- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок по английскому языку в 3 классе на тему: «Счастливая семья»
Открытый урок английского языка в 3 «А» классе на тему: «Счастливая семья»
с применением следующих технологий: личностно – ориентированная,
деятельностная, коммуникативная, ИКТ, игровая.
Выполнил:
учитель английского языка 1 кв.к.
МБОУ ООШ № 3
Комагоркина С.В.
Тип урока: введение лексики по теме «Счастливая семья».
Цель: создание образовательной среды для овладения новой лексикой.
Задачи:
Образовательные:
- ознакомление учащихся с новой лексикой по теме «Счастливая семья».
- развитие навыков аудирования, чтения, говорения и письма по теме.
Развивающие:
- повышение уровня учебной мотивации;
- развитие памяти и логического мышления.
Воспитательные:
- воспитание уважения к членам своей семьи;
- воспитание умения работать в паре, группе.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
проявлять уважение к своей семье, ценить взаимопомощь и поддержку членов семьи и друзей.
Метапредметные:
П. Правильное воспроизведение слов. Умение осознанно строить речевое высказывание по образцу.
Р. Адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
К. Задавать вопросы и отвечать на них. Строить понятные для партнёра высказывания.
Предметные:
возможность вести беседу о членах семьи.
Форма урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, классная доска, магнитофон, аудиозапись, дидактический материал (карточки с заданиями), наглядные пособия (картинки с членами семьи Лулу, смайлики).
Ход урока
I. Организационный момент
(Учитель проверяет готовность учащихся к уроку и приветствует их.)
-Hello,boysandgirls!
(Дети приветствуют учителя.)
Hello! Hello!
Hello to you!
Hello! Hello!
We are glad to see you!
- I am glad to see you too!
- We have some guests present at the lesson. Let’sgreetthem!
(Дети приветствуют гостей.)
- Hello!
- Sit down, please!
- Let’s begin our lesson.
II.Вводно – мотивационныйэтап
- We continue studying the Module «Family Moments»./Slide 1/
- Look at the picture, please.
- What shall we talk about? About… o…
(Темазакрыта.)
- Family.
- Yes, about family.
-What doyou think is it a happy family?
- What’s the meaning of the word happy?
- Yes, it is.
- What is the topic of our lesson?
-А happy family.
-You are right! The topic of our lesson is «А happy family».
(Учительоткрываеттему.)
- Good! Today you’ll learn to read, speak and write about family.
-Be very attentive as at the end of the lesson there will be a small test on the new words.
- We’ll work according to the following plan:
we’ll check up your homework;
we’ll listen;
we’ll speak;
we’ll read;
we’ll write a small test;
*A song (14).
- So, I wish you good luck!
III. Актуализация (повторение ранее изученной лексики)
1.Фонетическаязарядка
- Boys and girls, let’s recall the words that refer to the topic «Family». You know thesе words quite well.
- Look at the Slide, please. Listen to me and repeat.
[ǽ] dad, nanny, family, grandma, happy/Slide 2 /
[i] big, this, little, is, sister, his
[i:] tree, me, see, green
[ei] name, take, baby, Kate.
(Дети хором повторяют слова за учителем.)
-Welldone!
2. Речевая зарядка (работа с картинками)
- Now let’s speak about Lulu’s family.
-Who’sthis?
(Дети отвечают на вопрос учителя.)
-Thisishermum.(разобрать 2-3 картинки; сделать акцент на словоher)
- Right you are!
- Work in pairs, please.
- Ask each other the same question and answer it.
(Ученики работают в парах.)
-Who’sthis?
- This is her dad.
- Who’s this?
- This is her little sister.
- Молодцы!
-Welldone!
IV. Проверка домашнего задания
- Now let’s check up your homework. Ex. 3 p. 15.
- Open your workbooks, please and we’ll check up your homework.
- Look at the Slide, please and check it up./ Slide 3 /
- Who has no mistakes? Stand up, please.
- Who has one mistake? Stand up, please.
- Who has two mistakes? Standup,please.
-Good.
V. Объяснение нового материала
- Let’s pass on to the new topic.
1.Работастетрадью.
- Now open your exercise-books, please. Write down the date, the classwork and the topic of the lesson «A happy family».
- Thank you. Close your exercise-books, please.
2.Работасучебником.
- Open your student’s books at page 30, please. Here you can see a picture with the family of Nanny Shine (Ex. 1). Under the picture there are the new words.
3.Аудиозапись.
- Let’s listen to them.
- Listen and repeat.
- Good!
4.Записьсловвсловарь.
- Open your vocabularies and write down the new words with the transcription.
a grandmother
a grandfather
a father
a mother
- Are you ready?
5.Перевод слов по картинке (учебник с. 30 упр. 1)
- Try to translate them into Russian. The picture from Ex. 1 will help you. I give you 1 minute.
- Who can translate the first word?
- O.K. Go to the blackboard and stick the translation, please. Hereisthemagnet.
(Дети выходят к доске по одному и крепят перевод.)
(Учитель вместе с учениками проверяет перевод.)
- Is it correct?
- All right!
- Теперь слушайте меня и повторяйте.
- Now listen to me and repeat.
(Дети повторяют слова хором и индивидуально.)
6.Игра «The Best Interpreter»
- It’s time to play. The game is called «The Best Interpreter». I’ll name the word in Russian and you should translate it into English.
(Учащийся, давший наибольшее количество правильных ответов, становится самым лучшим переводчиком.)
(Во время игры слова на доске будут закрыты.)
- Бабушка.
-Agrandmother. /Толстов А., Однорал И., Тимофеев Д./
VI.Физкультминутка
- I suppose you’re tired. It’s time to have a rest.
- Stand up, please. Sing and do.
(Звучит песня. Дети поют и сопровождают песню движениями.)
Come on, everybody,
Stand up, stand!
Stamp your feet
And clap your hands!
Come on, everybody,
Sit down, sit!
Clap your hands
And stamp your feet!
- Thanks.
- Sit down, please!
VII.Закрепление
1. Диалог (работа в парах)
-Let’sdoEx.2p. 30.
(Учитель читает образец, а затем учащиеся задают друг другу вопросы и отвечают на них, используя картинку упр. 1.)
- Who’s Meg?
- Her grandmother.
- Work in pairs, please.
-Welldone!
2. Стихотворение«Моя семья»
- I see that you know the new words. Let’s read a poem with them.
- Take the sheets of paper with the poem, please.
(На парте у каждого ученика лежит распечатка со стихотворением.)
- Listen to me, please.
«My Family»
Father, mother,
Sister, brother,
Hand in hand
With one another.
-Hand in hand with one another means – рукаобрукудругсдругом.
- Now listen to me and repeat.
- All together.
- Who wants to read the poem? /Чернявская К., Туманова С./
-Welldone.
3. Соотнеси…(Работа в группах)
- It’s time for group work. Let’s divide into 3 groups. Group 1, 2, 3.
(Каждой группе раздаются листочки с частями слов: члены семьи.)
- Your task is to make up the words on the topic «Family». Then read them and name the words with the same meaning.
- I give you 2 minutes.
Например:
mother |
ma |
grand |
grand |
sis |
ter |
grandmother, grandma, sister.
См.Приложение 1.
- Group 1.Your words, please.
- All right.
-Which words have the same meaning? Name these words, please.
4.Чтение(SB Ex. 3 p. 30)
- Now it’s time to read. Ex. 4 p. 31.
- Vanya, read the task, please.
- Translate, please. (помочьсословомchoose)
- Good!
- Your task is read the text about Paco’s family and choose the right variant out of 2.
Например: Hello, I’m 1) Paco.
- Open your exercise-books, please.
- Write down Ex. 4 p. 31.
- I give you 3 minutes.
- Are you ready?
- Let’s check up the exercise.
1) Paco3) brother
2)father4)grandfather
(Ответы проверяются у доски. Ребята выходят по одному к доске и крепят карточку с соответствующим словом.)
- Let’s read the text.
- Well done!
VIII.Самостоятельнаяработа
- Now you’ll have a small test.
- Close everything.
- You have green and white cards on your desks.
- Take and sign them, please.
(Карточки с заданием лежат на партах: зеленого цвета – для сильных учеников, белого цвета – для слабоуспевающих учеников.)
См.Приложение 2.
- First let’s recall the new words.
-А grandmother, a grandfather, a father, a mother.
- Right you are! Well done!
- Now turn over the sheets of paper.
White cards:
- Your task is to read and fill in the gaps using the names given on the picture.
Green cards.
- Your task is to read and choose.
(Ключи к заданиям даны на слайде. Критерии оценки на доске.)/Slide 4 /
- Time is over.
- Let’s check up your works.
- Put the marks, please.
- Who has no mistakes? Stand up, please.
- Who has one mistake? Stand up, please.
- Who has two mistakes? Stand up, please.
- Give me your sheets of paper.
IX. Домашнее задание
(Учитель объясняет домашнее задание дифференцированно.)
-Openyourdiariesandwritedownyourhometask: выучить слова, стихотворение*(по желанию);Ex.1p. 16 (в раб. тетради: вставить пропущенные буквы в словах по теме «Счастливая семья») или Ex. 5 p. 31 (в учебнике: написать рассказ о своей семье, используя в качестве образца Ex. 4 p. 31.)
(Дети слушают учителя и записывают домашнее задание, а также, задают вопросы, если есть необходимость.)
X. Подведение итогов (рефлексия)
-Let’ssumupourresults.
- What can you do now?
- I can read about family.
- I can speak about family.
- I can write about family.
- Who knows all the words? Stand up, please.
- Children, what’s the impression of the lesson? Did you like it?
- Now you should go to the blackboard and stick the smiles (happy or sad).
-FirstGroup 1.
(Дети выходят к доске и крепят соответствующие смайлики.)
- Now your marks for the lesson.
(Учитель подходит к ребятам, ставит оценки за урок и расписывается.)
/Толстов А., Однорал И., Тимофеев Д., Чернявская К., Туманова С./
- Close your diaries, please.
XI.Песня «My Happy Family»
- We have some time left.
- Let’s listen to a song. It is called «My Happy Family».
(Ребятаслушаютпесню.)
-Your task is to clap your when you hear the words on the topic «Family» (…потеме «Family»).
- Boys and girls, thank you for your wonderful work! /Slide 5/
- I wish you happiness and good luck!
- Our lesson is over.
- Goodbye, children!
(Дети прощаются с учителем и гостями.)
- Goodbye, Svetlana Viktorovna!
- Goodbye, dear guests!
Приложение 1.
Group 1 | Group 2 | Group 3 |
grand mother grand ma fa ther | grand father grand pa bro ther | mo ther mum my sis ter |
Приложение 2.
Test
Whitecards
Task. Заполните пропуски, используя имена, которые вы видите на картинке.
Hello, I’m 1) ___________. This is my mother and father. Their names are 2) __________ and 3)
____________.4) ___________ is my big sister and 5) ___________ is my little brother.
We are a happy family!
Cards with a green circle
Task. Read and choose.
Hello, I’m 1) Lulu / Liz. This is my mother and 2)father / brother. Their names are Meg and Harry. Jeff is my 3) little brother / big sister. This is my grandmother and this is my 4) mother / grandfather. We are a 5) happy / sad family!
1)_________________
2)_________________
3)_________________
4)_________________
5)_________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269002-otkrytyj-urok-po-anglijskomu-jazyku-v-3-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Осуществление, контроль и управление закупками в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.