Без меня никак нельзя.

(Исполняются частушки)

Мы – веселые ребята,

Мы считаем все подряд

Коль понравятся куплеты,

Мы споем их вам опять.

Вычитанье уважаем,

Можем смело вам сказать:

И задачи с вычитаньем

Мы решаем все на «пять»

Проходила наша Таня

С малышами вычитанье.

Вычитанье как понять?

Надо что-нибудь отнять.

Математику мы любим,

Любим веселиться.

После праздника такого

Хочется учиться!

Выходит Знак Умножения.

Крестик (умножение):

Я – знак умножения

Для облегчения сложения.

Таблица умножения

Достойна уважения.

Она всегда во всем права:

Чтоб ни случилось в мире –

И все же будет дважды два

По-прежнему четыре.

Умножение: Сможете ли вы сосчитать мои задачи

*Дарит бабушка-лисица трем внучатам рукавицы:

«Это вам на зиму, внуки, рукавичек по две штуки.

Берегите, не теряйте. Сколько всех, пересчитайте!»

*3 большие галки шли домой с рыбалки

В сумке каждая из них 5 сельдей несла больших.

Сельди засолили, сосчитать забыли.

Сколько сельдей галки принесли с рыбалки?

Не зевай, сосчитай!

Ученик: (ст. А.Стойло «Умножение»

Гриб помножим на сосну,

Лист помножим на весну,

Теплый ветер – на зерно,

Землянику - на звено.

Множим солнце на лучи,

Всех мальчишек – на мячи,

Всех девчонок – на «хи – хи».

Всех поэтов – на стихи.

Множим крыши на людей,

А метро - …на лошадей,

Голубей – на чердаки,

Поваров – на черпаки.

Выйдут тысячи чудес.

Выйдет лес до небес,

Города, моря, поля,-

Выйдет целая земля!

Входит Знак Деления.

Знак Деления (две точки)

Я – знак Деления.

Поверь, я самый добрый из друзей.

Делю солнце! Чур, на всех.

Делю дождик! Чур, на всех.

Зиму белую, на всех.

Все на всех, все на всех, все на всех!

Каждому достанется

И на потом останется.

Деление: И вам предлагаю поделить

*Три бельчонка маму-белку ждали около дубка.

Им на завтрак мама-белка 9 шишек принесла.

Разделила на троих. Сколько каждому из них?

*5 зайчат сидят в углу, чистят репу на полу.

Насчитали 20 штук, как делить – забыли вдруг.

Мамы с папой нет нигде. Помогите им в беде.

Вед: Знак Деление на всех делит и этот танец.

(Исполняется танец «Лучики»)

Входит Знак Равенства.

Равенство: Знак РАВНЯЕТСЯ –

Прекрасный, точный.

Я все уравниваю прочно.

Вед: И так он, молодец, старается

Что каждый раз в итоге

Ровно получается.

Входят знаки Больше и Меньше, взявшись за руку.

Больше и меньше (говорят хором):

Где больше, где меньше чтобы решить,

Просят знаки неравенства определить.

Ученик : Звенит долгожданный звонок –

Перемена, закончен урок.

Но урок – он длится дольше, (берет за руку знак «больше»)

Значит, ставим знак мы «больше».

Ученик: Саше три года, а Вере пять,

Кто из них старше ты должен знать.

Если же мы числа рядом поставим, (берет за руку знак «меньше»)

Знак «меньше» меж ними уверенно ставим.

Входит Знак Скобки.

Скобки: Если цифры в скобки заключают

Действия в скобках в первую очередь вычисляют.

Вед: Королева Математики, хоть и знатная особа, но большая труженица. Она постоянно обходит свои владения и следит за порядком в них. Вот и сегодняшний день ее начался с обхода своих владений. И вот что она увидела по своему волшебному компьютеру.

Сценка «Сказка о стране Цифири»

Вед: Далеко-далеко за морями и горами была страна Цифирия. Жили в ней очень честные числа. Только Ноль отличался ленью и нечестностью.

