- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 3 классе по теме «Умножение числа на сумму»
Негосударственное общеобразовательное частное учреждение
средняя общеобразовательная школа «Премьерский лицей»
г. Москва
Урок математики в 3 «А» классе
по теме «Умножение числа на сумму»
Составила: Иванова Светлана Николаевна
Учитель начальных классов
Тема урока: «Умножение числа на сумму»
Цель урока: повторить и обобщить правила прибавления числа к сумме; изучить правила умножения числа на сумму.
Планируемые результаты:
Личностные:учиться положительно относиться к изучаемому предмету-математике;
формирование умения работать индивидуально;
развитие желания преодолевать трудности
Предметные:познакомить с приёмом умножения числа на сумму;
Научатся: применять алгоритм умножения суммы на число;
представлять числа в виде суммы разрядных слагаемых;
понимать распределительное свойство умножения относительно сложения.
Метапредметные:
Познавательные: осуществляют поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
Регулятивные: контролируют свою деятельность (обнаруживают ошибки логического и вычислительного характера).
Коммуникативные: слушают и понимают речь других; договариваются с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следуют им
Этап урока. Методы и приемы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||
1. Организацион-ный момент. | Очень трудная наука Математика для вас. Но учиться в наше время Нужно каждому из нас! Математика - наука трудная. Вы готовы преодолеть трудности на пути к знаниям? Тогда пожелайте друг другу удачи и у нас всё получится! | Приветствуют учителя. Готовят рабочее место к уроку. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. | ||
2.Актуализация опорных знаний. Устный счет. | А нашу работу мы начнём с “зарядки для ума”, чтобы все задачки решать без проблем. а) 3 ученика работают у доски: 1. 45:9-18:6+64:8=10 (89-89)х8х7+6х4=24 (52-16):9х8-32х1=0 2. 90-24:4:3х9:3=84 56:8х4-64:8:4х9=10 35:5х3+14:2х5-8х4=24 3. 36:9 + 32:4 =12 48:8 + 2х6 =20 7х8 – 6х9 = 2 б) Решение задач. Я буду читать задачи в стихах, а вывнимательно слушать и решать их, записывая ответы. 1.Девять пар танцуют польку. Ну а всех танцоров сколько?(18) 2.У нашей Наташки 9 кудряшек. Сколько кудряшек у 4 Наташек?(36) З.У нашего Егора 7 справочников дома. Сколько полезных книжек у 8 таких мальчишек? (56) 4.Девять расписных матрёшек, В каждой пять дочурок-крошек. Если б дочки рядом встали Сколько б вы их насчитали?(45) 5.Погостивши у Маринки Три раскрасил я картинки. А на каждой - семь зайчат Молча под кустом сидят Сосчитайте без запинки Всех зайчат на трёх картинках.(21) 6.Мчатся тройки с бубенцами- Полюбуйтесь-ка вы сами. Сосчитать коней попросим, Если троек было восемь.(24) 7.Любит рыбу кот Василий 8. 5 зайчат смешных и ловких Сели дружно грызть морковки Каждый съел из них по три Сколько съели назови! (15) 9. 3 цыплёнка попросили, Чтобы сапоги им сшили А сапожник, мастер дела, Математик не умелый. Он не может сосчитать Сколько им сапог отдать!(6) - Поставьте полученные числа в порядке возрастания и вы узнаете, о каком арифметическом действии пойдёт речь на уроке. - Итак, о каком же действии мы будем говорить? | - учащиеся работают у доски самостоятельно - решают задачи, записывают ответы. - проверка по эталону 18,36,56,45.21,24, 20,15,6. - 6,15,18,20,21,24,3645,56. - умножение | |||
3. Самоопределе-ние к деятельности | А теперь посмотрите, пожалуйста, на выражение. (5+37) + 25= -Мы решали такие примеры? А кто помнит правило прибавления числа к сумме? Кто может мне его рассказать? Чтобы прибавить число к сумме, можно прибавить его к одному из слагаемых, а потом сложить полученное значение и другое слагаемое. - Посчитайте значение записанной суммы. - Молодцы! | Отвечают на вопросы учителя. | Познавательные: Строить объяснение в устной форме. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения | ||
4. Постановка учебной задачи и её решение. | Ребята, а что получится, если заменим сложение на умножение? Сможем мы с вами посчитать? (7 + 8) х 9 - Кто догадался какова тема нашего сегодняшнего урока? - Какие цели мы перед собой сегодня поставим? Молодцы! Вы все правильно говорите! Сегодня мы с вами узнаем правило, которое позволит умножать число на сумму. - Попробуем найти значение выражения. Может кто-то уже знает, как это сделать? (7 + 8)х9 = 7х9 + 8х9 = 135 -Прочитайте правило в учебнике на с.22 | - Умножение суммы на число. - высказывают свои предположе-ния - читают правило | Познавательные: Строить логическую цепь рассуждений; Проводить сравнение; Извлекать необходимую информацию из текста. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. Аргументация своего мнения и позиции. | ||
5. Первичное закрепление с проговарива-нием вслух. | - Ребята, давайте теперь попробуем применить данный способ умножения к другим суммам на примере № 2 1 столбик – у доски с объяснением; 2 столбик - самостоятельно Итак, кто может сформулировать правило умножения числа на сумму? Хорошо! Давайте теперь немного разомнемся. Физминутка. Быстро все ребята встали Руки быстро все подняли Быстро хлопнули 5 раз, А теперь морганье глаз- Быстро, быстро поморгали И… ногами постучали! Быстро влево наклонились И сейчас же распрямились! Вправо-влево 10 раз- Отдохнул уставший класс! Как пингвины полетели И за парты тихо сели! | формулируют выводы наблюде-ний. - 2 ученика за доской сам-но Слушают, повторяют движения. | Познавательные:Выполнение действий по алгоритму. Построение логической цепи рассуждений. Осознанное построение речевого высказывания. Коммуникативные: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. | ||
6. Закрепление изученного. | Теперь посмотрите на № 5. Какое интересное задание! - Как можно представить число 12 в виде суммы двух слагаемых? 8 х (6+6) 8 х (7+5) 8 х (4+8) 8 х (9+3) Посмотрите на задачу под № 6. Что нам помогло решить задачу разными способами? (новое правило). | Выполняют упражнение. по алгоритму. - работают в парах -проверка Решают задачу в группах. | Регулятивные: Умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения. Волевая саморегуляция в затруднения | ||
7. Итог урока. | - Ребята, вспомните какие цели мы ставили перед собой в начале урока. Скажите, что мы сегодня изучали? Чему новому научились? Что узнали? | Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение. | |||
8. Рефлексия учебной деятельности Д/з | А теперь я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке. Выберите ту пословицу, которая отражает вашу работу на уроке. Терпенье и труд всё перетрут. Ленивому лениться лень. Ученье – путь к умению. С.22 выучить правило | Оценивают свою работу. | Познавательные: контролировать и уметь оценить процесс и результаты деятельности; Личностные: самооценка ; учиться понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности. | ||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/267887-konspekt-uroka-matematiki-v-3-klasse-po-teme-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.