- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по русскому языку
Тема:
Имя прилагательное.
Разбор имени прилагательного как части речи.
Цель:
- обобщение и систематизация об имени прилагательном;
- учить детей разбирать прилагательное как часть речи;
- развивать речь учащихся.
Задачи урока:
Воспитательные:
- знать правила работы в группе и парами;
- уметь адекватно относиться к высказываниям партнеров.
Развивающая:
- уметь составлять алгоритм нахождения имени прилагательного и
выделение его среди других частей речи;
- развитие интереса к языку, мыслительных процессов, речевой культуры,
внимания. Уметь сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы.
Обучающая:
- обобщение и систематизация знаний учащихся об имени прилагательном,
его грамматических значениях (роде, числе, падеже),
о согласовании с именем существительным;
- формирование орфографической зоркости.
Планируемые результаты:
- учащиеся научатся делать разбор имени прилагательного как части речи;
- соблюдать нормы русского и литературного языка в речи при согласовании
прилагательного с существительным в роде;
- устанавливать в словах наличие изученных орфограмм.
В результате формируется УУД:
Личностное:
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Метапредметные.
Регулятивные УУД:
- Развиваем умение высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника.
- Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
- Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
- Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные УУД:
- Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- Умение составлять алгоритм на основе знаний.
- Учиться разбирать прилагательное как часть речи на основе составленного алгоритма.
Оборудование:
интерактивная доска, учебник для 3 класса, карточки, презентация.
Ход урока.
I.Организационный момент.
1. Прозвенел звонок и смолк.
Начинается урок.
Мы за парты тихо сели
И на доску посмотрели.
Мотивация:
- Для чего вы пришли на урок?
2. Правила посадки.
- Перед тем, как начать работу, давайте вспомним правила посадки. Слайд.
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.
Запись в тетради числа с комментированием.
II.Минута чистописания.
а) Правописание буквы в. Слайд.
вы вя ву ве ва вь
- На какие 2 группы можно разделить слоги (соединение, звуки [ в ], [в’ ] ).
Характеристика звука в.
б) Вставить пропущенные буквы. Определить орфограммы.
в…се……ий в…сёлая в…робей Слайд.
в) Игра «Третий лишний»
- Какое слово лишнее и почему?
III.Повторение.
1) Словарные слова.
- Кто такой воробей?
- Назовите словарные слова, названия птиц с такой же орфограммой. (сорока, ворона ) . Слайд
2. Словосочетание.
- К какому существительному подойдет прилагательноевесёлая ? (устно)
- Составить словосочетание со словом весенний . (устно)
3.Работа с предложением.
Просмотр слайда (весенняя природа).
- Составить предложение со словосочетанием весенний лес.
Синтаксический разбор предложения.
- Каким членом предложения является прилагательное?
4. Морфологический разбор существительного и глагола.
-Взаимопроверка.
Физминутка.
IV. Постановка проблемы.
- Сделать морфологический разбор прилагательного.
- Почему не можем?
- Сформировать тему и цель урока.
V. Открытие новых знаний.
Работа в группах. Проверка.
Вывод: Порядок разбора имени прилагательного. Слайд.
Разобрать прилагательное из предложения.
VI. Рефлексия.
Учебник (с. 120).
- Мы достигли цели?
Упр. 218 ( устно )
VII. Итог урока:
- Расскажите, как сделать морфологический разбор предложения?
- От чего зависит род, число, падеж прилагательного?
- Когда нельзя определить род имени прилагательного?
Смайлик. Оценка.
VIII.Домашнее задание : учебник стр. 121, упр. 219.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268056-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Технология развивающего обучения»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Преподавание в организации среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.