Однажды все узнали, что далеко за пустыней появилась Королева Математики, зовущая к себе на службу жителей Цифири. Служить королеве захотели все.

Единица: Пойдемте все к Королеве Математики.

Двойка: Будем служить Королеве верой и правдой.

Семерка: Математика – страна – очень чудная она. Там везде кипит работа.

Девятка: Все высчитывают что-то. Где прибавить, где отнять, где делить иль умножать.

Ноль: Всем найдется там работа. Мне идти туда охота.

Вед: Между Цифирией и королевством Математики пролегала пустыня, которую пересекали четыре реки: Сложение, вычитание, Умножение, Деление. Как добраться до Математики?

Шестерка: Труден путь до королевства Математики, давайте идти вместе, будем помогать друг другу.

Четверка: Конечно, ведь с товарищами легче преодолеть трудности.

Вед: Рано утром, как только солнце своими лучами коснулось земли, числа двинулись в путь.

Тройка: Друзья, спешите, в путь¸ за мной!

Вед: долго они шли под палящим солнцем и наконец добрались до реки Сложение.

Пятерка: Числа, вот и река, здесь можно вдоволь напиться и веселее шагать дальше.

Сложение расстилает голубую дорожку.

Сложение: Станьте по парам и сложитесь, тога дам вам напиться. (Сложение дает каждой паре карточку со своим знаком, числа составляют пример и получают напиться. 0 встает с 1).

Единица: (плачет) Я совсем не напилась и не готова идти дальше. Ноль не выполнил никакой работы и наша сумма совсем не отличается от меня.

Вед: Ребята, как вы думаете, почему?

Но делать нечего. И числа отправились дальше. Солнце еще больше печет. Вот дошли до реки Вычитание.

Вычитание расстилает голубую дорожку.

Вычитание: Солнце высоко, а королевство Математики далеко. Угощу я вас вкусной, чистой, прохладной водицей. Но плата за воду такая: стать парами, вычесть меньшее число из большего. У кого ответ получится меньше, тот получит воды больше.

Ноль: Чтобы никого не обидеть, я встану с самым большим однозначным числом.

Ребята, помогите выбрать его. (встает с 9)

Вычитание раздает карточки со знаком, числа составляют пример и получают напиться.)

Девятка: (плачет) как могла я поверить 0. Он не выполнил никакой работы и разность оказалась самая большая. Мы получили совсем мало воды.

Вед: Побрели числа дальше по знойной пустыне. А впереди река Умножение.

Умножение расстилает голубую дорожку.

Умножение: Рада вас приветствовать и хочу угостить своей необычной водой. Хотите? (числа хором отвечают «Хотим! Хотим! Хотим!») Встаньте в пары, перемножьтесь, чье произведение окажется больше, тот получит воды больше.

(0 ищет себе пару, все его отвергают, встает с тем числом, которое осталось без пары)

Умножение раздает карточки со знаком, числа составляют пример и получают воды.

Восьмерка: (плачет очень громко) Как я пойду дальше? Мне совсем не досталось воды, в ответе получился 0.

Вед: Число восемь еле добрело до реки Деления. Но здесь все числа взбунтовались.

Все числа: (кричат) Я не встану в пару с 0.

Появляется Королева Математики

Королева: Я вижу нужна моя помощь. Дорогие мои числа, послушайте меня.

Круглый 0 такой хорошенький,

Но не значит ничегошеньки.

Если ж слева, рядом с ним

Единицу примостим.

Он побольше станет весить.

Потому что это – десять.

Вед: Ребята, мы сегодня побывали во владениях Королевы Математики и еще раз вспомнили о назначении основных математических знаков. На прощание хотим вам пожелать: твердо и постоянно помнить о них, правильно ими пользоваться. Всем спасибо за внимание и участие. Давайте закончим нашу встречу песней:

Знаки разные писать

Тонким перышком в тетрадь

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Знаки разные любить

И воспитанными быть

Учат в школе, учат в школе, учат в школе.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/26787-prazdnik-arifmeticheskih-znakov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки