Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.09.2017

Урок по генетике: «Дигибридное скрещивание. 3 закон Г. Менделя»

Решение задач при подготовке к ЕГЭ по биологии.

Содержимое разработки

Тема: «Дигибридное скрещивание. Третий закон Г. Менделя»

(«Решение генетических задач при подготовке к ЕГЭ по биологии»)

Цель урока: создать условия для развития и формирования УУД учащихся через содержание темы урока и деятельность учащихся на уроке.

Тип урока:комбинированный урок.

Предполагаемыерезультаты урока:

Личностные:стремиться к самосовершенствованию, развивать у школьников умение выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты, логически излагать мысли.

Регулятивные: вступать в диалог, создавать монологические высказывания на естественнонаучную тему.

Метапредметные: учить умению «слушая, слышать»; способствовать формированию чувства здорового соперничества, умению отстаивать свои взгляды; продолжить работу над повышением биологической грамотности; учить оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Предметные:выделять генетические закономерности из условия задачи и уметь их записывать символически; различать типы скрещиваний и уметь применять нужный закон. Контроль уровня знаний, умений и навыков учащихся по теме «генетические закономерности наследования признаков»

Оборудование:мультимедийное оборудование, АРМ

Ход урока:

Организационный этап (слайд 1)

«Я убеждена: все аспекты генетики по-своему

восхитительны, и многие из них подводят нас

прямо к основным проблемам жизни, связанные

с вопросами здоровья и счастья человека".

Шарлотта Ауэрбах

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному восприятию нового материала.

Обратите внимание на этот (слайд 2)

Задача 1 Известно, что у человека близорукость доминирует над нормальным зрением, а карие глаза - над голубыми. Единственный ребенок близоруких кареглазых родителей имеет голубые глаза и нормальное зрение. Установите генотипы всех членов этой семьи.

Сколько признаков анализируется в этом задании? Поэтому, каким будет скрещивание? Какой закон Г.Менделя здесь можно применить? Эту тему мы продолжим исследовать при решении генетических задач. Определяем тему урока и записываем в тетрадь.

Тема урока: «Дигибридное скрещивание. Третий закон Менделя»

Сформулируйте цель урока.

Цель урока:

Раскрыть сущность действия третьего закона Г.Менделя в органическом мире (слайд 3)

Как мы сможем доказать наследование 2 и более признаков практически? Мы можем продолжить исследование в решении задач?

Мотивация:(слайд 4)

Для начала нам ребята нужно знать

Где ошибка может всех нас ожидать,

Рецессивный значит, будет подавлять,

Доминантный- значит, будет отступать.

Раз неправильно, так может поменять

И задачки станем лучше мы решать.

Если видим расщепление 1 к 3 (один к трём),

Это первый Менделя закон?

А какой?

Условие

Следствие

Дано: гетерозиготный темноволосый отец и мать блондинка

Следовательно, доминирует ген …,

а рецессивный ген ….

Дано: в F1 от скрещивания длинноносых и коротконосых свиней получили только коротконосых особей

Следовательно, доминирует ген …,

а рецессивный ген …

Дано: все потомство доброй собаки Греты было добрым в нескольких поколениях

Следовательно, доминирует ген …, рецессивный ген …, а Грета была … по данному признаку.

Дано: в потомстве кота Васьки и пяти черных кошек были черные и серые котята, причем серых было в три раза больше.

Следовательно, доминирует ген …, рецессивный ген …, а кот Васька …по данному признаку.

Дано: белая окраска шерсти кроликов определяется

рецессивным геном

Следовательно, белые кролики …по этому признаку

Ну а если в F1 нет расщепления

Это правило единообразия гибридов 1 поколения?

Эти знания нам пригодятся при решении практических задач. Для тех, кто сдает экзамен решение задач по генетике на применение знаний в новой ситуации в задании 40, по уровню сложности является высоким и на его выполнение отведено 20 минут.

Работаем в группах.

Чья группа больше наберет баллов при выполнении задания №1(слайд 5,6)

Слева предлагается условие задачи, справа – логические следствия из этого условия. Заполните пропуски в этих следствиях.

Выполняя данное задание, вы повторили терминологию.

Этап изучения новых знаний и способов деятельности

Освежим наши знания. Предлагаю посмотретьвидеофильмо третьем законе Менделя, который необходимо применить при решении следующих задач.

Проверим, как этот закон действует. Решим задачу совместно (слайды 11-18)

4.Этап применения изученного

ИГРА «БЕГ С БАРЬЕРАМИ»

Цель: проверить умение решать генетические задачи с использованием элементов игры. В игре 3 этапа. 1 этап: учитель выдает ученикам по карточке с задачей № 1: на одной стороне карточки указан номер варианта (всего 3 варианта). Карточки пронумерованы для того, чтобы легче было разобраться с игрой. На другой стороне каждой карточки напечатана задача №1 (на дигибридное скрещивание).

Ученик решает задачу, выписывает ответ, подходит к столу – 2 этапу 2 этап: он должен взять ту карточку с задачей №2, на которой напечатан ответ на его задачу №1. На обратной стороне каждой карточки напечатана задача № 2. Ученик решает задачу, выписывает ответ, подходит к столу – 3 этапу 3 этап: он должен взять ту карточку с задачей №3, на которой напечатан ответ на его задачу №2: Ученик решает задачу, ответ говорит учителю.

Учитель проверяет ответ (см. ключ ответов): если ответ верный, значит, ученик все «барьеры преодолел» – все задачи решил верно. Если ответ неверный, значит, ученик какую-то задачу решил неверно и перешел на «беговую дорожку» другого варианта. Учитель, пользуясь ключом ответов, проверяет всеего задачи. Задачи оцениваются в баллах.

Оценка выставляется по количеству решенных верно задач.

Задача 1

Жесткие волосы у человека и наличие веснушек – доминантные признаки, мягкие волосы и отсутствие веснушек – рецессивные. Гетерозиготная женщина с мягкими волосами и веснушками выходит замуж за мужчину с жесткими волосами и без веснушек. Каких детей можно ожидать от этого брака?

Задача 2

Широкие ноздри (А) у человека доминируют над узкими (а), высокая и узкая переносица (В) – над низкой и широкой (b). Какой нос могут иметь дети от брака дигетерозиготной женщины и мужчины с узкими ноздрями и низкой широкой переносицей?

Задача 3 (слайды 21, 22)

У тыквы желтая окраска плодов А доминирует над белой а, а дисковидная форма плодов В – над сферической в. Скрещиваются растения, имеющие генотипыААВв и Аавв. Определите вероятность появления растений с белыми сферическими плодами.

Задача 4 (слайд 23)

Известно, что у кур простой (листовидный) гребеньrрецессивен по отношению к розовидному R,а оперенные ноги F доминируют над голымиf.

Кур с листовидным гребнем и голыми ногами скрестили с дигетерозиготным петухом, имеющим розовидный гребень и оперенные ноги.

Какая часть потомства унаследует оба признака матери?

Задача 5 (слайд 24)

Известно, что у человека рыжий цвет волос и наличие веснушек - доминантные признаки.

Рыжеволосый, гомозиготный по гену рыжеволосости, и без веснушек мужчина и русоволосая женщина с веснушками имеют 5 детей. Определите вероятность рождения у таких родителей детей с рыжими волосами и с веснушками, а также нерыжих без веснушек.

Задача 6 (слайд 26)

У родителей, имеющих нормальную пигментацию и курчавые волосы, родился ребенок альбинос с гладкими волосами.

Каковы генотипы родителей, и каких детей можно ожидать от брака в дальнейшем, если известно, что нормальная пигментация волос и курчавые волосы – признаки доминантные.

Задача 7

У человека карий цвет глаз К доминирует над голубым к, а способность лучше владеть правой рукой N – над леворукостью n. Голубоглазый правша, гетерозиготный по второму признаку, женился на кареглазой левше, гетерозиготной по первому признаку. Каких детей можно ожидать от такого брака?

Задача 8 (слайд 25)

У собак черный цвет шерсти доминирует над кофейным, а короткая шерсть над длинной. Обе пары генов не сцеплены.

Охотник купил собаку черную с короткой шерстью и хочет быть уверен, что она не несет генов кофейного цвета и длинной шерсти.

Какого партнера по фенотипу и генотипу надо подобрать для скрещивания, чтобы проверить генотип купленной собаки?

Задача 9 (слайд 27, 28)

От скрещивания между собой тригетерозиготных трехголовых безмозглых огнедышащих драконов появилось многочисленное потомство. Определите фенотипы и генотипы родительских форм, фенотипы потомков и их соотношение. Составьте схему решения задачи. Какова вероятность появления драконов с одной головой, с мозгом и снегодышащих? (10 баллов)

Приступайте к выбору и решению. Время работы 15 минут.

5. Этап первичной проверки понимания изученного 

Вернемся к исходной задаче, так какое потомство получится во втором поколений?

Как видите, третий закон Менделя помогает проследить, как наследуется пара признаков, если гены, отвечающие за эти признаки, находятся в разных парах гомологичных хромосом и предположить каким будут фенотип и генотип потомства.

Проговорим алгоритм решения генетических задач (слайд 29)

1. Внимательно прочтите уровень задачи.

2. Сделайте краткую запись условия задачи.

3. Запишите генотипы и фенотипы скрещиваемых особей.

4. Определите и запишите типы гамет, которые образуют скрещиваемые особи.

5. Определите и запишите генотипы и фенотипы полученного от скрещивания потомства.

6. Проанализируйте результаты скрещивания. Для этого определите количество классов потомства по фенотипу и генотипу и запишите их в виде числового соотношения.

7. Запишите ответ на вопрос задачи.

6. Этап подведения итогов занятия

Итог: Какую ставили цель?

Раскрыть сущность действия третьего закона Г.Менделя в в органическом мире.

-Достигли вы её? В чем сущность третьего закона Менделя?

-Помог он нам в решении генетических задач?

-Посчитаем кол-во заработанных баллов. Чья группа была самая активная? Оцените свою деятельность на уроке.

7. Этап рефлексии (слайд 31)

1.На уроке я работал активно / пассивно
2.Своей работой на уроке я доволен / не доволен
3.Урок для меня показался коротким / длинным

4.За урок я не устал / устал
5.Мое настроение стало лучше / стало хуже
6.Материал урока мне был понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен
7.Знания, полученные на уроке смогу применить/ не смогу

(слайд 30)

Постепенно все же стали понимать?

Доминантный значит, будет подавлять?

Рецессивный - значит, будет отступать?

Прошу не сомневайтесь

Вы в своем таланте

Пусть в вашей жизни

Все будет в доминанте…

8. Этап информации о домашнем задании

§11, задача на выбор – решить в тетради

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/268737-urok-po-genetike-digibridnoe-skreschivanie-3-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
