- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока «Отрасли права»
Цель урока: Приобретение учащимися знаний и представлений об отраслях права, о правовой культуре
Технологическая карта урока
(в рамках системно-деятельностного подхода)
Предмет: Обществознание
Класс: 9 класс
Тема урока: Отрасли права
Цель урока: Пробретение учащимис знаний и представлений об отраслях права, о правовой культуре
Оборудование урока: Мультимедийное оборудование с экраном, Конституция РФ, Конституция РК, кодексы РФ (Семейный, Уголовный, Трудовой, Административный)
Учитель: Лютоев Дмитрий Васильевич
Ход урока Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||
Познавательные УУД | Коммуникативные УУД | Регулятивные УУД | ||
Организационный этап | приветствие проверка явки обучающихся проверка готовности обучающихся к уроку настрой обучающихся на работу | самоорганизация | Восприятие на слух, визуальный контроль своей готовности к уроку | способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
Этап актуализации знаний | Активизация обучающихся с использованием вопросов по теме урока. Ребята, прочитайте тему урока, определение какого слова мы уже знаем? (Право) Дайте определение права. Подберите родственные слова к словуПРАВО. Перечислите 3 группы законов, актов, которые регулируют нашу жизнь. Приведите примеры запрещающих, начинайте со слов: не вправе…, не допускается …., не должен….. Приведите примеры обязывающих, начинайте со слова: обязан ….. Приведите примеры управомочивающих, начинайте со слов: имеет право …., может…. Из перечисленных примеров назовите правовые нормы. В каком документе записаны нормативно-правовые нормы РФ? Возможно ли знать все законы? Что делать? Работа со словарем: юрист-это…. Что влияет на отношение человека к законам, нормам? (воспитание, образование). До 18 лет вашим образованием и воспитанием занимаются родители, воспитатели, учителя, а что потом? На какой территории действуют законы РФ? Законы РК (Республики Коми)? А если вы поедете в отпуск или на ПМЖ в другое государство? Сделайте вывод: человек обязан исполнять законы того государства ……….. Все нормативно-правовые акты обладают разной юридической силой. Задание: выполните ранжирование, расположив правовые акты в порядке возрастания их степени важности: Указы Президента Федеральные законы Конституция РФ Нормативно-правовые акты министерств Нормативные акты органов местного самоуправления Постановления правительства. | Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. | взаимодействие с учителем, с классом | умение излагать свои мысли, приводить примеры, делать вывод. способность к рассуждению |
Мотивационно-целевой | Совместное определение понятия «Отрасль» | Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. | осознание своих возможностей. | умение регулировать свои действия, взаимодействовать с учителем. |
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритмов…) | Постановка вопросов;формирование вместе с обучающимися содержания урока. ема нашего урока «Отрасли права», как понимаете слово «отрасль» - это…. Отрасль- группа, часть целого, значит отрасль права- группа правовых норм. Совсем скоро вы закончите школу, освоите профессию. Устроившись на работу, вы вступите во взаимоотношения с работодателем, эти отношения регулирует- трудовое право. У вас появится семья, дети, взаимоотношения с супругом (супругой), родителей с детьми регулирует? …………. (семейное) право. Если вы купите квартиру, дом, участок, получите наследство? ……….(гражданское) право. Если на машине проедете на красный свет, или проедете без билета, ваши отношения с органами власти будет регулировать? …….. (административное) право. Учебник страница 80, прочитайте какие отрасли мы не назвали? Какие нормы включают? Какие документы содержат все перечисленные нами нормы? Кодексы - Трудовой, Семейный, Административный, Уголовный и Конституция РФ. | построение логических рассуждений | выражение своих мыслей, аргументация своих мнений | планирование последовательных действий |
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения практических задач | Переходим к практическому заданию. Класс разбивается на группы, каждая группа получает карточку (Приложение 1 к уроку). По пиктограмме определяют изображенную отрасль права. | умение ориентироваться в понятиях,. . | взаимодействовать с учителем, группой | умение применять полученные знания на практике осуществлять контроль по результату, выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления |
Самостоятельное творческое использование сформированных умений и навыков | А теперь сообщите о своих выводах классу (каждая группа делает выводы по части представленных отраслей) и оценим ваши работы. Оценивают по предложенным критериям, правильные ответы выводятся на экран | выводы о проделанной работе | формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей. | оценка выполненной работы. |
Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУН и УУД | Каждая группа придумайте по вопросу по нашей теме урока, используя таблицу примерных вопросов (Приложение2) | выводы о проделанной работе | формулирование, высказывание и обоснование своих мыслей. | оценка выполненной работы. |
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности учащихся | развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности | умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль). | построение логической цепочки рассуждений и доказательство. |
Рефлексия деятельности | Ребята,по очереди выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось… | умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов. | Объяснять смысл своих оценок, мотивов, целей (личностная саморефлексия, способность к саморазвитию мотивация к познанию, учёбе | оценка результатов работы, осуществление рефлексии. |
Приложение1
Семейное право | Информа- ционное право | Кримина- листика | Уголовное право | Защита прав потребителей | Междуна-родное право | Авторское право | Трудовое право | Жилищное право |
Семейное право | Информа- ционное право | Кримина- листика | Уголовное право | Защита прав потребителей | Междуна-родное право | Авторское право | Трудовое право | Жилищное право |
Приложение 2
Необходимо определить, нормы какого права действуют в каждом приведенном случае.
Молодой человек устроился на работу (трудовое право)
Милиционер избил задержанного, заставил его подписать протокол не читая (административное)
Супруги Петровы развелись и решают, с кем будет проживать их сын (семейное)
Двое мужчин избили футболиста по заказу конкурирующей футбольной команды (уголовное)
Перед новогодним праздником, Гражданин М, срубил в лесу ель. За это заплатил штраф (административное)
Зоя перешла дорогу в неположенном месте (административное)
Соседи залили квартиру водой (гражданское)
Школьник случайно попал в глаз ребенку из рогатки (уголовное)
Гражданин Д. заключил с гражданином С договор купли продажи (гражданское)
Гражданин Белоруссии получил российское гражданство (конституционное)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268435-tehnologicheskaja-karta-uroka-otrasli-prava
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Вожатый детского лагеря: содержание и организация работы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация профориентационной работы в образовательном учреждении»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.