Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2017

Город древний, воин славный. Кузнецкий острог и Кузнецкая крепость

Занятие для 4 класса, на тему: «Город древний, воин славный. Кузнецкий острог и Кузнецкая крепость.»

Содержимое разработки

Технологическая карта

Тема:

Город древний, воин славный. Кузнецкий острог и Кузнецкая крепость.

Класс

Цель

Закрепление у учащихся знаний о родном городе

Задачи

Уточнить и систематизировать знания детей о городе Новокузнецке и Кузнецкой крепости;

Формировать представление о Новокузнецке и Кузнецкой крепости как о самом родном;

Воспитывать гражданско-патриотические чувства.

Студент

Мильяшенко Александра

Методист

Севрюкова Любовь Егоровна

Дата проведения:

02.12.2016

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент.

Цель: создание эмоционального настроя, благоприятствующего творческой деятельности.

Здравствуйте, присаживайтесь, сегодня мы проведем у вас внеурочное занятие. Представляются по имени отчеству.

Ребята, в какой стране мы живем?

Какая наша страна?

Как называемся мы с вами, граждане России?

Сегодня мы поговорим о самом родном городе, городе в котором мы живем – Новокузнецке. Послушайте, пожалуйста, стихотворение о нашем городе:

Новокузнецк город наш обновленный.

Он трудяга, шахтер и герой,

Вырос ввысь к небесам устремленный,

Облака задевает собой.

Как кузнец молодецкого роста

У мартенов ты славу ковал.

Знаю, город, что было непросто,

Но в войне победил твой металл.

Если люди живут здесь из кремня,

Цель для внуков ясна и чиста:

Край сибирский, кузнецкие земли,

Новокузнецк, ты Отчизна моя.

Понравилось ли вам стихотворение?

Что вам понравилось в этом стихотворении?

Скажите, есть ли в этом стихотворении новые слова для вас?

Мартеновская печь(вывешивают на доску словосочетание)-это плавильная печь для переработкичугуна и лома в сталь.

Кремень(вывешивают на доску)-это самый жесткий и твердый из простых камней, который раньше использовался для высекания искр чтобы развести огонь. А как вы думаете, кто это человек кремень?

А во втором значении "кремень" это о стойком, суровом человеке.

Отечество,отчизна (вывешивают на доску)-родная страна.

Здороваются и садятся.

В России.

Великая, большая, красивая.

Россияне.

Прослушивают стихотворение.

Да понравилось

Потому что рассказывается о нашем городе

Да, мартеновская печь, кремень и отчизна

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные:

самоопределение.

2. Основной этап.

Ребята что вы знаете о нашем городе?

Сейчас прослушайте рассказ, но слушайте внимательно, потом мы зададим вам вопросы.

Город Кузнецк основан в 1617 году.

Статус города Кузнецк получил чуть позже. После восстаний сосланы московские стрельцы. В 1804 году Кузнецк получает герб. До начала второй мировой войны город переименовали в Новокузнецк.

Город и его укрепления были деревянными и часто горели. Кузнецк входил в Бийскую сторожевую линию, защищавшую пограничный район Южной Сибири от набегов Киргизских ханов. Его население было малочисленным, с середины XVII века оно стало пополняться и за счёт "государевых ослушников". Во времена второй мировой войны наш город снабжал всю страну металлом.

В каком году был основан Кузнецк?

Кто был сослан после восстания?

Из какого материала был построен город Кузнецк?

С какой проблемой сталкивались жители деревянного города?

От чьих набегов защищали пограничный район?

Молодцы, ребята, а теперь вставайте и мы проведем с вами физминутку.

ФИЗМИНУТКА

А теперь, ребята, встать
Руки медленно поднять,
Пальцы сжать, потом разжать,
Руки вниз и так стоять.
Наклонитесь вправо, влево.
И беритесь вновь за дело.

Разделитесь, пожалуйста, на 3 группы (по рядам), мы раздадим вам пазл, чья команда быстрее и правильнее соберёт получит жетон. Раздают детям пазл на котором изображена Кузнецкая крепость и засекают время (1 минуту)

Дается жетон за скорость и правильность работы.

Скажите пожалуйста, что вы знаете о кузнецкой крепости?

Кто был там?

Сейчас предлагаю, поработать с текстом в группах.

Учащиеся делятся на группы. Им предлагается текст и вопросы к нему. Та группа, которая лучше справилась с заданием, награждается званием «Знатоки родного края».

Выдают текст по группам (дети поделены на две подгруппы)

Викторинана закрепление материала.

Как можно озаглавить текст?

На какой горе построена Кузнецкая крепость. Подчеркни в тексте оранжевым карандашом.

Кузнецкая крепость, построенная в 1800-1820е годы стала одним из символов города Новокузнецка. С какой целью она была построена? Найдите в тексте и подчеркните зеленым карандашом.

Что случилось с Кузнецкой крепостью в 1960 году. Подчеркните в тексте желтым карандашом.

Участвовала Кузнецкая крепость в военных действиях?

Полубастионы Кузнецкой крепости в настоящее время украшают копии старинных пушек. Где изготавливались пушки?

Кому установлен бюст на территории музея «Кузнецкая крепость»? Найдите в тексте и подчеркните красным карандашом.

Во что превратилась крепость после того как утратила своё военное значение?

9.Что в настоящее время находится на территории крепости?

Давайте посмотрим с вами на презентацию, как выглядит крепость

В годы второй мировой войны в нашем городе было построено много заводов, для снабжения всей России металлом.

В 1617 году.

Московские стрельцы.

Из дерева.

С частыми пожарами.

От набегов Киргизких ханов.

Выполняют задание

Работают с текстом.

Кузнецкая крепость

На Вознесенской горе

Для защиты от китайской военной угрозы.

30 июля 1960 года Кузнецкой крепости присвоен статус памятника республиканского значения.

Нет

Специалистами ЗСМК

Генералу - лейтенанту Палу Николаевичу Путилову

В тюрьму

Музей

Смотрят презентацию

Коммуникативные: Учатся аргументировать, высказывать свою точку зрения, общаться в коллективе с учителем и одноклассниками,

контроль, коррекция и оценка своих действий.

Познавательные: самостоятельное выделение главного, логическое формулирование решение проблемы, построение логической цепи рассуждений; доказательство,

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание

Регулятивные:определять и формироватьцель деятельности на уроке с помощью учителя.

Личностные:

пониматьэмоции других людей, сочувствовать, сопереживать

Регулятивные: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную и физическую разгрузку на уроке.

3. Подведение итогов урока, рефлексия.

Цель – подведение итогов проделанной работе на уроке.

Существует множество тайн и легенд Новокузнецка, связанных с Кузнецкой крепостью.

Очень популярна легенда о том, что с территории крепости прорыт подземный ход, который проходит под рекой Томь. По другой версии подземных ходов много и ведут они в разные стороны Новокузнецка.

По всей видимости, тайна подземных ходов Кузнецкой крепости никогда не будет разгадана.

- Как вы думаете, ребята, это правда?

- Что интересного было на занятии?

- Какое открытие вы для себя сделали?

- Ребята, давайте оценим нашу с вами работу?

Рисуют шкалу на доске, кто считает, что узнал что-то новое для себя поднимите руки, кто что-то знал, но открыл для себя что-то новое, а теперь поднимите руки те, кто ничего не узнал нового

- Спасибо за работы, вы большие молодцы, с вами было приятно работать.

Отвечают .

Личностные:

адекватное понимание причин успешной и неуспешной деятельности;

самооценка на основе критерия успешности.

Коммуникативные: выражение своих мыслей.

Регулятивные:

Оценка – выделение и осознание учеником того, что уже освоено и что ещё нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения; оценка результатов работы.

Подпись учителя:

Подпись методиста:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268687-gorod-drevnij-voin-slavnyj-kuzneckij-ostrog-i

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки