Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.09.2017

Урок русского языка в 4 классе «Неопределенная форма глагола»

Жданова Наталья Николаевна
учитель начальных классов
Урок открытия новых знаний

Содержимое разработки

«Неопределенная форма глагола»»

Тип урока:Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель:(предметные результаты) Создать условия для первичного знакомства с неопределенной формой глагола:суффиксами, вопросами.

Регулятивные УУД: различать способ и результат действия; владеть различными видами контроля и оценки; вносить изменения в результат своей деятельности, исходя из самооценки учителя или других ребят.

Познавательные УУД: соотносить результаты с реальностью в рамках изученного материала;осуществлять рефлексию способов и условий действия:уметь выбирать необходимую информацию для выполнения поставленной задачи.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь отвечать на вопросы, заданные на уточнение и понимание; уметь презентовать свои достижения;

Личностные УУД:положительное отношение к изучению русского языка; уважение к мыслям и настроениям другого человека; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Ресурсы:

1.Русский язык .4 класс. Учебник . 1 ч. А.В.Полякова;

2.Рабочая тетрадь «Русский язык» 4 класс . 1 ч.;

3.Мультимедийное сопровождение урока русского языка «Неопредленная форма глаголов»

4.Карточки «Рефлексия урока»

5.Листы с вопросами о глаголе.

6.План урока

Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

Друзья, я очень рада,

Что на уроке весь наш класс,

И для меня уже награда,

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, каждый без сомненья,

Достичь пытается высот.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мы вместе сочиним урок.

2.Рефлексия настроения

-Как видите, настроение у меня на начало урока замечательное. Мне бы хотелось узнать ваше настроение.Перед каждым из вас лежит табличка с буквой «Я».Оцените своё настроение на данный момент и закрасьте букву соответствующим цветом.

Слайд №1

К-настроение отличное, хочу работать

З-работать буду, но без особого желания

С-настроение плохое, ничего не хочется делать

-Поделитесь настроением друг с другом. Покажите друг другу карточки. Я думаю, что нашим гостям интересно узнать ваше настроение.Поверните их гостям. Опустите на парту. (настроение разное. Давайте постараемся его улучшить во время урока)

-Прочтите предложение на доске.

-Что это за предложение?(пословица)

С малой удачи начинается успех.

-Как вы понимате его?

Слайд №2

-Перед вами лесенка знаний. Определите своёё положение мысленно на ней.

Я думаю,что мы поднимемся хотя бы на одну ступеньку выше и малая удача приведет к большому успеху.

2.Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.

Формулирование темы и целей урока.

-Перед вами листы с вопросами.Пожалуйста, если вы можете с уверенностью дать ответ на вопрос, поставьте знак «+», если вы затрудняетесь, не знаете или хотите узнать ответ на вопрос, поставьте знак «?».

Листы с заданиями:

1)Что обозначает глагол?

2)На какие вопросы отвечает глагол?

3)Каким членом предложения является чаще всего в предложении?

4)Как глаголы изменяются по числам?

5)Как глаголы изменяются по лицам?

6)Какие три времени глагола тебе известны?

7) Почему форма глагола называется неопределенной?

8)Какие суффиксы имеет неопредленная форма глаголов?

-Появились ли в чьих-либо карточках вопросительные знаки?

-Может ли кто-то определить тему нашего урока? (На доске тема урока Неопределенная форма глагола)

-Что же мы должны будем узнать?(что называется НФ глаголов)

-Как вы думате, а чему мы будем учиться на уроке?( находить глаголы в НФ)

-Для чего мы будем изучать данную тему?(для того чтобы расширить наши знания о глаголах, научиться отлиать разные формы глаголов, и эти знания нам понадобяться для изучения следующих тем урока)

-Без чего наша сегодняшняя беседа по теме урока не состоится, без каких знаний?

-Давайте повторим всё то, что мы знаем о глаголе. Обсудите в четверках ответы на те вопросы, рядом , с которыми вы поставили знак «+».

Давайте сверим наши устные ответы. (каждой группе вопрос). Все эти зания нам понадобятся для дальнейшей работы.

3.Знакомство с планом урока

-Работать мы будем на уроке по следующему плану. (план надоске)

Физминутка

Образование глаголов

(работа с упражнение учебнике)

Проверка знаний

(работа со стихотворением учебника)

Упражнение

в поиске глаголов НФ

(работа в печатной тетради)

Формулирование

темы и цели урока

Открытие новых знаний о НФ глагола


Итог урока. Рефлексия.

Д.з.


Проверка знаний

(работа со стихотворением учебника)


Проверка знаний

(работа со стихотворением учебника)


4.Открытие новых знаний.

-Как вы думаете, какой пункт плана мы с вами уже выполнили?На какой мы ступени?

(Учитель прикрепляет девочку и мальчика на первую ступень).

-На какую следующую ступень мы должны подняться?

Слайд №3

-Прочтите слова 1 столбика.

Смотрю

Хожу

Принесу

Зажгу

-Что вы можете о них сказать? Какие грамматические признаки можете определить у них?(устно определяем)

Смотрю-ед.ч., 1 л, наст. вр.

Хожу-ед.ч., 1л, наст.вр.

Принесу-ед.ч., 1 л., буд.вр.

Зажгу-ед.ч., 1 л, буд. буд.вр.

-Мы смогли определить , кто совершал действие( лицо), в какое время совершается действие (будущее и настоящее) и число.

-Что вы можете сказать о словах 2 столбика?

Смотреть

Ходить

Принести

Зажечь

-Какие грамматические признаки удалось отметить?Как же можно назвать такие глаголы? (глаголы НФ)

На доске :

НФ

-Итак , у глаголов НФ нельзя определитьграмматические признаки.

-Как вы думаете, что ещё общего можно выделить у этих глаголов?(вопросы что делать? что сделать?) Т.е., можно сделать вывод?(отвечают на вопросы что делать? что сделать?)

НФ что делать?

что сделать?

-Оканчиваются два глагола одинаково, на ть.

-Где мы можем проверить наши выводы?

-Подтвердились ли наши выводы?Что нам сообщил учебник, уточнил?

-Как ещё называется по-другому неопредленная форма глаголов?(начальная форма, инфинитив).

-Как вы думаете, почему? (каждый глагол имеет начальную форму)

-Что же это за общая часть ть? (суффикс)Какие ещё суффиксы вы теперь можете отметить?(ти, чь)

На доске:

Н Ф что делать? ть

что сделать? чь

ти

-Можем ли мы после всех открытий стать на вторую ступень?

5.Первичное закрепление новых знаний

-Прочтите название следующей ступени. Чем мы можем теперь заниматься?

(упражняться в поиске глаголов НФ)

Работа в печтаной тетради с .39, упр. 44

Проверка посадки перед письмом.

Руки?(на месте)

Ноги?(вместе)

Локти?( у края)

Спина?(прямая)

Ознакомимся с заданием.

Чтение вслух(хорошо читающий).

-Понравилось ли вам это стихотворение? В чем же заключается сила слова? С чем автор сравнивает слова? Почему?

- Какое задание для нашей темы урока можно выполнить, для того ,чтобы поупражняться в поиске глаголов.(прочтите задание)

-Пожалуйста, поработайте в парах и подумайте , над распределением групп.

(можно выписать глаголы с суффиксами ть и ти). Продолжите письменную работу, предварительно посоветовавшись со своим соседом). Одна пара работает у доски.

Фронтальная проверка работы, сверка с доской.

1)убить, продать, предать, купить, перелить, есть, повторять

2)спасти, повести

Поставьте на полях «+», если вы правильно выполнили это задание.

Физминутка

Нам пора двигаться дальше. Следующий этап нашего урока –это ?(физминутка)

Предлагаю отдохнуть с пользой.

Я буду называть действие, вы мысленно задаете вопрос к глаголу, ставя его в НФ. Даёте вслух ответ и выполняете это действие.

Встали (встать), присели(присесть), попрыгай(попрыгать),летят(лететь),плывут(плыть),хлопала(хлопать), сидель(сесть).

Домашнее задание будет похожим, на задание нашей физминутка. Мы запишем его позже, я думаю, вы с легкость с ним теперь справитесь.

-На какую ступень нам нужно подняться дальше? Чем мы будем заниматься?

Учебник с. 77, упр.107.Ознакомьтесь с первой частью задания.

-Что вам необходимо выполнить? Образуйте 10 глаголов с любой приставкой. (два ученика работают у доски).

Выделите приставки и суффиксу глаголов.

-Какие суффиксы имеют ваши глаголы и на какие вопросы отвечают ваши глаголы? Что можете сказать о данных глаголах? (глаголы НФ).

Давайт ерассмотрим пару глаголов, а что нам с вами удалось образовать? ( новое слово, т.е. мы можем сказать ,что эта пара родственных слов).

- Какой вывод можем сделать? Что за часть слова нам помогала в образовании новых глаголов? (приставка). Т.е. мы имели возможность образовать новые глаголы НФ.

6.Включение в систему знаний.

-Посмотрите нам осталось совсем немного, чтобы оказаться на высоте.

Работа по учебнику с.78, упр. 108.

Прочитайте стихотворение.

-Что вас рассмешилов в стихотвоернии?

-А какую пользу для себя можно из него извлечь?

-А какую пользу для урока русского языка можно длоя себя извлечь?

(поупражняться и проверить свои знания)

Группа «А» и «Б» -выпишите не менее 5 глаголов и поработайте над ними

Группа «В»-выпишите не менее 7 глаголов и поработайте над ними.

Те ребята, которые справятся быстро, я смогу у них проверить работу. У остальных учащихся я проверю, когда соберу тетради.За эту работу каждый получит оценку.

7.Итог урока.Рефлексия.

Итак, нам осталось подняться на одну ступень, и эта ступень немаловажная.

Что нам нужно сделать? (подвести итоги)

-Над какой темой урока мы работали?

-Какие цели мы ставили?Достигли ли мы их?

Посмотрите на лесенку знаний и подумайте , поднялись ли вы хотя бы на одну ступень выше, открыв для себя новые знания по русскому языку? Я очень рада, что многие ребята поднялись выше , ведь с малой дачи действитьно начинается большой успех, а остальным я пожелаю удачи в дальнейшей работа.

-Мне бы хотелось, чтобы вы ещё раз вспомнили наш урок и взяли свою буковку «Я», если ваше настроение осталось таким же или улучшилось(расскрасьте букву, если необходимо) и прикрепите на тот этап урока, который вам понравился больше всего.

-Молодцы, спасибо за урок. Мне было приятно с вами работать, хотелось бы отметить работу учеников. Запишем д.з.

С.76,упр.106 (1), прав.

Итак, мы оказались на самой высоте. Урок окончен.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/269026-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-neopredelenna

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации